Способ получения картона или бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55

3 в 28928

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

: способа получения картона или бумаги.

К патенту Всгсо(озкого объединения бу11ажной проиышленности, заявлеино(яу 6 октября 1926 года (заяв. свид. Лгв 11304), Действительный изобретатель М.,";1. Серебряный.

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1ОЗ! года. Действие патента распространяется на 15 лет от З1 октября 19З1 года.

Предлагаемый способ предназначается для получения картона или бумаги из тонко измельченного дерева, листьев, травы, мха, отбросов хлопка, шерсти и т. п.

Способ состоит в том, что подлек(акций переработке в бумагу или картон материал в виде древесины, травы, мха, листьев, оторосов хлопка или шерсти и т. и. подвергают измельчению до состояния тонкого порошка, который затем обрабатываю г сероуглеродом или другими аналогичными растворителями, преобразующими клетчатку в целлюлозообразный продукт. Указанных растворителей и, в частности, сероуглерода берут в количестве до 10о и от веса обрабатываемого материала и обработку без подогревания ведут в течение б часов при постоянном перемешивании.

По достижении достаточного разрыхления массы, сероуглероду дают возможность улетучиваться и после его испарения массу вводят в бумажный ролл, где ее перерабатывают в картон или бумагу известными в техни,<е пр:;е.. ами.

Для более луч шего разрыхления порошка растительно", клетчатки последнюю предварительно дробят механически, подвергают ее действию твк;.lx xuмичеcI(llx реu I и!1тон, как 11опр, различные хлораты, хлорная известь, соляная кис-! лота, аммиак и т. д., с последующим удалением их испарением или промывкой.

Этот метод дает более нежную и r ушистую массу, пригодную для изготовления из нее бумаги высоких сортов. ! ! !

Предмет патента.

Способ получения картона или бумаги из древесины, листьев, траг:!, мха, отбросов хлопка или шерсти, отгн чающийся тем, что материалы эг:I гопко ! измельчают механически, затем подвергают на холоду обработке сероуглеродом с последу1одим испарением его и, наконец, обычной переработке в бумпн(ных роллах и на бумажных машинах.