Станина прокатного стана без принудительного подъема валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,йвторекое евидетерьетво 11в изобретение .

ОПИСАНИЕ станины прокатного стана без принудительного подъема валков.

К авторскому свидетельству A. А. Семенова, заявленному 19 января 1926 года (заяв. свид. № 6354).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 193l года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается станин прокатного стана без принудительного подьема валков, в которых для регулирования расстояний между валками применены клинья. В предлагаемой станине клинья расположены между подушками каждого валка, а также между подушкой крайнего верхнего валка и верхней поперечиной станины, и между подушкой крайнего нижнего валка и подошвой станины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станины сбоку; фиг. 2 — поперечный разрез станины.

Предлагаемая станина прокатного стана (фиг. 1, 2) снабжена верхней поперечиной Л и подошвой В, между которыми расположены валки Z. Шейки валков Z, укреплены при помощи вкладышей О с клиньями Л и S в подушках, связанных при помощи болтов V со станиной.

Между подушками О„E, I., X каждого валка Z расположены клинья Е» Л2 и Е»

Е в, представляющие собою гайки, через которые проходят винты "2 и Еа с правой и левой резьбой, поворачиваем ые при помощи ключей, вводимых через отвер-. стия ф2 и дв станины и надеваемых на квадратные концы винтов Е» Рв. Между верхней поперечиной А станины и подушкой 9 верхнего валка также располагаются клинья Ь| и E 1„, связанные друг с другом винтом Р, с правой и, левой рсзьбой; аналогичные же клинья .Е4 и E 4 помещены, кроме того, между подушкой Х нижнего валка и подошвой Й станины, при чем клинья Ь4 и E q связаны друг с другом при посредстве винта Х4. Винты E, и F4 приводятся во вращение посредством ключей, надеваемых на их квадратные концы и вводимых через отверстия g, и д4 станины.

При вращении винтов Р,, Х» г» Р., клинья E, — Ж > Ь i — Е4 сдвигаются и раздвигаются друг от друга, при чем увеличивается или уменьшается давление опорных поверхностей а клиньев на подушки валков. Вращая соответственным образом винты и перемещая при этом вращении клинья, можно установить валки прокатного стана в горизонтальное положение и надлежащим образом их центрировать. Так как при указанном процессе связь между подушками валков осуществляется при помощи клиньев, и между подушками валков и стойками станины могут быть допущены произвольные зазоры, стойки предлагаемой станины будут работать только на разрыв.

Станина прокатного стана без принудительного подъема валков, в каковой