Способ коррекции нуля фазовых одноканальных ультразвуковых расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239592

Союз Советоких

Социалистических

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Кл, 42е, 23/50

Заявлено 10.1Х.1966 (М 1102199/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень № 11

МГ1К 6 05d

УДК 681.125.82(088.8) Котеитот ло йелам иаобретеиий и открытий ори Соеете Миииотрое

СССР

Дата опубликования описания 1 VIII.1969

Авторы изобретения

Заявитель

Н. H. Чузо и В. С. Прохоров

Специальное проектно-конструкторское бюро треста

«Óðàëì0íòàæàâò0ìàòèêà>

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ НУЛЯ ФАЗОВЫХ ОДНОКАНАЛЬНЫХ

УЛЬТРАЗВУКОВЫХ РАСХОДОМ ЕРОВ

Предложенный способ может быть использован для контроля расхода жидкости в промышленных производствах гидрометаллургии и химии.

Известны способы коррекции нуля фазовых одноканальных ультразвуковых расходомеров, основанные на сравнении фаз сигналов, прошедших через контролируемую среду по потоку и встречно ему.

Особенностью описываемого способа является то, что селектируют одноименные отраженные импульсы приемно-излучающих головок акустического преобразователя расходомера, сравнивают их по фазе и компенсациеи фазового сдвига импульсов устанавливают нуль расходомера. Это позволяет повысить точность коррекции нуля расходомера.

Способ осуществляется следующим образом.

Приемно-излучающие головки акустического преобразователя одновременно возбуждаются импульсами напряжения и .принимают серию импульсов по окончании излучения.

Первый из поступающих на головки импульсов имеет пропорциональную зависимость от скорости потока, а последующий импульс однократного отражения не зависит от скорости потока.

В режиме измерений по сдвигу фаз селек5 тированных первых импульсов прямого распространения судят о контролируемом расходе. В режиме коррекции нуля по сдвигу фаз селектированных однократно отраженных импульсов определяют наличие ухода нуля и

lO производят компенсацию последнего введением соответствующего фазового сдвига импульсов.

Предмет изоб ретен и я

15 Способ коррекции нуля фазовых одноканальных ультразвуковых расходомеров, основанный на сравнении фаз сигналов, прошедших через контролируемую среду по потоку и встречно ему, отличающийся тем, что, с це20 лью повышения точности, селектируют одноименные отраженные импульсы приемно-излучающих головок акустического преобразователя расходомера, сравнивают их по фазе и компенсацией фазового сдвига импульсов ус25 танавлпвают нуль расходомера.