Датчик частоты с дифференциальным выходом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
onиcАЙ" е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Соеетскик
Социалистическил
Респтблик
К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21е, 36/03
Заявлено 30.111.1967 (№ 1146038/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 31Х11.1969
МПК С 01r
УДК 621.317.761(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
А. И, Черноусов
Заявитель
ДАТЧИК ЧАСТОТЫ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ ВЫХОДОМ
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для упрощения и повышения надежности измерителей отклонения контролируемой частоты переменного напряжения от резонансной.
Известен датчик частоты с дифференциальным выходом, содержащий резонансный контур, образованный последовательно включенными индуктивностью и емкостью, два диода, два резистора дифференциального выхода и резистор-ограничитель тока.
Предлоткенный датчик отличается от известного тем, что первый и второй диоды подключены анодами к выходным клеммам резонансного контура, первый резистор дифференциального выхода включен между катодом первого диода и средней точкой резоHaHcHol0 контура, второй резистор дифференциального выхода — между катодом второго диода и средней точкой резонансного контура, а резистор-ограничитель — между источником входного напряжения и одной из выходных клемм резонансного контура.
Такое выполнение позволяет упростить устройство и повысить сго надежность, Блок-схема устройства представлена на чертеже.
Она включает в себя индуктивность 1, емкость 2, диоды 8 и 4, резисторы 5 и 6 дифферсицпаЛЬНОГО ВЫХОда, рЕЗИСтОр-ОГрШП11птСЛЬ
7 тока.
Устройство работает следующим образом.
Однопериодно выпрямленный диодом >
5 ток, протекающий через резистор 5, Оперсжaет входное напряжение примерно на 90, а однопериодно выпрямленный диодом 4 ток, протека1ощнй через резистор 6, отстает от в: одного напряжения примерно на 90 . В ре10 зультате этого напряжения на резисторах 5 н 6 направлены встречно.
При совпадении частоты контролируемого напряскени51 с резонансной частотой 1 Онтура, Образованного индуктивностью 1 и емкостью
15 2, выходное напряжение, представляющее собой сумму напряжен11й на резисторах 5 и 6, равно нулю.
В случае отклонения частоты контролируемого напряжения от резонансной частоты lсон20 тура в сторону уменьшения ток, протекающий
1ерез резистор 6, становится большс, а черсз резистэр 5 меньше и на выходе возникает напряжениее.
Пpil отклон1ен11Н 1астоты контролируемc 10
25 напряжения в другую сторону знак напряжсни51 Hd ВыхОде изъ1еняется на противоположный.
Резистор-ограничитель 7 ограничивает тон
30 конт, ра. Резисторы 5 и 6 могуT Оыть заме11е239445
Составитель В. М. Лившиц
Техред Л. Я. Левина
Корректор Л. Г. Корогод
Редактор И. С. Грузова
Заказ 1679/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открыгий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 ны первичными обмотками выходных трансформаторовв.
Предмет изобретения
Датчик частоты с дифференциальным выходом, содержащий резонансный контур, образованный последовательно включенными индуктивностью и емкостью, два диода, два резистора дифференциального выхода и резистор-ограничитель тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, первый и второй диоды подключены анодами к выходным клеммам резонансного контура, первый резистор дифференциального выхода включен между катодом первого дио5 да и средней точкой резонансного контура, второй резистор дифференциального выхода включен между катодом второго диода и средней точкой резонансного контура, а резисторограничитель тока включен между источником
10 входного напряжения и одной из выходных клемм резонансного контура.