Ректификационная колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 12а, б

- - : ;34" с °,

- "но-талн,;..(- бдяотека МL,ñ, : М= ! йвто екое евидетельетво ив изобретение

ОПИСАНИЕ ректификационной колонны.

К авторскому свидетельству В. О. Попова, заявленному 28 декабря 1927 года (заяв. свид. № 22087).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемая ректификационная колонна, относящаяся к типу колонн, состоящих из нескольких звеньев, предназначена для разделения на отдельные фракции как нефтяных погонов, так и других жидкостей.

Изображенная на чертеже схема ректификационной колонны состоит из отдельных звеньев 1, 2, из коих каждое, в свою очередь, построено из двух внутренних конусов 3, 4, соединенных вместе своими основаниями и расположенных на некотором расстоянии от них наружных конусов 5, б. К этим последним приделаны концентрические вертикальные перегооодки 7, 8, а к внутренним конусам 3,4 такие же перегородки 9,10. Нижними перегородками 7, 8 образуются карманы 11, 12, наполняемые ректифицируемой жидкостью, в которую погружаются концы верхних перегородок 9, 10.

Предмет изобретения.

Ректификационная колонна, состоящая из отдельных звеньев, отличающаяся тем, что каждое звено состоит из двух конусов 3,4 снабженных концентрическими перегородками 9, 10, и двух конусов 5, 6, снабженных такими же перегородками 8, 7, с целью образования карманов 11, 12 для заполнения флегмой во время процесса работы колонны.