Гербицидный водорастворимый порошок

Описывается гербицидный состав, представленный в форме водорастворимого порошка, включающий в мас.%: натриевую соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 50-90, треталкиламинную соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 8-50, треталкиламинную соль замещенной сульфонилмочевины 3-10. Треталкиламинные соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и замещенной сульфонилмочевины имеют поверхностное натяжение в интервале значений 28-40 мН/м. Изобретение позволяет упростить технологию получения гербицидного препарата, повысить его биологическую активность. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Реферат

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве в борьбе с сорной растительностью в посевах зерновых культур.

Известно значительное число технических решений по созданию комбинированных препаратов в форме водных либо водногликолевых растворов на базе аминных солей 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и замещенной сульфонилмочевины (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. М., 2008, с.187).

Недостатком данных решений является невозможность повышения концентрации действующих веществ, нестабильность сульфонилмочевин во времени.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является техническое решение (RU 2290810, опубл. 10.01.2007), где бинарная композиция 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и хлорсульфурона представлена в форме водорастворимого порошка.

Практически единственным недостатком данного решения является необходимость введения в препарат дополнительно поверхностно-активных веществ, что усложняет технологию производства.

С целью исключения данного недостатка нами предлагается в процессе производства препарата части действующих веществ придать поверхностно-активные свойства.

Данное обстоятельство позволяет, с одной стороны, упростить технологию получения комбинированного гербицидного препарата на базе 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и замещенной сульфонилмочевины в форме водорастворимого порошка, с другой, - совместить в одной химической структуре биологическую активность действующих веществ и поверхностно-активные свойства.

Последнее обстоятельство может положительным образом отразиться на технической эффективности препарата.

Данное решение стало возможным после обнаружения факта присутствия поверхностно-активных свойств у некоторых третичных алкиламинных солей 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и сульфонилмочевин.

Как показали результаты исследования, только некоторые структуры третичных алкиламинов способны при взаимодействии с 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислотой и сульфонилмочевинами образовывать соли, обладающие поверхностно-активными свойствами. В качестве третичных алкиламинов используют амины, содержащие два алкильных радикала с числом атомов углерода от 1 до 3 и один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 9.

Таблица 1.
Поверхностное натяжение 2% водных растворов солей 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и замещенной сульфонилмочевины
Соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты Поверхностное натяжение граница жидкость-воздух, мН/м
натриевая 71,8
изопропиламинная 69,8
циклогексиламинная 64,3
триэтаноламинная 65,1
диэтиламинная 68,3
диэтилэтаноламинная 60,4
диметилалкил (С912) 30,3
аминная
метилэтилалкил (С1014) 29,8
аминная
Соль замещенная сульфонилмочевины
натриевая 70,8
диэтилэтаноламинная 61,4
диметилалкил (С912) 30,7
аминная
метилэтилалкил (С1014) 31,2
аминная

Предлагаемый состав содержит следующие компоненты, мас.%:

натриевая соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойная кислота 50-90
треталкиламинная соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной
кислоты 8-50
треталкиламинная соль замещенной сульфонилмочевины 3-10

Треталкиламинная соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и треталкиламинная соль замещенной сульфонилмочевины (2% водный раствор на границе с воздухом) имеют поверхностное натяжение в интервале значений 28-40 мН/м, в табл.1 приведены предпочтительные значения поверхностного натяжения указанных солей.

Способ получения заявляемого гербицидного препарата осуществляют следующим образом.

Расчетное количество твердой 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и расчетное количество твердой гидроокиси натрия подвергают механическому воздействию в аппарате интенсивного размола до получения сухой натриевой соли. При этом количество твердой гидроокиси натрия берут таким, чтобы в образующейся натриевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты всегда оставалось определенное количество свободной кислоты. Затем в реакционную массу добавляют замещенную сульфонилмочевину и расчетное количество диметилалкиламина, необходимого для взаимодействия с оставшейся 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислотой и добавленной сульфонилмочевиной.

По окончании реакции выгружают продукт реакции в виде сухого порошка. Полноту реакции контролируют путем растворения 2 г продукта в 98 г воды. Полное растворение и отсутствие каких-либо взвесей и характеризует полноту протекания реакции. Окончательно качество продукта реакции оценивают по величине поверхностного натяжения на границе воздух-рабочая жидкость (2% водный раствор).

Изложенное выше иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В высокоэффективный смеситель загружают 55 г 2-метокси-3,6-дихлор-бензойной кислоты (дикамбы), 5,24 г твердой NaOH (52,6% от загруженной дикамбы) и проводят реакцию до образования сухого однородного порошка, затем добавляют 27 г диметилалкиламина для реакции с оставшейся дикамбой и хлорсульфуроном в количестве 3,5 г. По окончании реакции выгружают сухой препарат.

Характеристика препарата приведена в табл.2.

Пример 2.

Загружают 55 г дикамбы, 8,96 г NaOH (90% от загруженной дикамбы), 6,45 г диметилалкиламина для нейтрализации оставшейся дикамбы и 2 г хлорсульфурона. Последовательность операций как в примере 1.

Характеристика препарата представлена в табл.2.

Пример 3.

Загружают 55 г дикамбы, 9,1 г NaOH (91,4% от загруженной дикамбы), 11,3 г диметилалкиламина для нейтрализации оставшейся дикамбы и 6 г трибутурон-метила.

Далее аналогично примеру 1.

Характеристика препарата представлена в табл.2.

Пример 4.

Загружают 55 г дикамбы, 6,5 г твердой NaOH (65% от загруженной дикамбы), 24,3 г диметилалкиламина для реакции с оставшейся дикамбой и 2,5 г метсульфурон-метила.

Последовательность операций как в примере 1.

Характеристика препарата представлена в табл.2.

Пример 5 (прототип).

Смешивают 65 г дикамбы, 3 г хлорсульфурона, 30 г циклогексиламина и 2 г сульфонола.

Характеристика препарата представлена в табл.2.

Таблица 2.
Физико-химические характеристики препаратов
№ примера Агрегатное состояние Растворимость, 2% водный раствор Поверхностное натяжение 2% водного раствора на границе с воздухом, мН/м
1 2 3 4
1 порошок истинный раствор 31,2
2 -«- -«- 30,9
3 -«- -«- 31,7
4 -«- -«- 29,9
5 -«- -«- 31,4

Техническая эффективность гербицидного препарата согласно предлагаемому изобретению оценивают в полевых условиях в сравнении с прототипом.

Поскольку в прототипе факт синергизма 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и замещенной сульфонилмочевины является доказанным, оценку технической эффективности осуществляют по показателю нормы расхода 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты на 1 га (табл.3).

Таблица 3.
Техническая эффективность сравниваемых препаратов
Препарат Норма расхода дикамбы, г/га % гибели сорняков
однолетние двудольные многолетние двудольные
1 67 95 94
2 67 97 95
3 67 96 97
4 67 96 95
5 (прототип) 67 86 83

Как следует из материалов заявки, предложенное техническое решение по созданию комбинированного гербицида на базе 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и замещенной сульфонилмочевины в форме водорастворимого порошка позволяет не только упростить технологию производства, но и доставить положительный биологический эффект.

1. Гербицидный состав на основе 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и замещенной сульфонилмочевины, отличающийся тем, что 2- метокси-3,6-дихлорбензойная кислота и замещенная сульфонилмочевина представлены в комбинации натриевых и треталкиламинных солей, обладающих поверхностно-активными свойствами.

2. Гербицидный состав по п.1, отличающийся тем, что третичный алкиламин содержит два алкильных радикала с числом атомов углерода от 1 до 3 и один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 9.

3. Гербицидный состав по п.1, отличающийся тем, что треталкиламинная соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и треталкиламинная соль замещенной сульфонилмочевины имеют поверхностное натяжение в интервале значений 28-40 мН/м.

4. Гербицидный состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит следующие компоненты, мас.%:

натриевая соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 50-90
треталкиламинная соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной
кислоты 8-50
треталкиламинная соль замещенной сульфонилмочевины 3-10

5. Гербицидный состав по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он представлен в форме водорастворимого порошка.