Система обнаружения попыток проникновения на охраняемую территорию

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к охранной технике и может использоваться при защите территорий от несанкционированного доступа нарушителей, преимущественно в случае необходимости раннего и скрытного предупреждения о возможности вторжения в охраняемую зону. Технический результат - расширение зоны действия охранной системы, скрытность работы сейсмоизлучателей. Для этого в устройстве, состоящем из сейсмоизлучателей, выносных приемников сейсмических сигналов, соединенных с центральной аппаратурой поста наблюдения протяжным кабелем, в направлениях вероятного проникновения нарушителя установлены сейсмообнаружители, состоящие из сейсмоизлучателей, снабженных приемниками сейсмических сигналов, блоками обработки информации и управления от воздействия сейсмических сигналов. Кроме этого в направлении вероятного проникновения нарушителя может быть установлено несколько сейсмообнаружителей с расположением каждого последующего в зоне действия предыдущего. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Предлагаемое устройство относится к охранной технике и может использоваться при защите территорий от несанкционированного доступа нарушителей. Наиболее эффективно применение предлагаемой системы в случае необходимости раннего и скрытного предупреждения о возможности вторжения в охраняемую зону.

Известны активные периметровые средства обнаружения (см. Звежинский С.С. Периметровые маскируемые сейсмические средства обнаружения // Специальная техника. - 2004. - №2. - С.20-28; №3. - С.26-37), являющиеся частью технических средств охраны. Активные состоят из излучателя и приемника электромагнитного поля, формируемого вдоль охраняемого рубежа электромагнитного поля (НЧ, KB, УКВ, СВЧ, ИК-диапазонов частот), которое ими же и контролируется. В случае выхода параметра за допустимые пределы выдается сигнал тревоги, который поступает на систему сбора и обработки информации. Такие устройства обладают невысокой радиомаскируемостью и позволяют подготовленным нарушителям дистанционно выявить физический принцип действия и преодолеть охранную систему.

Известны пассивные периметровые средства обнаружения (Звежинский С.С., Ларин А.И. Периметровые маскируемые магнитометрические средства обнаружения // Специальная техника. - 2001. - №5. - С.9-13). Пассивные системы включают в себя приемники, контролирующие существующее физическое поле (колебания среды, грунта, магнитное поле Земли), не расходуя энергию в окружающее пространство. Данные устройства обладают радиомаскеруемостью, меньшим потреблением энергии, меньшей стоимостью.

Однако для пассивных средств обнаружения характерен ряд недостатков, связанных с существенной зависимостью контролируемого параметра от внешних случайных факторов, поэтому их сигнализационная надежность невысока.

Известна система обнаружения (см. патент RU №2209464, «Устройство и способ обнаружения проникновения человека через контур запрещенной зоны», опубл. 27.07.2003 г.). Устройство состоит из выносных приемников сейсмических сигналов, расположенных по контуру и соединенных с центральной аппаратурой поста наблюдений протяжным кабелем. Выносные приемники включают в себя сейсмические датчики, например геофоны. При появлении в охраняемой зоне нарушителя сейсмический сигнал принимается датчиками, обрабатывается, анализируется и принимается решение о нарушении охраняемой зоны.

Однако данное устройство имеет ограниченную зону обнаружения нарушителей, отсутствуют возможность оперативной диагностики работоспособности и адаптивность к изменениям параметров внешней среды.

Наиболее близким из известных являются сейсмические системы обнаружения (см. рекламный проспект фирмы Magal (Израиль). Системы снабжены устройством для возбуждения колебаний (сейсмоизлучатель), установленным в зоне действия приемников сейсмоакустических сигналов и соединенным с центральной аппаратурой поста наблюдений. Данный сейсмоизлучатель имеет невысокую мощность и используется только для диагностики работоспособности системы. Применение в системе более мощных сейсмоизлучателей, например (см. патент RU №2327533 «Устройство для возбуждения колебаний» авторов Сысоев С.Н. и др., опубл. 27.06.2008 г. в Бюл. №18), позволяет не только диагностировать работоспособность системы и подстраивать ее к изменяющимся параметрам внешней среды.

Однако данные системы, а также все известные имеют ограниченную зону действия, не обладают возможностью раннего предупреждения о возможном вторжении в охраняемую зону и низкой скрытностью работы сейсмоизлучателей при выполнении диагностирования внешней среды.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение зоны действия охранной системы, организация раннего предупреждения о возможном вторжении в охраняемую зону и повышение скрытности работы сейсмоизлучателей.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве, состоящем из сейсмоизлучателей, выносных приемников сейсмических сигналов, соединенных с центральной аппаратурой поста наблюдения протяжным кабелем, в направлениях вероятного проникновения нарушителя установлены сейсмообнаружители, состоящие из сейсмоизлучателей, снабженных приемниками сейсмических сигналов, блоками обработки информации и управления от воздействия сейсмических сигналов.

Кроме этого в направлении вероятного проникновения нарушителя может быть установлено несколько сейсмообнаружителей с расположением каждого последующего в зоне действия предыдущего.

Пример реализации предлагаемого устройства показан на фиг.1.

Система обнаружения попыток проникновения на охраняемую территорию (фиг.1) состоит из сейсмообнаружителя 1, расположенного в зоне действия выносного приемника 2 сейсмических сигналов, соединенного протяжным кабелем с центральной аппаратурой поста 3 наблюдений. Сейсмообнаружитель 1 состоит из излучателя 4 сейсмических волн, блока 5 обработки информации и управления от воздействия сейсмических сигналов, принимаемых приемником сейсмических сигналов 6.

Устройство работает следующим образом. При появлении сейсмоакустических волн от нарушителя в зоне действия сейсмообнаружителя 1 они принимаются приемником 6 и обрабатываются блоком 5 обработки и управления. Включается излучатель 4, создавая собственные сейсмические волны, которые принимаются выносным приемником 2, сигнал с которого поступает в центральную аппаратуру поста наблюдения 3 стационарной системы наблюдения.

Пример вариантов установки сейсмообнаружителей при организации системы обнаружения попыток проникновения на охраняемую зону показан на фиг.2.

Устройство состоит из нескольких сейсмоакустических обнаружителей 1 с расположением каждого последующего в зоне действия предыдущего и выносных приемников 2 сейсмических сигналов, соединенных с аппаратурой 3 поста наблюдения стационарной системы обнаружения. Сейсмоакустический сигнал, создаваемый нарушителем, приводит в действие один из сейсмообнаружителей, который создает собственные сейсмоакустические волны, приводящие в действие следующий сейсмоакустический обнаружитель, и так далее. То есть реализуется «ретрансляция» сейсмоакустических волн в направлении выносных приемников 2 стационарной системы обнаружения.

Таким образом, предлагаемое техническое решение по сравнению с известными обладает следующими преимуществами:

- организация автономной работы сейсмоизлучателя от воздействия сейсмических сигналов путем снабжения его приемником сейсмических сигналов, блоком обработки и управления позволяет расширить зону действия охранной систем, организовать раннее предупреждение о возможном вторжении в охраняемую зону, а также расширяет возможности качественной охраны требуемой территории, на которой трудно или невозможно организовать прокладку кабеля для соединения выносных приемников с центральной аппаратурой наблюдения;

- применение нескольких сейсмообнаружителей, выполненных из сейсмоизлучателей, снабженных приемниками сейсмических сигналов, блоками обработки информации и управления, с расположением каждого последующего в зоне действия предыдущего расширяет зону действия охранной системы и повышает скрытность работы сейсмоизлучателей, так как позволяет использовать сейсмоизлучатели невосокой мощности.

1. Система обнаружения попыток проникновения на охраняемую территорию, состоящая из выносных приемников сейсмических сигналов, соединенных с центральной аппаратурой поста наблюдения протяжным кабелем, и сейсмоизлучателей, отличающаяся тем, что в направлениях вероятного проникновения нарушителя установлены сейсмообнаружители, состоящие из дополнительно установленных приемников сейсмических сигналов, соединенных с блоками обработки информации и управления сейсмоизлучателями с обеспечением их автономной работы.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сейсмообнаружители установлены в направлении вероятного проникновения нарушителя с обеспечением ретрансляции сейсмоакустических волн в направлении выносных приемников сейсмических сигналов.