Электромагнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 Ь, 4 И 23937

ФЯ, glg f. „"щц

Йвторекое евидетельетво an изобретение.

ОПИСАНИЕ электромагнитного сепаратора.

К авторскому свидетельству 8. Н. Нлобукова, заявленному 9 августа

1929 года (заяв. свид. № 52628).

Ъ

0 выдаче авторского свидетельства оаубликовано 30 ноября 1931 года.

Известны уже электромагнитные сепараторы с вращающимися электромагнитамы, обмотки которых соединены с пласт нами коллектора и при помощи этих последних могут быть замкнуты на( коротко с целью отделения от них . в определенный момент магнитных ча-. стиц. Предлагаемое изобретение касается подобного сепаратора и состоит в конструктивном выполнении замыкающего накоротко упомянутые катушки коммутационного устройства.

На чертеже схематически изображен сепаратор, состоящий из чугунного или железного барабана В, имеющего форму якоря динамо-машины с зубцами N, 5, в промежутки между которыми вкладываются отдельные катушки К и закрепляются для предупреждения сдвига их от действия центробежной силы или бан дажами или клиньями е из диамагнитного материала (например, фибра, медь и т. д.).

Обмотки катушек соединяются между собою последовательно в две параллельные группы, при чем питание каждой из этих двух групп катушек производится от диаметрально противоположных точек 0, 0>, соединенных с кольцами с, укрепленными на валу барабана; источник тока (+ и — ) присоединен к кольцам через щетки а и b.

Катушки соединены между собою таким образом, чтобы при прохождении через них тока полярность на зубцах N, S чередовалась. На валу барабана, кроме упомянутых коллекторных колец с, укреплен еще коллектор D с изолированными один от другого сегментами 1, 2, 3-... по числу электромагнитных катушек барабана. К этим сегментам присоединены концы катушек, а по коллектору при вращении барабана скользит расположенная неподвижно щетка Z, предназначенная замыкать накоротко две или три смежных катушки в целях размагничивания соответствующей части периферии вращающегося барабана.

Если в линию (+ и — ) включен ток, то в каждый данный момент намагниченными окажутся -все зубцы барабана, кроме тех, катушки коих в данный момент замыкаются накоротко щеткой Z

При вращении барабана по направлению часовой стрелки и одновременной. подаче через бункер R, по жолобу, например, смеси магнитного и немагнитного металлов или магнитного металла в смеси с другими продуктами, не магнитные частицы будут свободно скатываться с барабана и попадать в чан R.", в то время как входящие в смесь магнитные частицы, попадая на периферию вращающегося барабана, будут на нем удерживаться вплоть до перемещения данного участка периферии барабана