Скользящий засов, ключ к скользящему засову и способ декодирования скользящего засова

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть применено для охраны ответственных объектов. Скользящий засов содержит корпус, подвижную пластину, кодовый диск и кодовое кольцо. Корпус выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями, которые образуют направляющие пазы для подвижной пластины. В корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое круглое отверстие. Напротив первого отверстия в подвижной пластине выполнено второе отверстие, в котором размещены кодовый диск с пластиной и кодовое кольцо с пластиной. Пластины кодового диска и кодового кольца могут совмещаться с продольной щелью корпуса при их ручном повороте. В отогнутых боковых краях корпуса выполнены соосные с кодовым диском круглые вырезы, в которых выполнены дополнительные направляющие вырезы. На поверхности кодового кольца и кодового диска закреплено по одному штырю. Ключ к скользящему засову выполнен в виде круглой пластины с выступами. В пластине ключа выполнены сквозные круговые канавки в виде дуг с неравными между собой радиусами. Диаметр ключа равен диаметру между круглыми вырезами, выполненными в отогнутых боковых краях корпуса. Достигается упрощение процесса декодирования засова, обеспечивается возможность декодирования засова наощупь. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Предлагаемая группа изобретений относится к области запирающих устройств и может быть использована для охраны ответственных объектов с возможностью работы заявляемого скользящего засова с аналогичным скользящим засовом по патенту РФ №2.338.046, Кл. Е05С 1/04, Е05В 37/20, Е05В 45/06 и Е05В 49/04 с выдачей информационных электрических сигналов при открывании и закрывании скользящего засова обслуживающим персоналом, а также с выдачей сигнала тревоги при попытке декодирования засова посторонним лицом.

Известен скользящий засов по пункту 4 формулы изобретения патента РФ №2.304.679, Кл. Е05С 1/04, содержащий корпус, который выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск с пластиной, входящей в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска с пластиной и совмещения пластины кодового диска с продольной щелью корпуса, отличающийся тем, что в состав скользящего засова дополнительно введено кодовое кольцо, которое размещено во втором отверстии вокруг кодового диска и имеет пластину, входящую в первое отверстие с возможностью перемещения подвижной пластины корпуса при повороте кодового кольца и совмещения его пластины с продольной щелью корпуса.

Известный скользящий засов принят за прототип.

Известен плоский ключ, содержащий наружные выступы. Этот ключ применяется в известных цилиндровых замках (см. БСЭ, третье издание, том 9, стр.326, рис.3), однако его описание в качестве самостоятельного изобретения мне не известно.

Известный ключ принят в качестве прототипа.

Известен способ декодирования скользящего засова по патенту РФ №2.304.679, включающего в себя корпус, который выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, подвижную пластину, кодовое кольцо с пластиной, кодовый диск с пластиной, заключающийся в том, что в направляющих пазах боковых краев корпуса размещают подвижную пластину, в корпусе выполняют продольную щель, переходящую в первое отверстие, напротив первого отверстия в подвижной пластине выполняют второе отверстие, в котором размещают кодовый диск с пластиной, вокруг кодового диска размещают кодовое кольцо с пластиной, пластины кодового диска и кодового кольца размещают в первом отверстии корпуса с возможностью поворота кодового диска и кодового кольца с одновременным совмещением пластин кодового диска и кодового кольца с продольной щелью корпуса с последующим выдвижением подвижной пластины из корпуса.

Известный способ декодирования скользящего засова по патенту РФ №2.304.679 принят за прототип.

Совместная реализация предлагаемой группы изобретений направлена на упрощение процесса декодирования известного скользящего засова.

В скользящем засове, содержащем корпус, который выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое круглое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе круглое отверстие и в нем размещен кодовый диск с пластиной, входящей в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска с пластиной и совмещения пластины кодового диска с продольной щелью корпуса, при этом в состав скользящего засова дополнительно введено кодовое кольцо, которое размещено во втором отверстии вокруг кодового диска и имеет пластину, входящую в первое отверстие с возможностью перемещения подвижной пластины корпуса при повороте кодового кольца и совмещения его пластины с продольной щелью корпуса, сущность изобретения заключается в том, что в отогнутых боковых краях корпуса напротив кодового диска выполнены соосные с кодовым диском вырезы, в которых выполнены дополнительные направляющие вырезы, при этом на поверхности кодового кольца и на поверхности кодового диска закреплено по одному штырю.

В плоском ключе, содержащем выступы, сущность изобретения заключается в том, что пластина ключа имеет форму круга, а выступы ключа выполнены по окружности пластины ключа, при этом в пластине ключа соосно с ее центром выполнены сквозные круговые канавки в виде неполных дуг с неравными между собой радиусами.

В способе декодирования скользящего засова, включающего в себя корпус, который выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, подвижную пластину, кодовое кольцо с пластиной, кодовый диск с пластиной, заключающемся в том, что в направляющих пазах боковых краев корпуса размещают подвижную пластину, в корпусе выполняют продольную щель, переходящую в первое отверстие, напротив первого отверстия в подвижной пластине выполняют второе отверстие, в котором размещают кодовый диск с пластиной, вокруг кодового диска размещают кодовое кольцо с пластиной, пластины кодового диска и кодового кольца размещают в первом отверстии корпуса с возможностью поворота кодового диска и кодового кольца с одновременным совмещением пластин кодового диска и кодового кольца с продольной щелью корпуса с последующим выдвижением подвижной пластины из корпуса, сущность изобретения заключается в том, что одновременное совмещение пластин кодового диска и кодового кольца производят путем упора кодового диска и кодового кольца в корпус скользящего засова.

На фиг.1 приведен скользящий засов, общий вид сверху.

На фиг.2 - корпус скользящего засова.

На фиг.3 - поперечный разрез по “А-А” фиг.1.

На фиг.4 - ключ к скользящему засову.

На фигуре обозначено: корпус скользящего засова выполнен в виде прямоугольной пластины 1 с отогнутыми боковыми краями 8, образующими внутренние направляющие пазы, предназначенные для размещения в них подвижной запирающей пластины 2. В корпусе 1 по его продольной оси “О-О” выполнена продольная щель 9, которая слева имеет выход (не обязательно) за пределы пластины корпуса, а справа щель 9 переходит в первое круглое отверстие 4 с диаметром Д1. В подвижной пластине 2 соосно с отверстием 4 выполнено второе круглое отверстие с диаметром Д2, при этом выполняется неравенство: Д21. Во втором отверстии размещено кодовое кольцо 6 с наружным диаметром Д2. Внутри кольца 6 соосно с ним размещен кодовый диск 5 с возможностью его невыпадания изнутри кольца 6 путем применения одного из известных способов, например: по внутренней окружности кольца 6 выполняют круговую канавку, а по наружной круговой окружности диска 5 выполняют круговой выступ 11 (фиг.3), который размещают в упомянутой канавке с возможностью свободного поворота диска 5 и кольца 6 вокруг общей оси. С диском 5 скреплена своим боковым торцом проходящая через центр диска и входящая в отверстие 4 пластина 7, длина которой меньше диаметра Д1. По обоим торцам пластины 7 с кольцом 6 скреплены своими торцами пластины 12 и 14, которые входят в отверстие 4, при этом пластины 12 и 14 с пластиной 7 не контактируют. Таким образом, при вращении кодового диска 5 вместе с ним в отверстии 4 вращается также и пластина 7, а при вращении кольца 6 вместе с ним в отверстии 4 вращаются также пластины 12 и 14. Кольцо 6 своей нижней плоскостью упирается в корпус 1, а верхней плоскостью упирается в загнутые боковые края 8 корпуса.

В отогнутых боковых краях 8 корпуса напротив кодового диска 5 выполнены соосные с кодовым диском одинаковые между собой круглые вырезы 10 диаметром Д3, который больше диаметра Д1 и меньше диаметра Д2, при этом в вырезах 10 выполнены небольшие дополнительные направляющие вырезы 15 и 16 с неравными между собой размерами. На поверхности кодового кольца 6 и на поверхности кодового диска 5 закреплены в произвольных местах по одному вертикальному штырю 17 и 18, концы которых слегка выходят за пределы корпуса.

Плоский ключ 19 (фиг.4) имеет форму круга диаметром Д3, при этом с торцевой окружностью ключа скреплены выступы 20 и 21, которые выходят за пределы окружности ключа и по своим размерам равны соответствующим дополнительным вырезам 15 и 16 боковых краев 8. В плоскости круглого ключа вокруг его центра выполнены две сквозные круговые канавки в виде неполных (менее 360°) дуг 22 и 23, имеющих неравные между собой радиусы.

Предлагаемый способ декодирования скользящего засова, включающего в себя корпус 1, который выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями 8, образующими направляющие пазы, подвижную пластину 2, кодовое кольцо 6 с пластиной и кодовый диск 5 с пластиной, включает в себя выполнение следующих операций:

1). В направляющих пазах боковых краев 8 корпуса размещают подвижную пластину 2.

2). В корпусе выполняют продольную щель 9, переходящую в первое круглое отверстие.

3). Напротив первого круглого отверстия 4 в подвижной пластине 2 выполняют второе круглое отверстие.

4). Во втором круглом отверстии размещают кодовый диск 5 с пластиной 7.

5). Вокруг кодового диска 5 размещают кодовое кольцо 6 с пластиной 12 или(и) 14.

6). Пластины 7, 12 (14) кодового диска 5 и кодового кольца 6 размещают в первом круглом отверстии 4 корпуса.

7). Кодовый диск 5 и кодовое кольцо 6 поворачивают вокруг их оси

8) При совмещении пластины 7 кодового диска и пластины 12 (14) кодового кольца с продольной щелью 9 корпуса поворот кодового диска и кодового кольца прекращают.

9). Прекращение поворота кодового диска 5 и кодового кольца 6 осуществляют путем их упора в корпус скользящего засова с последующим открыванием засова путем выдвижения пластины 2 из корпуса.

В закрытом засове пластины 7, 12, 14 со щелью 9 не совпадают. Скользящий засов закрыт.

Декодирование и открывание скользящего засова производят в следующей последовательности:

1. Ключ вводят в корпус засова между боковыми краями 8, при этом выступы 20 и 21 ключа вводят в соответствующие вырезы 15 и 16 боковых краев 8, чем достигается строгая фиксация дуг 22 и 23 по отношению к штырям 17 и 18, при этом плоскость ключа упирается в плоскости кольца 6 и диска 5.

2. При вводе ключа в корпус штыри 17 и 18 входят в соответствующие канавки 22 и 23 ключа.

3. Штыри 17 и 18 поворачивают рукой по окружностям канавок 22 и 23 до их упора в соответствующие торцы канавок 22 и 23, при этом вместе со штырями 17 и 18 поворачиваются также кольцо 6 и диск 5 и в момент их фиксации (упора) пластины 7, 12 (14) устанавливаются напротив щели 9. Упомянутая фиксация диска и кольца обусловлена, во-первых, строгой фиксацией положения введенного в корпус ключа, а во-вторых, строгой фиксацией положений торцов канавок 22 и 23 в момент упора в них штырей 17 и 18, то есть конструкцией ключа.

4. Ключ вынимают из корпуса, после чего засов открывают путем выдвижения из корпуса пластины 2 за ручку 3.

5. Для закрывания засова пластину 2 вводят во внутрь корпуса до упора, а штыри 17 и 18 поворачивают на произвольное число градусов.

К одному из главных недостатков засова-прототипа следует отнести то обстоятельство, что при декодировании скользящего засова точное совпадение между собой рисок 10 и 11 весьма сложно и затруднительно, в особенности для людей со слабым зрением, а в темноте и вообще ни для кого невозможно, что значительно сужает область применения засова.

С применением ключа 19 декодирование предлагаемого скользящего засова производится по существу автоматически, т.е. наощупь.

1. Скользящий засов, содержащий корпус, который выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое круглое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе круглое отверстие, и в нем размещен кодовый диск с пластиной, входящей в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска с пластиной и совмещения пластины кодового диска с продольной щелью корпуса, при этом в состав скользящего засова дополнительно введено кодовое кольцо, которое размещено во втором отверстии вокруг кодового диска и имеет пластину, входящую в первое отверстие с возможностью перемещения подвижной пластины корпуса при повороте кодового кольца и совмещения его пластины с продольной щелью корпуса, отличающийся тем, что в отогнутых боковых краях корпуса напротив кодового диска выполнены соосные с кодовым диском вырезы, в которых выполнены дополнительные направляющие вырезы, при этом на поверхности кодового кольца и на поверхности кодового диска закреплено по одному штырю.

2. Скользящий засов по п.1, отличающийся тем, что дополнительные направляющие вырезы имеют неодинаковые между собой размеры.

3. Плоский ключ с вырезами, отличающийся тем, что пластина ключа имеет форму круга, а выступы ключа выполнены по окружности пластины ключа, при этом в пластине ключа соосно с ее центром выполнены сквозные круговые канавки в виде неполных дуг с неравными между собой радиусами.

4. Плоский ключ по п.3, отличающийся тем, что выступы ключа имеют неодинаковые между собой размеры.

5. Способ декодирования скользящего засова, включающего в себя корпус, который выполнен в виде пластины с отогнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, подвижную пластину, кодовое кольцо с пластиной, кодовый диск с пластиной, заключающийся в том, что в направляющих пазах боковых краев корпуса размещают подвижную пластину, в корпусе выполняют продольную щель, переходящую в первое отверстие, напротив первого отверстия в подвижной пластине выполняют второе отверстие, в котором размещают кодовый диск с пластиной, вокруг кодового диска размещают кодовое кольцо с пластиной, пластины кодового диска и кодового кольца размещают в первом отверстии корпуса с возможностью поворота кодового диска и кодового кольца с одновременным совмещением пластин кодового диска и кодового кольца с продольной щелью корпуса, с последующим выдвижением подвижной пластины из корпуса, отличающийся тем, что одновременное совмещение пластин кодового диска и кодового кольца производят путем упора кодового диска и кодового кольца в корпус скользящего засова.