Устройство для сгибания из листового материала фасонных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 23952

KJiacc 7b, 17

ЙВТО ЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЫТВО На ИЗЩЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сгибания из листового материала фасонных труб.

К авторскому свидетельству С. Л. Бернана,заявленному 10 сентября 1928 года (заяв. свнд. № 32397).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

В предлагаемом устройстве для сгибання фасонных труб из листового материала применены несущие штампы подвижные станины, сдвигающиеся или раздвигающиеся под действием закрепленных на приводном валу вксцетриковых шайб.

Для по;.держания заготовки во время сгибания служат пластины, укрепляемые одним концом к станинам под штампами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — то же, вид со стороны маховика и эксцентриковых шайб; фиг. 4— то же, вид сверху; фиг. 5 — 8 — подготовленный для сгибания труб материал; фиг. 9 и 10 — готовые трубы.

Устройство (фиг. 1 — 4) состоит из станка на двух ногах 1 и 1а, соединенных станиной 2 и снабженных снизу пластинами из плоского железа 3 и Т-образного 4; к последним прикреплены на шарнирах подвижные станины 5, несущие штампы. Между станинами 5 на подшипниках расположен приводной вал 6, на обоих концах которого закреплены аксцентриковые шайбы 7, под действием которых сдвигаются и раздвигаются станины 5.

На конце вала 6 закреплен маховик 8, являющийся в то же время и шкивом для ременной певедачи. Четыре шатуна 9 (фиг. 4) имеют с одного конца подшипник, соответствующий эксцентриковой шайбе 7, а в другой †кругл отверстие.

Эти шатуны связывают эксцентриковые шайбы 7 с задними выступами подвижных станин 5 посредстврм наглухо вставленных в них болтов 10. При вращении вала 6 станины 5 начинают сдвигаться и раздвигаться. Каждый шатун 9 состоит из двух половинок, соединенных муфтами 11, одна половина которых имеет правую винтовую нарезку, другая — левую.

Эти муфты предназначаются для регулиования степени сближения станин 5. последним в продольном направлении прикрепляются стальные формы 12; имеющие полукруглую выемку, соответствующую наружному диаметру вырабатывемых труб. Эти формы 12 могут быть прямыми или зигзагообразными. Для большей жесткости к станине 5 прикрепляются перила 12а. Пустое пространство между формами 12 закрывается рядом стальных пластин 15, закрепленных в шахматном порядке только одним концом к станинам 5 под штампами; другой же конец их скользит между формой 12 и рейкой 15а, так что во время работы каждая половина пластин,прикрепленныхк данной станине 5, тянется эа ней (фиг. 1 — 3).