Устройство для улавливания бражки из паров спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ь, 22

N 23950

f(1l

УБИЙЦ(0Е CBH58TCPhCTH8 Н8 КЗООрЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройство для улавливания бражки из паров спирта. К авторскому свидетельству Н. И. Гладилина, заявленному 10 января 1931 года (заяв. свид. № 81599).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к группе устройств для улавливания бражки из паров спирта, состоящих из перегородки со щелями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2— устройство тарелки 6.

В процессе перегонки бражки выделяющиеся спиртовые пары содержат влагу бражки и механические частицы последней, что отзывается надолучаемом конечномпродукте ухудшением. вкуса и запаха.

Предлагаемое устройство для улавливания частиц бражки из паров спирта состоит из применяемых совокупно двух главных частей устройства: а) насадки на бражную колонну и б) специальной ловушки. Насадка на бражную колонну состоит из цилиндрического или иного профиля сечения царги 1, надставленной на бражную колонну.

Внутри царги на кронштейнах 2 — 2 укреплена кольцеобразная тарелка 3, под которой укреплен конический колокол 4 на кронштейнах 5 — 5, показанных на фиг. 1 пунктиром. Над тарелкой Зустановлена другая тарелка 6, подробно изображенная на фиг. 2, имеющая по средине прямоугольное отверстие, прикрытое снизу решеткой из наклонно поставленных на некотором расстоянии пластин. 7 — 7, подобно пластинам жалюзи.

Между пластинами 7 — 7 расположены зубцы 8 — 8 грабель, ручка которых 9 выведена наружу через сальник 10. Обе тарелки снабжены для спуска отдаленных частиц бражки в колонну сливнымитрубками 11 — 11. Верхняя часть насадки 1 закрыта крышкой 12. Насадка 1 посредством трубы 3 соединена с ловушкой, представляющей собою корпус 14 цилиндрического сечения с конусообразной нижней частью.

Верхняя юсть корпуса 14 закрыта крышкой 15 со штуцером, сообщенным посредством трубы с аппаратом, в который отводятся очищенные спиртовые пары. Труба 13, соединяющая насадку с ловушкой, соединена с тройником 16, находящимся внутри корпуса 14. - Над отверстием тройника, обращенйым вверх, имеется конический колпак 17, укрепленный, например, на кронштейнах 18 — 18.

Над указанным колпаком находится тарелка 19, имеющая такое же устройство, как и тарелка 6 насадки 1, т.-е. с прямоугольным отверстием, решеткой и граблями.

Нижняя коническая часть корпуса 14 посредством трубы 21 сообщена с бражной колонной, не показанной на чертеже.

Действие описанного устройства заключается в нижеследующем: поступающие из бражной колонны в насадку влажные