Устройство для определения кривой намагничивания магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239424

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 21е, 12

Заявлено 13.И.1967 (№ 1164493/18-10) с присоединением заявки ¹.ЧПК 6 01г „ ДК 621.317.44(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 23.(11.1969

Авторы изобретения

3. А. Жицкова, В. П. Лавров, Г. С. Певзнер и П. Г. Шейфер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИВОЙ

НАМАГНИЧИВАНИЯ МАГНИТНЬ1Х МАТЕРИАЛОВ

Устройства для определения кривой намагничивания магнитных материалов известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено последовательно включенными блоком уставок и схемой сравнения, причем вход схемы сравнения соединен также с выходом измерителя потока, а выход — с источником тока и коммутируюи;H I устройством, к II Ixopa I KoToporo IIogI< IIoчены блок уставак и отсчетные устройства измерителей тока и потока.

Кроме того, выходы измерителей тока и потока соединены с преобразователями напря>кения в цифровой код, к которым подключены выходы коммутирующего устройства.

Такое выполнение устройства обеспечивает автоматизацию процесса измерений и получение результатов в цифровой форме.

На чертеже представлена блок-схема устрсйства.

Устройство содержит источник 1 намагничивающето тока, выполненный в виде потенциометра 2, щетка которого приводится в движение двигателем 8 через электромагнитную муфту 4, с источником б питания; коммутирующее устройство б со схемой 7 управления. состоящей из мультивибратора 8, ключа с и счетчика 10; усилитель 11 мощности; испытуемый образец 12 с намагничивающей и измерительной обмотками; блок 18 уставок, предстгвляющий собой многоотводный делитель; стабилизированный источник 14 напряжения; схему 15 сравнения, выполненную в виде нульоргана; измеритель 1б потока. соединенный с измерительной обмоткой образца 12 через ключ 17 и делитель «на два» 18; измеритель 19 напряженности магнитного поля; преобразователи 20 и 21 напряже-III в цифровой код и регистратор 22 измеряемых величин.

10 Устройство работает следующим образом

Ток от источника 1 через кохтмутирующее устройство б и усилитель 11 мощности подается B намагничивающую обмотку образца 12 и линейно изменяется во времени до некоторого 15 заданного значения, определяемого блоком 8 уставок. Напряжение с измерительной обмотки образца, пропорциональное магнитному потоку в образце, чсрсз ключ 17, делитель «на два»

18 и измеритель 16 поступает на вход схемы 15

20 сравнсния, ко второму входу которой подводится напряжение с блока 18 уставок.

При равенстве входных напряжений с выхо а схемы сравнения на источник намагничиьающсго тока подает:я сигнал, прекращаю25 ший нараст l}IIIc тока в Yëìàãíè Ièâàþùoé об. мотке (электромагнитная муфта 4 отключает щетку потенциометра 2 от двигателя 8). Одновременно сигнал со схемы сравнения поступает на схему 7 управления коммутирующим

30 устройством для начала коммутации тока в об239424

Предмет изобретения

Составитель В. Н. Фетнна

Тсхрсд Л. Я. Левана Корректор 3. И. Чванкнна

Редактор И. С. Грузова

Заказ 1686114 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ll300p0TcIIIIII и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 р".çöå (магнитной подготовки образца) и на ключ 9. Когда ключ открыт, импульсы проходят с мультивибратора 8 на коммутирующее устройство б.

Коммутирующее устройство б производит коммутацию тока, счетчик 10 определяет ч1сло коммутации, а мультивибратор 8 — их гастоту. Во время коммутации тока измеритель 16 потока отключается ключом 17.

По окончании коммутации тока измеряют и регистрируют напряженность магнитного поля и соответствующую ей ицдукцию в образце.

При этом сигнал со счетчика 10;,àìûêàåò ключ 17 и запускает отсчетные устройства, например преобразователи 20 и 21 напряжения в цифровой код, на один из которых подано напряжение с измерителя 1б, а на другой— с сопротивления в намагничивающей цепи образца. Регистратор 22 регистрирует кодовые числа с выхода преобразователей.

После регистрации координат выбранной точки кривой намагничивания схема 7 управления выдает сигнал на блок уставок для выбора уставки, соответствующей следующей точке исследуемой характеристики. При этом напряжения на в одах схемы сравнения оказываются не равными и сигнал на ее выходе отсутствует. В результате этого начинается нарастание тока в намагничивающей обмотке ооразца и процесс измерений повторяется.

Таким образом, блок уставок и схема сравнения позволяют автоматически остановиться и произвести измеречие в любой заранее выбранной точке кривой намагничивания исследуемого материала.

10 1, Устройство,для определения кривой намагничивания магнитных материалов в баллис.ическом режиме, содержащее источник тока, памагничивающую и измерительную обмотки, коммутирующее устройство и измерители на15 . нагни:кивающего тока и магнитного потока, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса измерений, оно снабжено последовательно включенными блоком уставок и схемой сравнения, причем вход схемы сравнения со20 единен также с выходом измерителя потока, а ВыхОд — с источником TOKB и коммутиру ющим устройством, к .выходам которого подключены блок устазок и отсчетные устройства измерителей тока и потока.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения результатов в цифроВой форне, выходы измерителей тока и пото«а соединены с преобразователями напряжения в цифровой код, к которым подключены

30 выходы коммутирующего устройства.