Устройство для очистки насадок регенераторов мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Соввтскик

Социалистические

Республик

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3.213.41

) Авторы изобретения

И. М. Зеленин, А. А. Наказной и И. С. Тимошпольский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАСАДОК РЕГЕНЕРАТОРОВ

МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ

Известно устройство для очистки насадок регенераторов мартеновских печей водой или сжатым воздухом. Оно состоит из трубы, оканчивающейся соплом.

Описываемое устройство для очистки насадок регенераторов распыленной водой позволяет улучшить эффективность очистки.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде двух концентрично расположенных труб, соединенных коллекторами, снабженными соплами, удаленными друг от друга на расстояние, равное расстоянию между осями каналов насадки.

Для облегчения перемещения устройства по поверхности насадки коллектор опирается на ролики.

На черетеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из двух концентрично расположенных труб. Внутренняя труба 1 служит для подачи сжатого воздуха, наружная труба 2— для подачи воды. Трубы оканчиваются коллекторами 8 и 4, через которые воздух и вода поступают к соплам 5. Расстояние между соплами равно расстоянию между осями каналов насадки.

Коллектор через кожух 6 опирается на ролики 7, облегчающие перемещение устройства по поверхности насадки. Кожух из листовой стали защищает кладку регенератора от воз5 действия струй, отраженных от насадки.

При перемещении устройства наружная труба 2 опирается на ролик 8, закрепленный в обойме 9. Ролик и обойма укреплены на подставке 10, с помощью которой можно ре10 гулировать высоту расположения ролика.

Подставка расположена вблизи стенки регене ратора.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для очистки насадок регенераторов мартеновских печей распыленной водой, от,шчаютчееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно выполнено в виде двух концентрпчно расположенных

20 труб, соединенных коллекторами, снабженными соплами, удаленными друг от друга на расстояние, равное расстоянию между осями каналов насадки.

2. Устройство по п. 1, от.шчающееся тем, 25 что, с целью облегчения его перемещения по поверхности насадки, коллектор опирается на ролики.

239363

Составитель A. Якушев

Редактор И. Л. Корченко Техрсд A. A. Камышиикова Корректор А, А. Березуева

Заказ 1668, 3 Тираж 450 Подписное

ЦНИИП 1 Копите я и > деля..| изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнно.-рафни, пр. Сапунова, 2