Способ и система для доставки оповещения о тарифе в системе связи

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к системам связи. Предложены способ и система для предоставления пользователям системы (2) связи сообщений (201) с упреждающим оповещением о тарифе через подвижные оконечные устройства или стационарные оконечные устройства (5a-z). Каждое оконечное устройство в системе (2) связи имеет, по меньшей мере, одно физическое соединение и, по меньшей мере, одну функциональную связь. Сообщения (201) с упреждающим оповещением о тарифе основаны на информации (203) о предыстории использования, на административной информации (202) и на информации (205) о функционировании в системе (2) связи, и их посылают пользователю без запроса пользователя или инициирования услуги или вида обслуживания, для которых дают упреждающее оповещение о тарифе. Повышается качество обслуживания. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится, в общем случае, к системам связи, содержащим подвижные оконечные устройства связи и инфраструктуру сети радиосвязи, стационарные оконечные устройства связи, узлы прикладных задач и транспортную сеть. В частности, в настоящем изобретении предложены способ и система для доставки информации с оповещением о тарифе пользователям услуг и видов обслуживания, предоставляемых системой связи.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Современные системы связи содержат множество оконечных устройств связи и узлов сети, соединенных посредством соединительной сети. Системы связи предоставляют пользователям систем связи услуги и виды обслуживания посредством их оконечных устройств.

Современные оконечные устройства связи могут иметь множество возможностей физического доступа к соединительной сети через точки доступа. Физический доступ может быть основан на линии радиосвязи, использующей радиочастотную часть спектра электромагнитных волн, как например, в общем, известная под такими аббревиатурами, как, например, WLAN (беспроводная локальная сеть), GSM (глобальная система мобильной связи), GPRS (система пакетной радиосвязи общего назначения), UMTS (универсальная система мобильной связи), DECT (европейская цифровая сеть радиотелефонной связи) или Bluetooth (технология ближней беспроводной связи "Голубой Зуб"), или использовать другую часть спектра электромагнитных волн, как например, инфракрасные порты. Эти типы доступа обычно именуют беспроводным или сотовым доступом. Альтернативой является соединение посредством стационарных линий с использованием электрических, оптических или сопоставимых с ними средств транспортировки информации. Они являются общеизвестными под такими аббревиатурами, как, например, ADSL (асимметричная цифровая абонентская линия), SDSL (симметричная цифровая абонентская линия), кабельный модем, LAN (локальная сеть), ISDN (цифровая сеть с комплексными услугами) или обычная PSTN (коммутируемая телефонная сеть общего пользования), и, как правило, этот тип доступа именуют доступом посредством проводной линии.

Оконечные устройства связи, имеющие в качестве средства физического доступа только беспроводное соединение, именуют подвижными оконечными устройствами. Оконечные устройства связи, имеющие в качестве средства физического доступа проводные соединения или комбинацию проводных и беспроводных соединений, далее именуют стационарными оконечными устройствами связи. В общем случае, в настоящем изобретении термин "оконечное устройство" ("оконечные устройства") равным образом применим для подвижных и для стационарных оконечных устройств связи.

В дополнение к физическому доступу, оконечное устройство может иметь множество средств функционального доступа к услугам и видам обслуживания, которые предоставляет система связи, таким как, например, коммутируемый телефонный вызов в режиме речевой связи, телефонный вызов в режиме речевой связи по протоколу сети Интернет (IP), услуга передачи коротких сообщений (SMS), услуга передачи мультимедийных сообщений (MMS), просмотр информации в сети Интернет, электронная почта.

Кроме того, система связи содержит функции администрирования, функции взимания оплаты и исполнительные функции. Исполнительные функции фактически обеспечивают предоставление услуг и видов обслуживания в системе связи. Функции администрирования обеспечивают регистрацию различных элементов, таких как: подписка пользователей на виды обслуживания и услуги, состояние соединения для средств функционального и физического доступа оконечного устройства пользователя, допустимая квота для услуг и видов обслуживания, аутентификация пользователя, аутентификация оконечного устройства и пароли. Функции взимания оплаты в системе связи обеспечивают регистрацию фактического использования услуг и видов обслуживания, преобразование фактического использования во взимаемые денежные суммы и передачу информации о взимании оплаты в системы выставления счетов, находящиеся вне сети связи.

Основанием для взимания оплаты являются: выставление счетов, взимание оплаты с заранее оплаченного счета или взимание оплаты с кредитного счета. Взимание оплаты может производиться с учетом наличия такой подписки на услуги, когда абонементная плата покрывает фактическое использование видов обслуживания и услуг в системе связи, или такой подписки на услуги, когда абонементная плата покрывает только лишь ограниченный объем использования видов обслуживания и услуг в системе связи и когда взимают оплату за тот объем использования, который превышает этот ограниченный объем.

Современные системы связи включают в себя множество участвующих сторон, которые предоставляют пользователям системы связи различные виды обслуживания и услуги. Эти участвующие стороны ниже именуют поставщиками услуг. Поставщики услуг предоставляют конкурирующие виды обслуживания и услуги. Главным вопросом в конкуренции являются расценки.

Для пользователя системы связи стало очень сложно сохранять общее представление о реальной стоимости обслуживания или услуги в системе связи. В настоящее время нормативно-правовые акты в некоторой степени обязывают поставщиков услуг предоставлять информацию о стоимости видов обслуживания и услуг перед выполнением запроса пользователя на получение этих видов обслуживания и услуг. Эта предоставляемая информация обычно известна как "оповещение о тарифе" (Advice of Charge).

В настоящее время известны системы и способы, обеспечивающие оповещение о тарифе. Основной недостаток существующих систем и способов состоит в том, что они действуют только тогда, когда пользователь в явном виде выдает запрос на получение оповещения о тарифе, что определяют как случай оповещения по требованию, или тогда, когда пользователь инициирует запрос на получение услуги или вида обслуживания, для которого затем дают оповещение о тарифе, что определяют как случай незатребованного оповещения. Однако пользователя не информируют об этом в том случае, когда он или она не выдает запрос на оповещение о тарифе в неявном виде или инициирует предоставление вида обслуживания или услуги. В некоторых случаях это не отвечает интересам пользователя, что продемонстрировано в приведенном ниже примере.

Пользователь осведомлен об услуге и уже использовал такую услугу в сети связи, которая предоставляет пользователю возможность во время речевой связи с другим оконечным устройством посылать изображение, полученное оконечным устройством пользователя, другому оконечному устройству. Однако пользователь использует эту услугу только в очень особых случаях, поскольку ее стоимость для каждого изображения является очень высокой.

Поставщик этой услуги знает, что высокая стоимость удерживает пользователей от фактического использования этой услуги. Поставщиком этой услуги было принято решение о снижении стоимости и об использовании такой схемы взимания оплаты за услугу, в которой за первое, третье, пятое и т.д. изображения взимают оплату, равную половине стоимости, а передача второго, четвертого и т.д. изображений является бесплатной.

Пользователь, не знающий об измененной стоимости, скорее опишет интересующее изображение объекта его/ее партнеру по телефонному разговору, чем пошлет это изображение. Если бы пользователь знал новую установленную стоимость, то он послал бы изображение, поскольку передача одного или двух изображений является менее дорогостоящей, чем их описание в длинной речевой беседе.

Не зная об этом, пользователь не будет выдавать запрос на получение оповещения о тарифе для передачи изображения и не будет инициировать этот вид обслуживания. Сопоставимая ситуация возникает тогда, когда стоимость передачи изображения изменяется после передачи заранее заданного количества изображений в течение вызова.

Как показано в этом примере, пользователь по достоинству оценил бы своевременную информацию о новом начислении оплаты. Аналогичным образом, существует много других случаев, когда пользователь оценил бы это.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение, в котором предложен способ по пункту 1 формулы изобретения и устройство по пункту 12 формулы изобретения, обеспечивает решение вышеупомянутых проблем. Предпочтительные варианты осуществления изобретения описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Техническое решение, предложенное в настоящем изобретении, обеспечивает предоставление пользователю через его/ее оконечное устройство незатребованного оповещения о тарифе для вида обслуживания или услуги в системе связи, без инициирования пользователем запроса на использование этой услуги или вида обслуживания.

С этой целью в настоящем изобретении предложены способ и устройство для доставки пользователям сообщений с упреждающим оповещением о тарифе через их оконечные устройства в системе связи, содержащей:

исполнительные функции, имеющие логические связи с оконечными устройствами, для предоставления услуг и видов обслуживания пользователям этих оконечных устройств,

функции администрирования, имеющие логические связи с одной или с большим количеством исполнительных функций, для регистрации информации, связанной с предоставлением возможности использования услуг и видов обслуживания и с фактическим их использованием,

функции взимания оплаты, имеющие логические связи с одной или с большим количеством исполнительных функций, для взимания оплаты за фактическое использование услуг и видов обслуживания с пользователей упомянутых услуг и видов обслуживания.

Способ отличается тем, что содержит процедуру (600) генерации сообщений (609) с упреждающим оповещением о тарифе, содержащую, по меньшей мере, следующую операцию: инициируют (603) момент передачи пользователям оконечных устройств сообщений с упреждающим оповещением о тарифе на основании условий приведения в действие и информации (608) о приведении в действие в системе связи, которая относится к услугам и к видам обслуживания, предоставляемым системой связи, и устройство согласно настоящему изобретению отличается тем, что система связи дополнительно содержит средство управления упреждающими оповещениями о тарифе, функционально связанное посредством логических связей с функциями исполнения, администрирования и взимания оплаты, для генерации сообщений с упреждающим оповещением о тарифе путем выполнения вышеупомянутого способа и для передачи сообщений с упреждающим оповещением о тарифе в исполнительные функции для их пересылки в оконечные устройства. Теперь будет приведено более подробное описание настоящего изобретения посредством примеров со ссылкой на сопроводительные чертежи.

Краткое описание чертежей

На чертеже Фиг.1А показана принципиальная схема физического уровня современной системы связи,

на чертеже Фиг.1Б показана принципиальная схема функционального уровня современной системы связи, наложенного на физический уровень (который показан как заполненный точками),

на чертеже Фиг.2 показана принципиальная схема системы связи, включающей в себя настоящее изобретение,

на чертеже Фиг.3 показана принципиальная схема средства управления упреждающими оповещениями о тарифе,

на чертеже Фиг.4 показана принципиальная схема генератора сообщений,

на чертеже Фиг.5 показана принципиальная схема средства предварительного опроса,

на чертеже Фиг.6 показана принципиальная схема способа предоставления сообщений с упреждающим оповещением о тарифе,

на чертеже Фиг.7 приведен краткий обзор элементов правила для генерации сообщений с упреждающим оповещением о тарифе.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На чертеже Фиг.1А показана система (2) связи из современного уровня техники, включающая в себя множество оконечных устройств (5a-z), имеющих физический доступ через точки (4a-z) доступа к сети, состоящей из связанных друг с другом узлов (3a-z) сети. Оконечное устройство имеет, по меньшей мере, один физический доступ к точке доступа, но может иметь большее количество идентичных или различных физических типов доступа. Физический доступ может быть беспроводным или проводным типом. Точки 4e, 4g и 4z доступа обеспечивают беспроводной доступ, другие точки доступа обеспечивают доступ посредством проводной линии.

На чертеже Фиг.1Б помимо физического уровня системы связи (который показан как заполненный точками), изображенного на чертеже Фиг.1А, показан функциональный уровень системы связи. Функциональный уровень системы связи обеспечивает предоставление услуг и видов обслуживания пользователям системы связи через их оконечные устройства. Предоставление услуг и видов обслуживания обеспечивают исполнительные функции (обозначенные ссылочной позицией 14), имеющие функциональные связи с оконечными устройствами. Административные функции (обозначенные ссылочной позицией 12) обеспечивают выполнение регистрационных действий, а функции взимания оплаты (обозначенные ссылочной позицией 13) обеспечивают выполнение действия по взиманию оплаты.

На чертеже Фиг.2 показано средство (1) управления упреждающими оповещениями о тарифе, обозначаемое ниже его аббревиатурой СУУОТ (PACMAN), и показаны его связи (201-206) на функциональном уровне. СУУОТ либо работает как компьютерный программный продукт в специализированном узле в сети, является специализированным узлом в сети, работает как компьютерный программный продукт, распределенный по нескольким узлам в сети, либо представляет собой совокупность специализированных узлов и соответствующего оборудования в сети. Выходом СУУОТ являются сообщения (201) с упреждающим оповещением о тарифе пользователям системы связи, передаваемые через оконечные устройства в системах связи. Сообщения с упреждающим оповещением о тарифе представляют собой незатребованные сообщения с оповещением о тарифе, для которых пользователем не было произведено инициирование услуги или вида обслуживания. В оставшейся части этого заявочного описания изобретения сообщения с упреждающим оповещением о тарифе именуют кратким обозначением как "сообщения с УОТ".

Направляемое пользователю сообщение с УОТ специально предназначено для отражения фактического и предшествующего использования пользователем услуг и видов обслуживания, административной информации относительно его оконечного устройства, административной информации относительно подписки пользователей на услуги и виды обслуживания и информации о приведении в действие, отражающей текущее использование услуг и видов обслуживания. Сообщение с УОТ представляет собой сообщение определенного типа, при этом подразумевают, что оно специально предназначено для определенного функционального соединения, такого как, например, передача коротких сообщений (SMS), речевая связь, передача мультимедийных сообщений (MMS) или передача гипертекста (http). Сообщения с УОТ имеют неизменную часть, которую обычно посылают нескольким оконечным устройствам, и необязательную изменяемую часть, содержащую специализированную информацию, как изложено выше.

Административную информацию (202) предоставляют различные административные функции (12) в системе связи. Административная информация содержит: сведения о состоянии пользователя (оконечного устройства), сведения о возможностях типа функционального доступа, которые имеет пользователь/оконечное устройство, сведения о состоянии связи этих типов функционального доступа, сведения о регистрации/подписке пользователя для определенных видов обслуживания, сведения о типе оплаты, но эти примеры не являются ограничивающим признаком. Административная информация может собираться СУУОТ или посылаться каждой административной функцией и сохраняться при помощи СУУОТ.

Информацию о взимании оплаты предоставляют различные функции (13) взимания оплаты в системе связи. Информация о взимании оплаты содержит записи (203) о взимании оплаты, связанные с фактическим использованием услуг и видов обслуживания, посланные в СУУОТ каждой функцией взимания оплаты. СУУОТ сохраняет записи о взимании оплаты во внутренней базе данных, служащие в качестве информации о предыстории использования видов обслуживания и услуг. Информация о взимании оплаты дополнительно содержит оповещение (204) о тарифе, предоставленное по запросу СУУОТ, для возможного и еще не начатого будущего использования вида обслуживания или услуги. СУУОТ вводит предоставленную информацию в сообщение с УОТ для пользователя.

Информацию (205) о приведении в действие предоставляют различные исполнительные функции (14) в системе связи. Исполнительные функции посылают информацию о приведении в действие в СУУОТ. Информация о приведении в действие содержит следующие сведения: является ли оконечное устройство включенным/выключенным, является ли тип доступа (физического или функционального) активированным/деактивированным, начато ли/закончено ли использование услуги или вида обслуживания, относительный временной предел, связанный с продолжительностью использования услуги или вида обслуживания, относительный объем использования услуг или видов обслуживания в выделенном интервале времени (как количество в пакете услуг), абсолютный объем использования услуг или вида обслуживания (как прохождение предела дешевого хранения), абсолютное время/дата телекоммуникационной системы, абсолютное время/дата часового пояса оконечного устройства, но эти примеры не являются ограничивающим признаком.

Оператор управляет СУУОТ посредством функциональной связи с оконечным устройством (здесь 5a в качестве примера) в системе связи. Эта связь (206) управления позволяет оператору управлять СУУОТ посредством интерактивных сеансов. Доступ к СУУОТ требует аутентификации как оконечного устройства, так и пользователя.

На чертеже Фиг.6 показаны основные операции, выполняемые СУУОТ. Генерацию сообщений (609) с УОТ осуществляют в процедуре (600) генерации, содержащей три основные операции (601, 602, 603), которые могут выполняться в любой последовательности. Управление операциями осуществляют посредством правил (610), определяющих содержание сообщений с УОТ, условия их пригодности, а также те условия, когда они должны быть посланы. Множество таких правил содержится в базе данных правил в СУУОТ. Каждое из этих правил требует постоянной проверки всех оконечных устройств в системе связи на выполнение условий, изложенных в правиле. Современные системы связи содержат миллионы оконечных устройств. Вместе с тысячами возможных правил это потребовало бы огромной вычислительной мощности для обеспечения способности создавать сообщение с УОТ в требуемый момент времени. Поэтому производят предварительный опрос (604).

При предварительном опросе проверяют, применимо ли правило для оконечного устройства из всех оконечных устройств (605) в системе связи. Если комбинация "правило/оконечное устройство" прошла предварительный опрос, то пара "правило/идентификатор оконечного устройства" является активной в вышеупомянутой процедуре (600) генерации. В предварительном опросе используют некоторые условия, содержащиеся в правиле (610); эти условия относятся к административным аспектам оконечного устройства и не претерпевают частых изменений. Примерами являются состояние оконечного устройства, состояние и доступность физического и функционального доступа, подписка на определенные виды обслуживания и услуги.

Для дальнейшего улучшения эффективности предварительного опроса при предварительном опросе не производят постоянную проверку всех оконечных устройств (605), а производят проверку только тогда, когда происходит изменение в административной информации оконечного устройства. Когда происходит изменение в административной информации оконечного устройства, то при предварительном опросе производят проверку оконечного устройства на соответствие всем правилам. Аналогичным образом, когда имеется новое или измененное правило, то при предварительном опросе производят проверку всех оконечных устройств на соответствие этому правилу.

Дополнительное усовершенствование функционирования средства предварительного опроса достигается без воздействия на удаление правила, поскольку это также означало бы, что в процедуре генерации средство предварительного опроса должно производить повторный вызов пар "правило/идентификатор оконечного устройства". Вместо этого в процедуре генерации обнаруживают отсутствие правила при обращении к нему за информацией и действуют соответствующим образом.

Дополнительное повышение производительности в процедуре генерации достигнуто за счет создания отметок времени для пар "правило/идентификатор оконечного устройства", задействованных в процедуре генерации. Это гарантирует, что комбинации "правило/оконечное устройство" не будут оставаться бесконечно долго в процедуре генерации. Когда срок действия, указанный в правиле, истек, то в процедуре генерации пару "правило/идентификатор оконечного устройства" удаляют. Аналогичным образом, в процедуре генерации удаляют пару "правило/идентификатор оконечного устройства" тогда, когда было послано сообщение с УОТ или удалено правило.

Во всех случаях при предварительном опросе уведомляют об удалении пары "правило/идентификатор оконечного устройства". Затем при предварительном опросе снова проверяют эту комбинацию "правило/оконечное устройство", и в том случае, если правило по-прежнему существует и по-прежнему выполнены условия, то при предварительном опросе повторно активируют пару "правило/идентификатор оконечного устройства" в процедуре генерации.

Процедура (600) генерации содержит операции выбора, приведения в действие и генерации, которые теперь будут описаны более подробно.

При операции (601) выбора выполняют подробную проверку того, применимо ли правило, на основании предыстории использования услуг и видов обслуживания и административных подробностей, которые претерпевают частые изменения и поэтому не были учтены при предварительном опросе (606). При операции выбора условия, которые следует применить, берут из применимого правила. Когда правило больше не существует или не выполнены условия, содержащиеся в правиле, или когда срок действия правила истек, то при операции выбора пару "правило/идентификатор оконечного устройства" удаляют. Когда условия выполнены, то пару "правило/идентификатор оконечного устройства" передают в одну из других операций.

При операции (603) приведения в действие определяют точный момент времени, когда сообщение с УОТ следует послать в оконечное устройство. Для этого операция приведения в действие сохраняет внутреннюю таблицу с парами "правило/идентификатор оконечного устройства". При этой операции считывают информацию (608) о приведении в действие, относящуюся к оконечным устройствам, и сравнивают ее с условием приведения в действие, предусмотренным правилами. При операции приведения в действие производят непрерывный просмотр всех комбинаций "правило/оконечное устройство" на соответствие условиям приведения в действие. Если комбинация "правило/оконечное устройство" удовлетворяет условиям приведения в действие, то соответствующую пару "правило/идентификатор оконечного устройства" удаляют из процедуры опроса и пересылают в одну из других операций. Если правило для комбинации "правило/оконечное устройство" больше не существует или если истек срок действия правила, то пару "правило/идентификатор оконечного устройства" удаляют.

При операции (602) компоновки выполняют подготовку реального сообщения. Тип сообщения и неизменное содержимое определены в правиле. Изменяемое содержимое сообщения получают из функций взимания оплаты. Следовательно, при операции компоновки выдают запрос, указывающий возможное будущее событие, на который функции взимания оплаты отвечают обычным сообщением (607) с оповещением о тарифе. Использование существующих функций взимания оплаты для оповещения о тарифе имеет преимущество, состоящее в том, что не может возникнуть несоответствие, которое было бы возможно в том случае, когда алгоритм содержится в правиле. После того, как сообщение с УОТ скомпоновано, его временно запоминают в буфере для сообщений, ожидающих передачи, вместе с парой "правило/идентификатор оконечного устройства".

Три описанные выше операции могут быть выполнены в любой последовательности, что обеспечивает возможность оптимизации. Одним из примеров является оптимизация для того момента времени, когда производят доставку сообщения, где операция приведения в действие является последней выполняемой операцией. Другим примером является тот, когда производят оптимизацию для информации о последнем использовании и наилучшего упреждающего оповещения о тарифе, где операция компоновки является последней операцией. Последней операцией также может являться операция выбора в том случае, когда одно из условий выбора фактически является побудительной причиной для передачи сообщения.

Последняя операция в процедуре генерации не пересылает пару "правило/идентификатор оконечного устройства" в следующую операцию, а извлекает сообщение из буфера для сообщений, ожидающих передачи. Кроме того, последняя операция также удаляет пару "правило/идентификатор оконечного устройства" из процедуры генерации. Удаление пары "правило/идентификатор оконечного устройства" также приводит к удалению любого сообщения с УОТ, ожидающего передачи, которое имеет такую же пару "правило/идентификатор оконечного устройства". Преимущественно это также означает, что когда пару "правило/идентификатор оконечного устройства" удаляют без извлечения сообщения с УОТ, то сообщение также удаляют, гарантируя, что устаревшие сообщения не останутся в буфере для сообщений, ожидающих передачи.

На чертеже Фиг.3 показан вариант осуществления СУУОТ. Управление операциями, которые выполняет СУУОТ, осуществляет набор правил, содержащихся в базе (304) данных для правил, при этом каждое правило имеет уникальный идентификатор. Средство (303) управления правилами обеспечивает поддержку набора правил. Поскольку правило не должно быть действующим бесконечно долго и может быть установлено заранее, то оно имеет дату/время начала и окончания срока его действия. Средство управления правилами производит опрос базы данных и проверяет дату/время начала и окончания каждого правила. Когда правило становится действующим (наступила дата/наступило время начала его действия), то средство управления правилами копирует (310) правило в таблицу (305) действующих правил. При копировании средство управления правилами игнорирует административную информацию, не требующуюся для операции, выполняемой СУУОТ. Средство управления правилами также модифицирует параметр оптимизации в правиле в указатель процедуры, который определяет, в какой последовательности будут выполняться операции в процедуре генерации. Это обеспечивает возможность оптимизации для сообщения. Одновременно оно уведомляет (316) средство (306) предварительного опроса о правиле, которое стало действующим, посредством уникального идентификатора правила. По истечении даты/времени окончания срока действия средство управления правилами удаляет правило из таблицы действующих правил.

Средство управления правилами также управляет функциональным интерфейсом (206) с оператором, который может управлять операциями СУУОТ посредством оконечного устройства в системе связи. Средство управления правилами обеспечивает аутентификацию оконечного устройства и пользователя и обеспечивает интерактивный сеанс, в котором оператор может добавлять, удалять или редактировать правила.

Основной принцип функционирования СУУОТ состоит в том, что в оконечные устройства посылают сообщения с упреждающим оповещением о тарифе. Сведения об учтенных оконечных устройствах сохраняют в таблице (302) активных оконечных устройств. Каждый элемент таблицы содержит уникальный идентификатор оконечного устройства и административные подробности. Администратор (301) оконечных устройств вводит сведения об оконечных устройствах в таблицу (313) или удаляет их из нее на основании готовности оконечного устройства к работе, например на основании того, что оно является включенным или находится в пределах зоны действия точек беспроводного доступа. Администратор оконечных устройств принимает (202) административную информацию из различных административных функций в системе связи и сохраняет ее (313) в таблице активных оконечных устройств. Когда администратор оконечных устройств вводит сведения о новом оконечном устройстве в таблицу активных оконечных устройств или когда происходят изменения запомненной административной информации, то в средство предварительного опроса также предоставляют уникальный идентификатор (315) оконечного устройства.

Средство (306) предварительного опроса более подробно показано на чертеже Фиг.5. Управление вводом данных для средства предварительного опроса обеспечивают при помощи:

средства управления правилами посредством уникальных идентификаторов нового введенного в действие правила (316),

администратора оконечных устройств посредством уникальных идентификаторов (315) оконечных устройств для новых оконечных устройств или для тех оконечных устройств, административная информация которых изменилась, или

пар (319) "правило/идентификатор оконечного устройства", которые были удалены в процедуре генерации.

Все эти входные данные вводят в один буфер (503) обратного магазинного типа (FIFO). Контроллер (501) считывает входные данные из буфера обратного магазинного типа (FIFO). Средство предварительного опроса для его собственного администрирования обеспечивает поддержку таблицы (502) "введенное в действие правило/идентификатор оконечного устройства" из пар "правило/идентификатор оконечного устройства", задействованных в процедуре (318) генерации. Контроллер (501) выполняет обработку входных данных из буфера (503) обратного магазинного типа (FIFO) в зависимости от типа входных данных.

Если входными данными из буфера обратного магазинного типа (FIFO) является уникальный идентификатор нового введенного в действие правила, то контроллер начинает производить опрос всех оконечных устройств, содержащихся в таблице (302) активных оконечных устройств, одного за другим, для определения того, соответствуют ли они этому правилу. Следовательно, сначала он извлекает правило (320) из таблицы (305) действующих правил. Затем он считывает (314) административную информацию о первом оконечном устройстве и сравнивает эту административную информацию с предварительными условиями, содержащимися в правиле.

Если административная информация соответствует предварительным условиям, то контроллер записывает пару "правило/идентификатор оконечного устройства" в таблицу (502) "введенное в действие правило/идентификатор оконечного устройства". Он также посылает (318) пару "правило/идентификатор оконечного устройства", включая временную метку и указатель процедуры, содержащийся в правиле, в процедуру генерации. Если пара "правило/идентификатор оконечного устройства" уже существовала в таблице (502), то никаких действий не предпринимают, и контроллер считывает следующие входные данные из буфера обратного магазинного типа (FIFO). Тем самым предотвращают активирование множества записей о паре "правило/оконечное устройство" в процедуре генерации.

После этой операции или в случае несоответствия контроллер считывает административную информацию следующего оконечного устройства и проверяет соответствие. Эту процедуру продолжают до тех пор, пока не будут проверены все оконечные устройства в таблице активных оконечных устройств.

Если входными данными из буфера обратного магазинного типа (FIFO) является уникальный идентификатор оконечного устройства, административная информация которого изменилась или является новой в таблице активных оконечных устройств, то контроллер проверяет административную информацию этого оконечного устройства на соответствие всем действующим правилам, содержащимся в таблице (305) действующих правил. Следовательно, сначала он считывает (314) административную информацию для оконечного устройства из таблицы (302) активных оконечных устройств. Затем он считывает (320) первое правило из таблицы действующих правил и проверяет соответствие административной информации предварительным условиям, сформулированным в правиле.

Если административная информация соответствует предварительным условиям, то контроллер записывает пару "правило/идентификатор оконечного устройства" в таблицу (502) "введенное в действие правило/идентификатор оконечного устройства". Он также посылает (318) пару "правило/идентификатор оконечного устройства", включая временную метку и указатель процедуры, содержащийся в правиле, в процедуру генерации для введения в действие. Если пара "правило/идентификатор оконечного устройства" уже существовала в таблице (502), то никаких действий не предпринимают.

После этой операции или в случае несоответствия он считывает следующее правило и проверяет соответствие. Это продолжается до тех пор, пока не будут проверены все правила в таблице действующих правил.

Если входными данными из буфера обратного магазинного типа (FIFO) является пара "правило/идентификатор оконечного устройства", удаленная в процедуре (319) генерации, то контроллер сначала удаляет пару "правило/идентификатор оконечного устройства" из таблицы (502) "введенное в действие правило/идентификатор оконечного устройства". Затем он считывает административную информацию этого оконечного устройства (314) и считывает это правило (320). Контроллер проверяет, соответствует ли административная информация предварительным условиям, сформулированным в этом правиле.

Если административная информация соответствует предварительным условиям, сформулированным в правиле, то контроллер записывает правило/идентификатор оконечного устройства обратно в таблицу (502) и посылает пару "правило/идентификатор оконечного устройства", включая временную метку и указатель процедуры, содержащийся в правиле, в процедуру генерации. Если же административная информация не соответствует предварительным условиям, сформулированным в правиле, то контроллер не предпринимает никаких дальнейших действий.

Помимо предварительного опроса, в генераторе (307) сообщений выполняют процедуру генерации. На чертеже Фиг.4 показан подробный вид генератора сообщений. Генератор сообщений содержит четыре функции: средство (401) выбора, выполняющее операцию выбора, средство (402) приведения в действие, выполняющее операцию приведения в действие, компоновщик (403), выполняющий операцию компоновки, и буфер (404) для сообщений, ожидающих передачи, предназначенный для временного хранения сообщений, подлежащих передаче.

Управление генератором сообщений осуществляют посредством входных данных, которые он принимает (318) от средства (306) предварительного опроса. Эти входные данные содержат пары "правило/идентификатор оконечного устройства" с временной меткой и указателем процедуры. Входные данные подают в средство выбора, в средство приведения в действие и в компоновщик, но каждую пару "правило/идентификатор оконечного устройства" принимает только одно из этих средств на основании значения указателя процедуры. Для средства выбора, средства приведения в действие и компоновщика требуется информация, содержащаяся в правиле. Они считывают (311) эту информацию из таблицы (305) действующих правил.

Кроме того, для каждого из них требуется конкретная информация для выполнения их функций. Компоновщик выдает запросы на получение оповещения о тарифе и принимает (204) его от функций (13) взимания оплаты в системе связи. Этот запрос выдают для возможного будущего события. Подробности и определение требуемой информации для запроса содержатся в правиле.

Для средства выбора требуется информация, частично имеющаяся в таблице активных оконечных устройств, а другая ее часть состоит из предыстории использования услуг и видов обслуживания. Информацию из таблицы активных оконечных устро