Фазометр для балансировочных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И 2 Н-ИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

СЪва Саветскна

Содналнстнческ на

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21е, 36 03

Заявлено 06.Vl.1967 (¹ 1161362/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18,lll.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 24Л 11.1969

МПК 6 Olr

УДК 621.317.772 (088.8) Квинтет по делам иаабрвтеннй н открытий арн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Гик и В. Н. Некурящев

Заявитель

Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения

АН СССР

ФАЗОМЕТР ДЛЯ БАЛАНСИРОВОЧНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится .ас области,измерительной техники и может быть использовано нри измерении сдвига фаз в процессе уравновешиваяия энергетических машин, в частяости гидрогенераторов.

Известен фазометр для балансировочных прибо ров, содержащий фазоотсчевный указатель с круговой шкалой, вибродатчик, формиро ватель опорного сипнала и источник постоя н ного напряжения.

Предложен ный фазометр отличается от из веспного тем, что его фазоотсчетный указатель выполнении в виде постоянного магнита, вращающегося внутри магнитопровода синхрон но с балансируемым валом, а в зазоре между магнитом и магнитопроводом размеще на свободно вращающаяся соосно с магнитом катушка, включеняая в KoJIJIeKTolpíóþ цепь транзистора. При этом к коллекторному переходу подключен источни к IIocTQKHHoто BBпряжения, эмиттер тра нзистора через,конденсатор, а база непосредственно подсоединены к выходным зажимам вибродатчи ка.

Такое, выполнение позволяет упростить коотструкцию устройства и по вьссить вращающий момент на оси фазоотсчетного указателя.

На чертеже представлена схема фазометра.

Фазометр состоит из вала 1 постоянного магнита 2, сцеплен ного с балансируемым валом, катушки 8, магнитопровода 4, оси 5 катушки, опор б, указателя 7, крышки 8, круго вой шкалы 9 с угловыми делениями, фи ксатора 10 положения шкалы, вибродатчика 11, транзистора 12, источни ка 18 постоя и ного на5 пряжения и конденсатора 14.

Устройство работает следующим образом.

В процессе балансировки постоянный магнит 2,вращается синхронно с балансируемым валом благодаря механическому сцеплению

10 или непосредственно с балансируемым валом или валом дополнительного двигателя, работающего синхронно с балансируемой маши.ной. На транзистор 12 через конденсатор 14 поступает выходное напряжение вибродатчи15 ка 11. Конденсатор 14 и эмиттер ный р — и-переход транзистора 12 образуют параллельную схему пикового детектора. Вследствие этого конденсатор 14 интенсивно заряжается в течение коротких промежутков времени, когда

20 положительные полуволны выходного напряжения вибродатчика приближаются к максимальной величине.

Короткие и мощеные имлульсы зарядного тока используются для питания катушки 8.

25 В момент протекания по катушке 8 импульса тoка она ориентируется от носительно магнита

2, притягиваясь к нему своими полюсами.

Угловое положение катушки соответствует фазе положения вала 1 при мощности импуль30 са тока, достигающей поло вины своей величиныы.

239444

Составитель В. M. Лившиц

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Левина Ковректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1685/18 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После установления показания стрелки указателя 7 вращением, шкалы 9 со вмещают нулевую отметку последней со стрелкой и фиксируют шкалу в этом положении фи ксатором 10. При изменении фазы сит нала ви бродатчика 11 меняется время появления импульса тока в катушке 3, а следовательно, и ориентация ее относительно шкалы. Beëè÷Hна фазового сд|вига считывается при этом не посредственно с круговой шкалы.

Макет устройства изгoTOBJIBH и испытан.

При вращении вала со скоростью 1 — 2 об/сек погрешность не превосходит по абсолютной величине 3 угл. град.

Предмет изобретения

Фазометр для бала нсировочных приборо в, содержащий фазоотсчетный указатель с круговой шкалой, ви бродатчик, формирователь опор ного си инала и источник постоян|ного ыапряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения вращаю5 щего момента на оси фазоотсчетно|го указателя, фазоотсчетный указатель выпол не н в виде постоя н ного магнита, вращающегося в|нутри мапнитопровода си нхронно,c .балансируемым валом, а в зазоре между мапнитом и

10 магнитопро водом помещена свободно вращающаяся соосно с мапнитом,катушка, включен|ная,в (KOJI;IeKTopную цепь транзистора, причем к коллекторному переходу подключен источяик постоя нного на пряжения,,эмиттер

15 гра нзистора через конденсатор, а база непосредст1венно подключены к выходным зажимам вибродатчика.