Способ получения волокон на основе ароматических полиамидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-. 1ф о, -„

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239496 Сею Соаетскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.ll.1968 (№ 1215246/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.111,1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1 VIII.1969

Кл. 29Ь, 3/60.ЧПК D Olf

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.494 675:

:678.6... 522 523 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Кураков, В. С. Захаров и P. H. Грибов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН НА ОСНОВЕ

АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛ ИАМИДОВ

Известен способ,получения волокон на основе ароматичес ких полиамидов путем формо|вания из концентриро ван ного прядильного раствора полимера в полярном растворителе в |присутствии солей (галогенидов металлов).

Для расширения ассортимента растворителей ароматических полиамидов и упрощения технологического процесса вследствие исключения из способа приготовления растворов полимера солей, которые нужно удалять из сформованного воло кна, регенерировать и т. д., предлагают в качестве растворителя использовать формилморфолин.

Растворение полимера протекает ари комнатной или слегка по вышен ной температуре (30 — 50 С) без перемешивания или с перемешиванием, но обязательно через стадию предварительного набухания. Набухший полимер затем дорастворяют перемешиванием или выдерживанием при более высокой тем пературе, однако не выше 80 С.

Концентрация полимера в растворе может быть 3 — 20% от веса раствора. В качестве полиамидов используют ароматические полиамиды на основе изофталевой и терефталевой кислот и ароматических диаминов: м-,фенилендиамина, и-фенилендиамина (4,4 - диами нодифенил-1,1-циклогексана, 4,4 -диаминотрифенилметана и др.), IB частности, поли-м-фениленизофталамид, а также сополиамиды на основе этих мономеров.

Полученные растворы полимера достаточно стабильны при хранении при 20 С. iB течение нескольких суток при комнатной тем пературе î IH с пособны обратимо застудневать.

Однако при нагревании до 80 С застудяевшие растворы вновь образуют прозрачные вязкие текучие растворы, способные перера10 батываться.

Пример. 3 вес. ч. полиметилфениленизо.фталамида с удельной зязкостью 0,5%-ного раствора .в растворителе диметилформамид

—, 5% LiC1, равной 1,2, смешивают при ком15 натной температуре с 17 вес. ч. N-формилморфолина. Суспензию оста вляют,в за крытом сосуде при комнатной температуре на 3 суток.

Образовавшийся студнеобразный раствор нагревают при температуре 50 — 60 С с переме20 шиванием до образования вязкого прозрачного раствора.

Из образовавшегося раствора формуют волокно, используя в качестве осадительной ,ванны водосодержащие растворы формилмор25 фолина или диметилформамида. Проч ность полученного волокна не ниже 20 р. к.и.

Аналогично готовят растворы ароматического са полиамида на основе изофталевой кислоты. 75% м-фенилендиамина и 25% и30 -фенилендиамина, а также ароматических по239496

Составитель В. Айзикович

Редактор Л. Новожилова Техред Л. Я. Левина Корректор В. H. Орлова

Заказ 1655/13 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лиамидов на основе изофталевой или терефталевой кислоты и 4,4 -диами нодифенил-1,1цикл о ге ис а н а.

Предмет изобретения

Способ полу чения .волокон на основе ароматических полиамидов путем формования из концентриро ванного прядильного раствора ,полимера в растворителе, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента растворителей и упрощения технологического iIIpoцесса, в качестве растворителя используют формилмор фолин.