Спусковой механизм с контроллером

Изобретение относится к спусковым механизмам стрелкового оружия. Спусковой механизм содержит предохранитель, шептало, пружину, спусковой крючок и соединенные электрической цепью микровыключатель, батарею питания и виброзвонок. Спусковой крючок соединен с микровыключателем с возможностью замыкания микровыключателем электрической цепи при срабатывании спускового механизма. Повышается точность стрельбы. 2 з.п. ф-лы.

Реферат

Назначение изобретения

Изобретение относится к стрелковому оружию.

Предыдущий уровень техники

Известен спусковой механизм (журнал «Оружие», 1999, №7. И.Алексеев и др. «Неизвестный Коровин», стр.23), содержащий предохранитель, шептало, пружину и спусковой механизм.

Однако прототип (при нажатии на спусковой крючок) не контролирует момент, предшествующий его срабатыванию. Для более меткой стрельбы стрелку полезно знать момент срабатывания спускового механизма.

Раскрытие изобретения

С целью устранения указанного недостатка спусковой механизм содержит предохранитель, шептало, пружину и спусковой крючок, подключенный к микровыключателю, соединенному с батареей питания и виброзвонком. При этом в электрическую цепь могут быть включены пьезоэлемент, генерирующий звуковой сигнал, и светодиод.

Работа устройства

Устройство работает следующим образом

После наведения оружия на цель, стрелок начинает медленно нажимать на спусковой крючок указательным пальцем. При приближении момента срабатывания спускового механизма спусковой крючок с помощью микровыключателя замыкает электрическую цепь и напряжение подается на виброзвонок (виброзвонок - это микроэлектродвигатель, на валу которого эксцентрично установлен маховик). Виброзвонок может быть установлен как непосредственно на спусковом крючке или на одной из частей спускового механизма или, например, на подщечнике приклада. Виброзвонок позволяет не только почувствовать приближение момента выстрела, но и улучшает плавность работы спускового механизма за счет мелких вибраций, не снижающих точность стрельбы.

Кроме виброзвонка в электрическую цепь может быть установлен пьезоэлемент, генерирующий звуковой сигнал, а также в электрическую цепь может быть включен светодиод, который целесообразно установить непосредственно на прицеле оружия, в частности, его можно вставить в оптический прицел.

1. Спусковой механизм стрелкового оружия, содержащий предохранитель, шептало, пружину и спусковой крючок, отличающийся тем, что содержит соединенные электрической цепью микровыключатель, батарею питания и виброзвонок, при этом спусковой крючок соединен с микровыключателем с возможностью замыкания микровыключателем электрической цепи при срабатывании спускового механизма.

2. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что в электрическую цепь подключен пьезоэлемент, генерирующий звуковой сигнал.

3. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что в электрическую цепь подключен светодиод.