Установка для контактной сварки изделии двойной кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Сосетских

Социалистических

Республик

Завис;!мое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ч.1965 (Ла 1011647/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969 Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 24Л 11.1969

Кл. 21h 30117

М11К В 231<

УД11 621.791.03(088.8) Комитет по делам иаобретениб и открытий при Совете Министров

СССР с д тхт. ахде 1

Автор изобретения

И. А. Ревков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ

ДВОЙНОЙ КРИВИЗНЬ1

Известна установка для контактной сварки изделий двойной кривизны, содержащая сварочное устройство с электродами, манипулятор со стойкой, смонтированной на станине, и привод манипулятора с программным управлением.

Предложенная установка позволяет повысить качество изделий путем устранения погрешности шага при сварке. Это достигается тем, что стойка манипулятора смонтирована в круговых направляющих, которые выполнены в станине. Стойка манипулятора также снабжена круговыми направляющими с установленным на них суппортом, на котором с возможностью радиального перемещения укреплен ползун, с выполненными на его торцовой части поперечными направляющими, На этих направляющих установлена каретка со смонтированным на ней подвижным в продольном направлении рабочим столом. Станина манипулятора также смонтирована на круговых направляющих.

На чертеже схематично показана предложенная установка в двух проекциях, Установка состоит из сварочного устройсгва

1, снабженного щупами 2, и манипулятора, станина 8которого может пере,мещаться по установленным в полу круговым направляюцим 4 с помощью электропривода 5. Центром круговых направляющих 4 является вертикальная ось, проходящая через элcêòðoäû 6 сварочного устройства.

Станина 3 также снабжена круговыми направляющими 7, по которым с помощью электропрпвода 8 может перемещаться стойка 9.

Центром круговых направляющих 7 является горизонтальная ось, проходящая через точку !.оп!акта электродов 6.

На стойке 9 установлены круговые направ10 ляющпе 10, по которым с помощью электропривода 11 перемещается суппорт 12 и центр которы.; лежит на горизонтальной оси, проходящей через точку контакта электродов. Суппорт снабжен голзуном 13, радиальное перс15 мещение которого осуществляется с помощью электропрпвода 14. Ползун имеет поперечные направляющие 15, по которым может перемещаться каретка 16 с рабочим столом 17.

Стол содср?опт ложементы 18, HB которых кре23 пится оорабатывасмое изделие 19. 1харетка 16 и рабочий стол 17 приводятся в движение электр оп р пв одом 20.

Манипулятором обеспечивается установка ь прав!1льное положение относительно рабочих

25 органов сваро и:ого устройства 1 крупногабаритных панелей, имеющих двойную кривизну. о становка панели и перемещение в процессе обработки производится путем включения того плп иного электропрпвода с помощью с !ег30 но-реп!а!ощсго ус-,: ойства, которому задасто!!

239464

Составитель А. Савостин

Редактор С. А. Сюткина Тсхрсд Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1678г7 Тираж 480 Подписное

ЦИИИг1И Комитета по дслам изобретений и открытий при Сопсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 программа обработки панели и которое получает сигналы от датчиков, соединенных со щупами 2.

Предмет изобретения

1. Установка для контактной сварки изделий двойной кривизны, содерхкащая сварочное устройство с электродами, манипулятор со стойкой, смонтированной на станине, }I привод манипулятора с программным управлением, отличпгощсгявя тем, что, с целью повышения качества изделий путем устранения погрешности шага при сварке, стойка манипулятора смонтирована ь круговых с центром на горизонтальной оси, проходя;цей через точку контакта электродов, первых направлягощих, которые выполнены в сташгне, и, в свою очередь, снабжена круговыми с центром на второй горизонтальной оси, перпендикулярной первой и проходящей через точку контакта электродов, вторыми направляющими с уста5 новленным на нпх суппортом, на котором с возможностью радиального перемещения укреплен ползун с выполненными на его торцовой части третьими направляющими, причем на этих направляющих установлена каретка

l0 со смонтированным на ней подвижным в продольном направлении рабочим столом.

2. Установка по п, 1, от,гичающаяся тем, что она снабжена круговыми с центром, лежащим на вертикальной оси, совпадающей с

15 осью электродов, четвертыми направлягощими, на которых смонтирована станина манипуляторр а.