Способ и устройство для восстановления рабочих параметров силовой пружины сжатия

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности к способам восстановления упругих свойств силовых пружин сжатия. Устройство содержит основание, две опорные стойки, четыре фиксирующие силовую пружину стойки, установленные между основанием и подвижной плитой и прикрепленные к ним винтами, плиту, механически закрепленную к основанию с обеспечением возможности крепления к ней одного конца восстанавливаемой силовой пружины посредством разрезной шайбы и болтового соединения, и подвижную плиту с двумя опорными винтами, опирающимися на опорные площадки опорных стоек, к которой посредством разрезной шайбы и болтового соединения прикреплен другой конец силовой пружины. В способе восстанавливаемую силовую пружину сначала растягивают до рабочих размеров и фиксируют в устройстве, после чего производят отпуск пружины при температуре 420-480°С в течение 40-120 мин в термической печи. Изобретение позволяет полностью восстановить упругие свойства пружины без применения энергоемких технологий, а также легко в эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности к способам восстановления упругих свойств силовых пружин сжатия.

Известен способ и устройство восстановления упругости пружин, заключающийся в нагреве витков пропусканием через них электрического тока заданной величины и обжатии роликами с определенным усилием с последующей изотермической закалкой (SU 1547929, МКИ В21F 35/00, 07.03.90).

Для осуществления этого способа требуется дополнительное оборудование: радиально-сверлильный станок и мощный трансформатор.

Наиболее близким к заявленному изобретению является источник информации (SU 1055574, В21F 35/00, 23.11.83), в котором раскрыты способ и устройство для восстановления рабочих параметров силовой пружины сжатия.

Известный способ энергоемок и не обеспечивает стабильного повышения упругих свойств пружины, что отрицательно сказывается на рабочих свойствах узлов, имеющих повышенные требования к рабочим параметрам пружин.

Решаемой задачей изобретения является полное восстановление упругих свойств силовых пружин.

Для решения поставленной задачи предложено устройство растяжения и фиксации силовой пружины сжатия для восстановления ее рабочих параметров, содержащее основание, две опорные стойки, четыре фиксирующие силовую пружину стойки, установленные между основанием и подвижной плитой и прикрепленные к ним винтами, плиту, механически закрепленную к основанию с обеспечением возможности крепления к ней одного конца восстанавливаемой силовой пружины посредством разрезной шайбы и болтового соединения, и подвижную плиту с двумя опорными винтами, опирающимися на опорные площадки опорных стоек, к которой посредством разрезной шайбы и болтового соединения прикреплен другой конец силовой пружины.

Способ восстановления рабочих параметров силовой пружины сжатия заключается в том, что восстанавливаемую силовую пружину сначала растягивают до рабочих размеров и фиксируют в выше описанном устройстве, после чего производят отпуск пружины при температуре 420-480°С в течение 40-120 мин в термической печи.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для растяжения и фиксации восстанавливаемой силовой пружины сжатия (заневоливания восстанавливаемой пружины перед помещением в печь термообработки для отпуска); на фиг.2 - вид А фиг.1.

Устройство для растяжения, фиксации и термообработки восстанавливаемой силовой пружины сжатия представляет собой конструкцию, состоящую из основания 1, на котором неподвижно закреплены две опорные стойки 2 и плита 3. К плите 3 при помощи болтового соединения 4 через разрезную шайбу 5 крепится восстанавливаемая пружина 6. Другой конец пружины 6 также через разрезную шайбу 7 крепится к подвижной плите 8 болтовым соединением 9. Подвижная плита имеет два упорных винта 10, которые опираются на опорные площадки стоек 2. Между подвижной плитой и основанием введены четыре фиксирующие стойки 11, которые фиксируют пружину в рабочем положении. Стойки закреплены винтами 12.

Производили восстановление силовой пружины тепловоза регулятора масляного насоса дизеля 5Д49 с использованием данного устройства для растяжения, фиксации и термообработки. Наружный диаметр пружины 60 мм, высота 200 мм, материал сталь 10. В крайние витки пружины устройства вставляется разрезная шайба, позволяющая надежно закрепить эти витки. После этого шайба с одного конца крепится болтовым соединением к подвижной плите, другой конец пружины крепится к плите, которая крепится механически к основанию. На основании одним концом закрепляют две опорные стойки. Подвижная плита через опорные винты, отталкиваясь от опорной площадки стоек, растягивает пружину через разрезную шайбу до рабочих размеров. Затем вводятся четыре фиксирующие стойки и неподвижно закрепляются винтами. Получили жесткую конструкцию с установленной внутри растянутой до рабочих размеров восстанавливаемой силовой пружиной. В таком состоянии конструкция помещается в печь для термообработки на один час при температуре 460°С. Испытания показали, что упругие свойства силовой пружины сжатия полностью восстановились за счет фазовых превращений материала пружины и сверхпластичности при отпуске.

Использование изобретения позволяет достичь следующих результатов.

1. Способ восстановления упругости пружины обеспечивает полное восстановление упругих свойств без применения энергоемких технологических операций (сквозного нагрева, обработки давлением и др.).

2. Дополнительная ремонтная деталь - устройство для растяжения и фиксации пружины в положении, обеспечивающем рабочие размеры, позволила обеспечить восстановление силовых пружин.

3. Предлагаемый способ легко осуществляется в условиях большинства ремонтных предприятий.

1. Устройство для восстановления рабочих параметров силовой пружины сжатия путем растяжения и фиксации, отличающееся тем, что оно содержит основание, две опорные стойки, четыре фиксирующие силовую пружину стойки, установленные между основанием и подвижной плитой и прикрепленные к ним винтами, плиту, механически закрепленную к основанию с обеспечением возможности крепления к ней одного конца восстанавливаемой силовой пружины посредством разрезной шайбы и болтового соединения, и подвижную плиту с двумя опорными винтами, опирающимися на опорные площадки опорных стоек, к которой посредством разрезной шайбы и болтового соединения прикреплен другой конец силовой пружины.

2. Способ восстановления рабочих параметров силовой пружины сжатия, заключающийся в том, что восстанавливаемую силовую пружину сначала растягивают до рабочих размеров и фиксируют в устройстве по п.1, после чего производят отпуск пружины при температуре 420-480°С в течение 40-120 мин в термической печи.