Камера электропечи для прецизионных термических процессов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
о:о;,!, -,.
5 ла-..-;.„. " = ) г ..
О П И С А""Й-Й Е 239367
ИЗОБРЕТЕНИЯ !
Союз Советских
Социалистических
Республик
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 18с, 9/00
Заявлено 06.1Х.1967 (№ 1183880/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.Ill.1969. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 11Л I II.1969
31а, 3 08.51ПК С 2Id
I= 2 D
УДК 621.783.2(088.8) ! ! ! !
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. И. Иванов, H. М. Мытарев, Г. А. Фомин и В. И. Трофимов
Заявитель
КАМЕРА ЭЛЕКТРОПЕЧИ ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ
ТЕРМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Известна камера диффузионной электропечи, состоящая из металлического трехсекционого нагревателя, размещенного в кожухе с теплоизоляцией из высокотемпературной ваты.
Предложенная камера отличается от известной тем, что для увеличения длины рабочего пространства с равномерным распределением температуры внутри нагревательного элемента, окруженного металлическими полосами и зафутерованного высокотемпературной ватой, размещена алундовая труба.
Кроме того, для регулирования тепловых потерь по длине нагревателя между оболочкой нагревателя и кожухом камеры установлены металлические стержни.
На фиг. 1 показана предлагаемая камера; на фиг. 2 — разрез камеры по теплоотводящим стержням.
Нагревательная камера состоит из нагревательного элемента 1, внутри которого размещена алундовая труба 2. С внешней стороны нагревательный элемент I окружен металлическими полосами 8, образующими оболочку нагревателя, и зафутерован высокотемпературной ватой 4. Плотность набивки ваты составляет 300 — 400 кг/лтз, толщина слоя 40—
50 лыс Для регулирования тепловых потерь
5 по длине нагревателя установлены металлические стержни 5, контактирующие с оболочкой нагревателя и кожухом 6 камеры.
Предмет изобретения
10 1. Камера электропечи для прецизионных термических процессов, включающая трехсекционпый нагреватель, размещенный в кожухе с теплоизоляцпей из высокотемпературной ваты, отлича>ощаяся тем, что, с целью увели15 чения длины рабочего пространства с равномерным распределением температуры, нагреватель заключен в металлическую оболочку, образованную из полос, а внутри нагревателя размещена алундовая труба.
20 2. Камера по п. 1, от.та«aтощaяcя тем, что, с целью регулирования тепловых потерь по длине нагревателя, между оболочкой нагревателя и кожухом камеры установлены металлические стержни.
239367 (2
Фие l
Фиг.2
/ - т" " ч О а4(уаЙ370дэ
Редактор H. Л, Корченко Текред А. А. Камышникова Корректор А, А. Береауева
Заказ 1668!4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2