Центробежная углемойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

4ф, « с Ф (1,о р о ф "СЪ

« о

/ Ф

onHCAHHE центробежной углемойки. авторскому свидетельству И. С. Куддина, заявленному 27 ноября 1930 года (заяв. свид. Я 79526).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года. внутренний цилиндр бара та 7, в котором отсевают сорта. В наружном цили чательно разделяется по на сорта более же кр обременяя рассева, про вого цилиндра с гладко

Предлагается центробежная углемойка, включающая: 1) аппарат для подготовки угля к обогащению, состоящий из опрокидывателя, колосникового грохота, служащего для отделения крупного класса, поступающего на рудоразборную ленту, и барабанного грохота с двумя системами сит, помещенными одна внутри другой для классификации материала; 2) центробежный аппарат, состоящий из вертикального вала с насаженным на нем конусом и сосудом с конической поверхностью, на которой происходит отделение угля, сбрасываемого центробежной силой вверх в сосуд с водой, и опускание породы, сползающей по конусу вниз к элеватору породы и 3) элеватор и обезвоживающее с отсасыванием приспособление для концентрата угля.

Иа схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез центробежной углемойкн; фиг. 2 — вид ее сбоку в вертикальном разрезе.

Указанная углемойка производит четыре основных операции: 1) рассев на сорта по величине кусков; 2) отмывку породы с крупных сортов на столах или рудоразборных лентах; 3) отмывку средних и мелких сортов и 4) обезвоживание их (просушка). Остальные механизмы выполняют вспомогательные функции. Оп рокидыватель 3 и рассевной аппарат заключены в общий кожух i, откуда образующаяся пыль отсасывается в сборник по трубопроводу 2 пылесосом и может быть использована как пылевидное топливо или другим способом, в зависимости от качества и надобности (брикетирование, коксование и т. п.). С опрокидывателей 3 круп- ные куски угля колосниковыми грох тами 4 (или просто решеткой) нап вляются на рудо разборную ленту а весь остальной уголь, попадая в кер 5 через регулирующий бараб подается для просева в сложный ба ный грохот 7, лежащий в на положении и приводимый во вр ное движение. Барабанный грохо стоит из двух цилиндров разныт тров, вставленных один в другой, г которых по окружности ебр металлических сит требуем

Передние и задние концы г крыты. Цилиндры укрепля с помощью спиц. Уголь