Устройство для измерения падения напряжения в статических преобразователях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 239434

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.XII.1967 (ате е1204702/18-10) Кл. 21е, 36j01 с присоединением заявки Ы

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Б1оллетень Хс 11

Дата опубликования описания 24Л 11.19б9

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Микистрое

СССР.ЧПК 6 Olr

УДК 621.317.322 (088.8) Автор изобрет ения

М. А. Гаврилов

Заявитель Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Государственного проектного института «Тяжпромэлектропроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

В СТАТИ 1ЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ

Изобретение относится к электроизмерительной технике.

Известны устройства для измерения падения напряжения в статических преобразователях, например, в силовых вентилях, содержащие выпрямитель, подключенный к силовым цепям и выполненный по нулевой схеме, измерительный прибор.

Устройство, согласно данному изобретению, отличается от известных тем, что оно снабжено тиристорами, включенными последовательно в цепи выпрямителя, управляющие электроды которых через диоды соединены с выходными обмотками трансформаторов

1оков, включенных в каждую фазу силовых цепей. Эти отличия позволяют обеспечить непосредственное измерение средней величины падения напряжения во всех цепях с вентилями.

На чертеже представлена схема устройства для измерения падения напряжения в трехфазном блоке выпрямительной установки с ртутными выпрямителями.

Вольтметр 1 измеряет среднюю величину падений напряжений за период на нагрузочных сопротивлениях 2. Эти сопротивления включены последовательно с тиристорами 8 и диодами выпрямителя 4. По сопротивлениям 2 протекает ток и вызывает падение напряжения HB них только тогдя, когда В сооТветствующсй цепи с вентилями 5 протекает прямой ток, Падение напряжения на одном из сопротивлений пропорционально величине падения напряжения на участке с соответствующими вентилями 5. Трансформаторы 6 токов включены в кажду о фазу силовых цепей.

10 В момент коммутации выпрямляемого тока, когда происход:1т переход тока с силового вентиля в одной фазе на с11ловой вентиль в другой фазе, в трансформаторе тока, подключенном к той фазе, в которой силовой вентиль

15 начинает принимать на себя ток, возникает электродвижущяя сила, создяlощяя ток мправления в цепи тиристора, и тиристор открывает цепь с соответствующим нагрузочным сопротивлением. Когда ток через силовой вен20 тиль прекращается и напряжение на нем меняет знак, цепочка с соответствующим сопротивлением запирается диодами и тиристором.

Таки п образом, в течение каждого периода

25 напряжение на сопротивлениях возникает поОчередно в соответствии с очередностью и длительностью протекания тока через эти сопротивления. Вольтметр измеряет напряжение, равное среднему падению напряжения B

30 цепях с вентилями.

239434

Предмет изобретения

Составите.п В. Скоморохов

Редактор Н, Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 10< 5,8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения падения напряжения в статических преобразователях, например силовых вентилях, содержащее выпрямитель, подключениыи к силовым цепям и выполненный по нулевой схеме, измерительный прибор, отлпча осцееся тем, что, с целью непосредственного измерения средней величины падения напряжения во всех цепях с вентилями, оно снабжено тиристорами, включенными последовательно в цепи выпрямителя, 5 управляющие электроды которых через диоды соединсшя с выходными обмотками трансформаторов токов, включенных в каждую фазу силовых цепей.