Способ разбивки нормалей на кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воеооюзная

И O À" É -È Е

2395 77

Союз Советских

Социалистических республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 11/03

Заявлено 14.1Ч.1967 (№ 1148359/26-10) с присоединением заявки J¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.111.1969. Бюллеге:.ь ¹ 11

Дата опубликования описания 23Х11. !969.ЧП1х G 01с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

iД.К 538 52(088,8) Авторы изобретения

В. А. Соловьев и И. H. Рожков

Заявитель

СПОСОБ РАЗБИВКИ НОРМАЛЕЙ HA КРИВЫХ

Известны способы разбивки нормалей на кривых, например, при строительстве тоннелей путем установки на круговой кривой двух экранов и оптического устройства, Оптическим устройством определяют точки круговой кривой при совмещении с помощью клина изображений экранов.

При таком способе выносят полигонометрический знак и производят большой объем точных геодезическо-маркшейдерских полевых работ и трудоемкие вычисления.

Предложенный способ позволяет упростить процесс определения поло>кения нормалей— линий, перпендикулярных оси тоннеля или касательной на круговой кривой. Для этого устанавливают на точке кривой на расстоянии порядка десяти метров от оптического устройства горизонтально расположенную рейку. наводят зрительную трубу на отсчет по рейке, (5 вычисленный по формуле К/2 (+, где !. г

К вЂ” расстояние от устройства до рейки, R— радиус кривой, S — расстояние до передней марки, а — угол клина насадки оптического устройства, и фиксируют поло>кение нормали с помощью диоптров, расположенных перпендикулярно зрительной трубе.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема, поясняющая описываемый способ разоивки нормален; на фиг. 2 — схема усгановки прибора.

На круговой кривой выставля ог экраны

3 и 3. марки, а перед ними — оптический геодезический прибор, имеющий насадку с клином. Диоптр прибора расположен перпендикулярно к его визирной оси, Совмещая экраны 3," и 3 прибором I, находят точку круговой кривой.

lo К обделке тоннеля на расстоянии (К) 10 .я приставляют рейку 1 с сантиметровыми делениями. Снимают насадку с клином с трубы 2 и берут отсчет по выставленной репке. Определяют расстояние S от прибора I до перед15 него экрана 3 рулеткой (в тоннеле — по кольцам, на поверхности — дальномером).

Получив расстояние S, по составленным таблицам находят поправку q. K отсчету на рейке прибавляют поправку д и, таким обра20 зом, опРеделлют точкУ на касательной Оь Зафиксировав эту точку отсчетом на рейке, наводят на нее визирную трубу 2 прибора. В этом положении визирная ось тру бы фиксирует касательную к круговой кривой в точке у.

25 Диоптры >, устанавливаемые перпендикулярно к оси трубы 2, располагаются по лишш нормали, т. е. к центру круговой кривой.

На открытой местности рейку для отсчетов можно укрепить на штативе. Точку кри30 вой, полученную на шкале прибора от совме239577 Ц.К

<ие 1

Редактор И. С. рузова

Техред А. А. Камышникова

1(орректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щения экранов, закрепляют при помощи башмака 4 или шпильки, а также оптического центрира б и линейки с миллиметр овыми делениями. После этого укрепляют нормаль шпильками, помещая их в створ с дпоптрамп.

Предмет изобретения

Способ разбивки нормалей на кривых, например, при строительстве тоннелей с помощью оптического устройства для разбивки кривых и двух марок, устанавливаемых на точках кривой, отлича>ощийся тем, что, с целью упрощения процесса определения положения нормалей, устанавливают на точке кривой на расстоянии порядка десяти метров от оптического устройства горизонтально расположенную рейку, наводят зрительную

5 труоу на отсчет по рейке, вычисленный по

/5 формуле К/2 > — - + i, где К вЂ” расстояние

R от устройства до рейки, R — радиус кривой, S — расстояние до передней марки, а — угол

10 клина насадки оптического устройсгва, и фиксируют положение нормали с помощью диоптров, расположенных перпендикулярно зрительной rpyoc оптического устройсгва.

Составитель Л. А. Колюбакина

Заказ 1684/18 Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4