Устройство для исследования устойчивости движения капель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к исследованию устойчивости капель при их движении в жидкой или газообразной вязкой среде. Устройство включает сосуд с вязкой жидкостью, расположенную над сосудом капельницу и систему визуализации, причем сосуд выполнен цилиндрической формы и расположен соосно с валом электродвигателя с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а капельница, закрепленная на валу двигателя, смещена от оси вращения на расстояние не более 0.25 радиуса сосуда, причем диаметр капли и угловая скорость вращения сосуда находятся в заданном соотношении. Достигается повышение эффективности устройства и информативности исследования. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к области разработки установок для лабораторных исследований физических и химических процессов, в частности исследования устойчивости капель при их движении в жидкой или газообразной вязкой среде.

Процессы деформации и потери устойчивости капель в потоке, приводящие к их дроблению, играют важную роль в гидро-газодинамике двухфазных течений [1]. Эти процессы имеют очевидное практическое значение в метеорологии (формирование спектра размеров капель атмосферных осадков [2]), в двигателестроении (дисперсность капель горючего в двигателях внутреннего сгорания и жидкостных ракетных двигателях [3]), в задачах экологии (формирование облака токсичных компонентов жидких ракетных топлив при разделении ступеней ракет-носителей [4]) и в целом ряде других отраслей техники и технологии.

Известны устройства для исследования неустойчивости Кельвина-Гельмгольца [1], приводящей к дроблению капли аэродинамическими силами при достижении критического значения числа Вебера, характеризующего отношение сил динамического напора к силам поверхностного натяжения:

,

где ρ - плотность среды, в которой движется капля;

u - скорость движения капли;

D -диаметр капли;

σ - коэффициент поверхностного натяжения вещества капли.

Эти устройства основаны на измерении скорости и размера капель, а также на их визуализации при движении в кольцевом двухфазном потоке, в плоском конфузоре, в ударных волнах, в волнах разрежения, во вспененном водно-глицериновом растворе [5].

Известны устройства для исследования неустойчивости Рэлея-Тейлора [1], приводящей к деформации и дроблению капли за счет ее ускорения при достижении критического значения числа Бонда, характеризующего отношение массовых сил к силам поверхностного натяжения:

где ρk - плотность вещества капли;

- модуль вектора ускорения массовых сил.

Исследования неустойчивости Рэлея-Тейлора показали, что наибольший теоретический и практический интерес представляет режим движения капли, характеризующийся малыми значениями числа Рейнольдса Re≤1 и значениями числа Бонда, близкими к критическому значению Во*=40÷90 [1, 6-9]. В указанной области чисел Бонда происходит потеря устойчивости капли, сопровождающаяся ее деформацией, колебаниями и, в конечном счете, разрушением.

Известные устройства для исследования неустойчивости Рэлея-Тейлора [6] принципиально не отличаются от перечисленных выше устройств для изучения неустойчивости Кельвина-Гельмгольца.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, в котором в процессе гравитационного осаждения капли ртути в вязкой жидкости измеряется ее скорость и осуществляется визуализация методом видео- или киносъемки деформации и дробления капли [10]. При этом размер капли и физические характеристики пары жидкостей (капли и вязкой жидкости, в которой она движется) необходимо выбрать таким образом, чтобы при осаждении капли значение числа Бонда было близко к критическому Во~Во=40÷90, а число Рейнольдса Re≤1.

Однако данное устройство [10] не позволяет исследовать устойчивость движения капли в указанном диапазоне чисел Рейнольдса и Бонда, так как при этом необходимо получить достаточно крупные начальные сферические капли ртути диаметром не менее D=(9÷15) мм, что практически осуществить невозможно.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка устройства для исследования устойчивости капель в вязком потоке в области малых значений числа Рейнольдса Re≤1 при режимах движения, соответствующих возникновению неустойчивости Рэлея-Тейлора, то есть при значениях числа Бонда Во~Во=40÷90.

Технический результат изобретения достигается тем, что разработано устройство для исследования устойчивости движения капель, включающее сосуд с вязкой жидкостью, расположенную над сосудом капельницу и систему визуализации, отличающееся тем, что сосуд выполнен цилиндрической формы и расположен соосно с валом электродвигателя с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а капельница, закрепленная на валу двигателя, смещена от оси вращения на расстояние не более 0.25 радиуса сосуда, причем диаметр капли D и угловая скорость вращения сосуда n находятся в следующем соотношении:

,

а коэффициент динамической вязкости жидкости выбирается из соотношения

Здесь n - угловая скорость вращения сосуда (число оборотов в секунду);

R - радиус сосуда;

Во* - критическое значение числа Бонда в диапазоне Во*=40÷90;

D - диаметр капли;

ρk, σ - плотность и коэффициент поверхностного натяжения вещества капли;

g - ускорение свободного падения;

ρ, μ - плотность и коэффициент динамической вязкости жидкости, в которой движется капля.

Полученный положительный эффект изобретения связан с тем, что гравитационное осаждение капли в поле ускорения силы тяжести g дополняется ее радиальным движением в поле ускорения центробежной силы инерции ωцб, возникающей при вращении сосуда с жидкостью [11]. При этом входящее в число Бонда (1) ускорение массовых сил со будет равно

где k=ωцб/g - степень перегрузки (отношение ускорения центробежных сил инерции ωцб к ускорению свободного падения g).

Величина k связана с угловой скоростью вращения сосуда n (число оборотов в секунду) соотношением

где r - радиальная координата капли.

На Фиг.1 приведены результаты расчетов размера капель, обеспечивающих заданные значения числа Бонда (Во*=40 и Во*=90) в зависимости от степени перегрузки k, проведенных для капель ртути (ρk=13550 кг/м3, σ=0.3 Н/м) по формуле, полученной из (1), (2):

Как следует из Фиг.1, при гравитационном осаждении капель (прототип), что соответствует значению k=0, необходимы начальные размеры капель ртути D=14.2 мм (для Bo*=90) и D=9.5 мм (для Bo*=40). Сферические капли таких размеров получить невозможно. При увеличении угловой скорости вращения сосуда (или связанной с ней степени перегрузки k) требуемые исходные размеры капель снижаются, например, при k=5 до значений D=6.3 мм (для Bo*=90) и D=4.2 мм (для Bo*=40). При дальнейшем увеличении степени перегрузки эти размеры будут еще меньше, и капли требуемого размера можно получить с помощью обычной капельницы.

Из уравнений (1)-(3) следует формула для расчета угловой скорости вращения сосуда n, обеспечивающей заданный режим движения капли (заданное значение Bo* при определенном значении радиальной координаты r=r*):

Для детального изучения устойчивости капли в области значений числа Бонда Bo~Bo* значение r* выбрано равным r*=0.5R, где R - радиус сосуда. Это обеспечивает изучение поведения капли при Bo<Bo* (r<r*) и при Bo>Bo* (r>r*). С учетом этого, уравнение (5) примет вид

Расстояние капельницы от оси вращения Rk должно быть не более 0.25R. Это обеспечивает изучение поведения капли как при Bo<Bo*, так и при Bo>Bo*.

Для обеспечения режима движения капли при числах Рейнольдса Re≤l необходимо использовать жидкость с определенным значением коэффициента динамической вязкости μ, которое находится из условия

,

где μ - коэффициент динамической вязкости жидкости, в которой движется капля.

При этом

Из уравнения движения капли в поле ускорения массовых сил ω следует формула для квазистационарной скорости капли u при Re=1:

Подставляя (8) в (7), получим необходимое значение коэффициента динамической вязкости:

Подставляя в (9) ускорение массовых сил ω с учетом (2), (3) и полагая r*=0.5R получим:

Таким образом, формулы (6), (10) позволяют выбрать параметры установки (диаметр начальных капель D, угловую скорость вращения n, коэффициент динамической вязкости жидкости μ), обеспечивающие при заданных значениях R, σ, ρk, ρ требуемый режим движения капли:

Bo~Bo*=40÷90, Re≤1.

Пример реализации заявляемого устройства приведен на Фиг.2. Устройство состоит из цилиндрического сосуда 1 радиусом R с вязкой жидкостью 2, расположенного соосно с валом электродвигателя 3 с возможностью вращения в горизонтальной плоскости. Из капельницы 4, закрепленной на валу двигателя на расстоянии Rk от оси вращения, начальная капля 5 поступает в сосуд с вязкой жидкостью. При этом капля 6 движется в радиальном направлении к периферии сосуда и одновременно движется вниз под действием силы тяжести. В процессе движения капли 6 ее деформация регистрируется скоростной видеокамерой 7.

Эффективность заявляемого устройства, схема которого приведена на Фиг.2, определяли проведением расчетов режимов движения капли, для следующей пары жидкостей - ртуть (капля) и водно-глицериновый раствор (вязкая жидкость в которой движется капля).

Расчеты проводились для следующих значений параметров:

ρk=13550 кг/м3; ρ=1260 кг/м3; 0.3 H/м; R=0.15 м; k=1÷8; Bo=40÷90.

Результаты расчетов для Bo*=40 и Bo*=90 представлены на Фиг.1, 3-5.

На Фиг.1 приведены результаты расчетов начального размера капель, обеспечивающих заданные значения числа Бонда в зависимости от степени перегрузки k, проведенных по формуле (4).

На Фиг.3 приведены зависимости скорости квазистационарного движения капли при Re=1 от степени перегрузки k для заданных значений числа Бонда, рассчитанные по формуле (8).

На Фиг.4 приведены зависимости требуемой угловой скорости вращения n от степени перегрузки k для заданных значений числа Бонда, рассчитанные по формуле (3).

На Фиг.5 приведены зависимости требуемого коэффициента динамической вязкости рабочей жидкости от степени перегрузки k для заданных значений числа Бонда, рассчитанные по формуле (10).

С помощью приведенных графиков можно определить параметры устройства, обеспечивающие заданный режим движения капли.

Рассмотрим, в частности, режим движения при Bo*=40. Из Фиг.1 следует, что, например, при k=8 требуемый начальный диаметр капли составляет D=3.35 мм. Из Фиг.3 следует, что для k=8 и D=3.35 мм скорость квазистационарного движения капли u=0.38 м/с. Из Фиг.4 следует, что для k=8 и r*=R/2=0.075 м требуемая угловая скорость вращения n=5.15 оборотов в секунду. Из Фиг.4 следует, что требуемое значение коэффициента динамической вязкости рабочей жидкости ρ=1.6 Па·с.

Подставляя полученные значения рассчитанных параметров в формулы для расчета чисел Бонда и Рейнольдса, получим:

Bo*=40; Re=1.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает исследование устойчивости движения капли в вязкой жидкости в заданном диапазоне значений критериев подобия - чисел Рейнольдса и Бонда.

В качестве рабочей жидкости можно использовать, например, водно-глицериновые растворы, вязкость которых варьируется в широких пределах в зависимости от процентного содержания воды и температуры окружающей среды [12]. В частности, значение μ=1.6 Па·с соответствует коэффициенту динамической вязкости водно-глицеринового раствора, содержащего 4 мас.% воды при температуре +10°С. При этом требуемый диаметр капель не превышает D=(2÷4) мм, что обеспечивает возможность их получения известными способами, например, с помощью обычной капельницы.

Литература

1. Нигматулин Р.И. Динамика многофазных сред. Ч.1 - М.: Наука, 1987. - 464 с.

2. Матвеев А.Т. Основы общей метеорологии. - Л.: Гидрометеоиздат, 1965. - 874 с.

3. Васильев А.П., Кудрявцев В.М., Кузнецов В.А. и др. Основы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей. - М.: Высшая школа, 1983. - 703 с.

4. Александров Э.Л. Поведение жидких ракетных топлив в атмосфере. // Экологические проблемы и риски воздействий ракетно-космической техники на окружающую среду / справочное пособие / Под ред. Алдушина В.В., Козлова С.И., Петрова А. В. М.: АНКИЛ, 2000. - 600 с.

5. Шрайбер А.А. Многофазные полидисперсные течения с переменным фракционным составом дискретных включений. // Итоги науки и техники. Комплексные и специальные разделы механики. - М.: ВИНИТИ, 1988. Т.3. С.3-80.

6. Гонор А.Л., Ривкинд В.Я. Динамика капли. // Итоги науки и техники. Механика жидкости и газа. - М.: ВИНИТИ, 1982. Т.17. С.86-159.

7. Васенин И.М., Архипов В.А., Бутов В.Г., Глазунов А.А., Трофимов В.Ф. Газовая динамика двухфазных течений в соплах. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986. - 286 с.

8. Harper E.Y., Grube G.W., I-Dee Chang. On the breakup of accelerating liquid drops // J. Fluid Mech. - 1972. - Vol.52. - Part 2. - pp.565-591.

9. Бэтчелор Д. Введение в динамику жидкости. - М.: Мир, 1973. - 758 с.

10. Архипов В.А., Васенин И.М., Трофимов В.Ф., Шереметьева У.М. Режимы деформации и дробления жидко-капельных аэрозолей. // Оптика атмосферы и океана. - 2006. - Т.19. - №6. - С.526-529.

11. Иродов И.Е. Основные законы механики. - М.: Высшая школа, 1985. - 248 с.

12. Неволин Ф.В. Химия и технология производства глицерина. - М.: Химия, 1954.

Устройство для исследования устойчивости движения капель, включающее сосуд с вязкой жидкостью, расположенную над сосудом капельницу и систему визуализации, отличающееся тем, что сосуд выполнен цилиндрической формы и расположен соосно с валом электродвигателя с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а капельница, закрепленная на валу двигателя, смещена от оси вращения на расстояние не более 0,25 радиуса сосуда, причем диаметр капли и угловая скорость вращения сосуда находятся в следующем соотношении: ,а коэффициент динамической вязкости жидкости выбирается из соотношения ,где n - угловая скорость вращения сосуда (число оборотов в секунду);R - радиус сосуда;Во* - критическое значение числа Бонда в диапазоне Во*=40÷90;D - диаметр капли;ρk, σ - плотность и коэффициент поверхностного натяжения вещества капли;g - ускорение свободного падения;ρ, µ - плотность и коэффициент динамической вязкости жидкости.