Автоматизированный кросс цифровых и аналоговых каналов

Изобретение относится к системам электросвязи и управления, а именно к устройствам кроссовой коммутации каналов и абонентских линий, и может быть использовано при осуществлении динамического управления структурой сетей связи. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей автоматизированного устройства кроссовой коммутации, заключающийся в обеспечении возможности осуществления с его помощью кроссовой коммутации разнотипных каналов и абонентских линий. Для этого автоматизированный кросс цифровых и аналоговых каналов, помимо управляющего устройства, пульта управления и блока коммутационного поля дополнительно содержащий N блоков коммутационного поля, каждый из которых предназначен для кроссовой коммутации каналов либо абонентских линий определенного типа, и блоки объединения по числу типов коммутируемых каналов, соединенные между собой и с остальными составными частями соответствующим образом, при этом блоки коммутационного поля и блоки объединения выполнены в виде взаимозаменяемых по установочным размерам типовых элементов, что позволяет в пределах единого стоечного каркаса набирать их различные комбинации. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к системам электросвязи и управления, а именно к устройствам кроссовой коммутации каналов и абонентских линий, и может быть использовано при осуществлении динамического управления структурой сетей связи.

Непременными техническими средствами любого узла связи являются устройства кроссовой коммутации. В отличие от устройств оперативной коммутации, осуществляющих образование требуемых соединений на время передачи одного сообщения, посредством устройств кроссовой коммутации осуществляется образование долговременной структуры сетей связи - первичных и вторичных. И хотя кроссовые переключения выполняются сравнительно редко, одним из основных требований, предъявляемых к устройствам кроссовой коммутации, исходя из решаемых с их помощью задач динамического управления структурой сетей связи, является высокая оперативность выполнения требуемых переключений согласно командам управления, поступающим как с местного пульта управления, так и от управляющего устройства автоматизированной системы управления связью (АСУС), а также возможность управления выполнением с одного рабочего места кроссовыми переключениями каналов и абонентских линий различного типа - цифровых каналов различной скорости передачи и аналоговых различной полосы пропускания - соответствующего узла связи.

Однако на практике все создаваемые до настоящего времени автоматизированные кроссы содержат в своем составе только одно коммутационное поле, предназначенное для подключения к нему каналов только одного типа. Такое положение объясняется невысоким уровнем автоматизации управления на сетях связи, имевшим место до последнего времени.

Так, известно устройство электронной цифровой кроссовой коммутации (DCS), приведенное на стр.273 [1], состоящее из пульта управления и коммутационного поля (DSC). Недостатком данного устройства является ограниченность его функциональных возможностей, заключающаяся в том, что ввод команд управления возможен только с местного пульта управления и кроссовая коммутация осуществляется применительно к каналам только одного типа.

Известно устройство под названием "Дистанционно управляемый кроссовый коммутатор" [2]. К недостаткам этого устройства, ограничивающим его функциональные возможности, относятся отсутствие возможности ввода команд управления с местного пульта управления и выполнение кроссовой коммутации каналов только одного типа.

Прототипом данного изобретения является "Устройство бесшнуровой кроссовой коммутации каналов" [3], содержащее в своем составе в качестве основных элементов пульты управления, блок управления, блок дистанционного ввода информации (команд управления) и блок коммутационного поля. Это устройство осуществляет выполнение кроссовых переключений подключенных к блоку коммутационного поля каналов по командам управления, вводимых как с пульта управления, так и поступающих от внешнего управляющего устройства. Но одним из недостатков устройства-прототипа является невозможность выполнения с его помощью кроссовой коммутации разнотипных каналов и абонентских линий, непременно присутствующих на одном узле связи, что существенно ограничивает его функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей автоматизированного устройства кроссовой коммутации, заключающееся в обеспечении возможности осуществления с его помощью кроссовой коммутации разнотипных каналов и абонентских линий.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается автоматизированный кросс цифровых и аналоговых каналов, содержащий управляющее устройство и подключенные к нему пульт управления и блок коммутационного поля, при этом управляющее устройство имеет управляющий вход для соединения с внешним управляющим устройством автоматизированной системы управления связью (АСУС), дополнительно содержащий N блоков коммутационного поля, каждый из которых предназначен для кроссовой коммутации каналов либо абонентских линий определенного типа, и блоки объединения по числу типов коммутируемых каналов. Управляющий выход управляющего устройства соединен по стыку "Общая шина управления" с управляющими входами блоков коммутационного поля и блоков объединения. Посредством внутристоечного монтажа информационные входы и выходы блоков объединения подключены к канальным входам и выходам соответствующих блоков коммутационного поля. К канальным входам и выходам блоков коммутационного поля подключаются соответствующие каналы или абонентские линии. Сами блоки коммутационного поля и блоки объединения выполнены в виде взаимозаменяемых по установочным размерам типовых элементов, что позволяет в пределах единого стоечного каркаса набирать их различные комбинации.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый автоматизированный кросс отличается наличием новых блоков, а именно - дополнительным количеством блоков коммутационного поля и блоками объединения, предназначенными для коммутации каналов либо абонентских линий различного типа, при соответствующей схеме соединения их между собой и с остальными частями автоматизированного кросса. Таким образом, заявляемый автоматизированный кросс цифровых и аналоговых каналов соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими аналогичными техническими решениями показывает, что введенные в состав предлагаемого автоматизированного кросса блоки коммутационного поля и блоки объединения не только предназначены для коммутации определенных типов каналов, но и выполнены в виде взаимозаменяемых по установочным размерам типовых элементов, что позволяет в пределах единого стоечного каркаса набирать их различные комбинации.

Отмеченное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого автоматизированного кросса цифровых и аналоговых каналов, где обозначены:

1 - управляющее устройство;

2 - пульт управления;

3 - блоки коммутационного поля;

4 - блоки объединения;

5 - "Общая шина управления";

6 - управляющий вход управляющего устройства;

7 - каналы и абонентские линии;

8 - внутристоечный монтаж информационных входов и выходов блоков объединения.

Как показано на чертеже, выход пульта управления 2 подключен к одному из входов управляющего устройства 1, при этом управляющее устройство 1 имеет управляющий вход 6 для подключения внешнего управляющего устройства автоматизированной системы управления связью (АСУС). Выход управляющего устройства 1 по стыку "Общая шина управления" 5 подключен к управляющим входам всех блоков коммутационного поля 3 и блоков объединения 4. Посредством линий внутристоечного монтажа информационные входы и выходы 8 блоков объединения 4 подключены к соответствующим информационным входам и выходам соответствующих блоков коммутационного поля 3. К информационным входам и выходам блоков коммутационного поля 3 подключены соответствующие цифровые или аналоговые каналы (абонентские линии).

Отличительной особенностью предлагаемого автоматизированного кросса цифровых и аналоговых каналов является то, что каждый его блок коммутационного поля предназначен для подключения к нему и последующей кроссовой коммутации каналов определенного типа - цифрового определенной скорости передачи или аналогового определенной полосы пропускания. Исходя из особенностей конкретного узла связи, на котором устанавливается данный автоматизированный кросс, в конструктивную (несущую) стойку вставляется (набирается) определенное количество блоков коммутационного поля соответствующего типа каналов. Для обеспечения возможности выполнения кроссовых переключений каналов, заведенных на различные однотипные блоки коммутационного поля, используются соответствующие блоки объединения. Блоки объединения представляют собой аналоги соответствующих блоков коммутационного поля, только меньшей канальной емкости, и осуществляют кроссовую коммутацию соединительных линий блоков коммутационного поля.

Функционирование предложенного автоматизированного кросса цифровых и аналоговых каналов осуществляется следующим образом.

Изначально при установке на соответствующем узле связи предложенного автоматизированного кросса цифровых и аналоговых каналов исходя из канальной емкости данного узла в конструктивную (несущую) стойку вставляется (набирается) определенное количество блоков коммутационного поля того или иного типа каналов, после чего к ним подключаются непосредственно сами каналы. Вводом команд управления кроссовой коммутацией с пульта управления или с внешнего управляющего устройства автоматизированной системы управления связью (АСУС) и их исполнением осуществляется образование исходной структуры соответствующих сетей связи - первичных и вторичных.

В процессе функционирования системы связи появляется необходимость оперативного выполнения тех или иных кроссовых переключений соответствующих каналов, призванных обеспечить эффективность функционирования системы связи на должном уровне. Необходимые команды управления поступают на управляющее устройство 1 автоматизированного кросса либо непосредственно с пульта управления 2, либо по его управляющему входу 6 от сети служебной связи АСУС. Образованные в управляющем устройстве 1 на основе поступивших команд управления соответствующие управляющие сигналы поступают по стыку "Общая шина управления" 5 на соответствующие блоки коммутационного поля 3 и блоки объединения 4, производя соответствующие переключения каналов.

Несомненным достоинством предложенного автоматизированного кросса цифровых и аналоговых каналов является то, что с его помощью обеспечивается возможность управления выполнением кроссовых переключений разнотипных каналов соответствующего узла связи с одного автоматизированного рабочего места (АРМ) дежурного оператора.

Следовательно, можно сделать вывод, что цель, поставленная перед данным изобретением - расширение функциональных возможностей автоматизированного устройства кроссовой коммутации, заключающееся в обеспечении возможности осуществления с его помощью кроссовой коммутации разнотипных каналов и абонентских линий, - достигнута.

Предложенный автоматизированный кросс цифровых и аналоговых каналов связи может найти применение при построении всевозможных как полевых, так и стационарных узлов связи - оконечных, узловых и транзитных.

Технико-экономический эффект, обусловленный применением предложенного автоматизированного кросса, заключается в существенном повышении оперативности и качества управления структурой сетей связи, а следовательно, и в повышении эффективности функционирования сетей связи.

Количественная величина ожидаемого технико-экономического эффекта от использования предложенного автоматизированного кросса цифровых и аналоговых каналов связи зависит в первую очередь от области его применения и конкретных вариантов исполнения, ее определение возможно только после его практической реализации.

Источники информации

1. Беллами Дж. Цифровая телефония. Пер. с англ. / Под ред. А.Н.Берлина, Ю.Н.Чернышова. - М.: Эко-Трендз, 2004. - 640 с.: илл.

2. Патент РФ №2136120, МПК Н04Q 3/52. Дистанционно управляемый кроссовый коммутатор. 1999, Бюл. №24.

3. Патент РФ №2214067, МПК Н04Q 3/52. Устройство бесшнуровой кроссовой коммутации каналов. 2003, Бюл. №28.

Автоматизированный кросс цифровых и аналоговых каналов, содержащий управляющее устройство и подключенные к нему пульт управления и блок коммутационного поля, при этом управляющее устройство имеет управляющий вход для соединения с внешним управляющим устройством автоматизированной системы управления связью (АСУС), отличающийся тем, что в его состав дополнительно введены N блоков коммутационного поля, каждый из которых предназначен для кроссовой коммутации каналов либо абонентских линий определенного типа, и блоки объединения по числу типов коммутируемых каналов, при этом управляющий выход управляющего устройства соединен по стыку "Общая шина управления" с управляющими входами блоков коммутационного поля и блоков объединения, посредством внутристоечного монтажа информационные входы и выходы блоков объединения подключены к канальным входам и выходам соответствующих блоков коммутационного поля, к канальным входам и выходам блоков коммутационного поля подключаются соответствующие каналы или абонентские линии, а сами блоки коммутационного поля и блоки объединения выполнены в виде взаимозаменяемых по установочным размерам типовых элементов, что позволяет в пределах единого стоечного каркаса набирать их различные комбинации.