Электроввод для электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 239398

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республи»

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.VI II.1964 (№ 915805/24-7) Кл. 21с, 10/02

21с, 10j03

21h, 15101 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02g

Н 02О

Н 05Ь

УДК 621.315.626:621..365.4 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18Л11.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VIII.1969

Автор изобретения

А. Я. Чепоров

Заявитель

ЭЛЕКТРОВВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Известный электроввод для электропечей, работающих в условиях сверхвысокого давления газа, содержащий токоподводящий стержень, обеспечивающий токоподвод к нагревательному элементу, и пробку, коническая поверхность которой сопряжена с конической поверхностью корпуса аппарата, а опорная сферическая поверхность — со сферической поверхностью подпятника, который связан с устройством, обеспечивающим прижим пробки к корпусу аппарата, рассчитан на пропускание небольших токов.

Отличительная особенность предлагаемого электроввода состоит в том, что токоподводящий стержень соединен с нагревательным элементом через подпятник и пробку, выполненные из токопроводящего материала, между кон !ческими поверхностями пробки и корпуса аппарата установлена уплотнительноэлектроизоляционная прокладка, пробка снабжена рубашкой охлаждения, а подпятник электроизолирован от прижимного устройства. Это отличие позволяет значительно увеличить пропускную способность электроввода

Уплотнительно-электроизоляционная прокладка выполнена в виде слюдяного электроизолятора, расположенного х!е>кду двумя эластичными уплотнительными пленками.

На ф I!.. 1 показан предлагаемый электроввод в разрезе; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — однослойный слюдяной электроизолятор, выполненный из отдельных секто5 ров, сходящихся встык; на фпг, 4 — двухслойный электроизолятор, выполненный из отдельных секторов.

Электроввод (см. фиг. 1) состоит пз водо10 охлаждаемой пробки 1, электроизолятора 2

IIpooKH, распо;!Оженного между эластичными уплотнительными прокладками 3 11 4 (см. фиг. 3), направляющего кольца б, подпятника б, токоподводящего медного стержня 7 с

15 гайкой 8 и электроизолирующих прокладок 9 и 10. Силовое замыкание пробки 1 через подпятник б должно обеспечиваться специальным устройством 11. Усилие силового замыкания складывается из усилия, воспринпмае20 мого пробкой от давления рабочей среды, и усилия, созда!ощего на взаимно притертых конических поверхностях корпуса аппарата 12 сверхвысокого давления и пробки 1 напряжения, необходимые для обеспечения уплотне25 ння канала аппарата. Изменению давления в рабочей зоне аппарата должно соответствовать изменение усилия силового замыкания с тем, чтобы напряжение на конических поверхностях не превосходило предела текуче30 стп материа IQB контактирующих деталей.

239398

30

Электроизолятор 2, состоящий из отдельх секторов (слюда мусковит 1-й группы о сорта, ГОСТ 3028 — 57) и обеспечиваюfH надежную электроизоляцпю пробки-элековвода от корпуса аппарата, может быть но- или многослойным. Однослойный электизолятор составляется из отдельных сектов, сходящихся встык (см. фиг. 4).

Двухслойный электроизолятор также сосвляется из отдельных секторов, но таким разом, что каждые два сектора, сходящиевстык, разделены слоем материала прожуточного сектора (см. фиг. 5). ильно сжатые эластичные уплотнительные зкладки 8 и 4 (фторопласт-4, ВТУМ

? — 54), между которыми расположен электизолятор 2, представляют собой тонкие енки (большая часть материала прокладок давливается в зазор), заполняющие зазоры слюдяном электроизоляторе.

Между взаимно притертыми коническими верхностями пробки и корпуса аппарата сположен сильно сжатый уплотнительноктроизоляционный элемент электроввода, спечивающий уплотнение канала аппарата электроизоляцию пробки от корпуса аппаra.

3 зоне уплотнительных прокладок допусется температура до 250 С. С учетом же растания температуры размягчения тефло(второпласт-4) в зоне сильно сжатых фто ластовых прокладок с увеличением давле может допускаться и более высокая тем? атур а.

1аправляющее кольцо 5 (стекло-текстог или асбоцемент) обеспечивает предвари ьное направление пробки 1 при сборке ктроввода. Через подпятник б передается лие прижима пробки 1 к корпусу аппара12. Контакт пробки и подпятника — по ере.

Гокоподводящий стержень 7 (медь МЗ)

-ITBKTHp)åò с подпятником по конической ерхности с углом конуса 10 — 14 . Затяжконуса производится гайкой 8. прокладки 9 и 10 предназначены для элек?изоляции подпятника б от опорной плиты (розатвора.

1ерез пробку 1 в рабочую зону аппарата жет быть введено несколько термопар. Терпарные вводы идут через обращенные кор.а 18, электроизолированные от пробки одой. Термопарные провода подводятся к

?бке через наклонные сверления 14 в под-нике б. (ак было указано выше, конические похности пробки 1 и конуса аппарата сверхвысокого давления должны быть притерты, В процессе притирки направление пробки обеспечивается технологической втулкой 15, входящей в канал аппарата. Технологическая втулка соединяется с пробкой по конусу с углом 8 — 10 и фиксируется от поворота шпонкой 1б. Посадочная цилиндрическая поверхность втулки и коническая фаска пробки должны шлифоваться в центрах за один установ. Во втулке имеется проточка под пружину, которая вставляется в канал аппарата в процессе притирки. Притирку конических поверхностей пробки и конуса аппарата следует производить до достижения герметичности при проверке керосином.

Изготавливается пробка из стали P-18 (или 45; НМФА), термообработанной до твердости 11, =55 — 58.

Вода в рубашку охлаждения пробки подается из водопроводной сети через нижний штуцер. Штуцеры входа и выхода разделены вертикальной перегородкой. Торцовые кольца рубашки (верхнее и нижнее) посажены на пробку по горячей посадке. Сварка всех элементов, входящих в рубашку, должна производиться после посадки троцовых колец на пробку.

Предмет изобретения

1. Электроввод для электропечи, работающей в условиях сверхвысокого давления газа, содержащий токоподводящий стержень, обеспечивающий токоподвод к нагревательному элементу, и пробку, коническая поверхность которой сопряжена с конической поверхностью корпуса аппарата, а опорная сферическая поверхность — со сферической поверхностью подпятника, который связан с устройством, обеспечивающим прижим пробки к корпусу аппарата, отличающийся тем, что, с целью увеличения пропускной мощности, токоподводящий стержень соединен с нагревательным элементом через указанные подпятник и пробку, выполненные из токопроводящего материала, между коническими поверхностями пробки и корпуса аппарата установлена уплотнительно-электроизоляционная прокладка, пробка снабжена рубашкой охлаждения, а подпятник электроизолирован от прижимного устройства.

2. Электроввод по п. 1, отличающийся тем, что уплотнительно-электроизоляцпонная прокладка выполнена в виде слюдяного элекTpоизолятора, расположенного между двумя эластичными уплотнительными пленками.

239398

Фиг. 4

Составитель Л. Обух

Редактор П. А. Вербова Техред А. A. Камышннкова Корректор A. А. Березуева

Заказ 1бб&/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, IIj). Càïóíoâà, 2