Динамометр для измерения усилий в движущихсятросах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й1 », О П

Союз Ссеетскик

Социалистических

И ЗОБ РЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1!.1967 (№ 1132973 18-10) 1;л, 42I-, 7j02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изосретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК G 011

У Д К 531.781 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 6Л 111.1969

Аьтор изобретения

В. П. Смелягин

Заявитель

ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ В ДВИЖУЩИХСЯ

ТРОСАХ

Известны динамометры для измерения усилий в движущихся тросах, содержащие корпус с направля1ощим роликом, съемный силовой элемент с прижимным роликом и датчик.

Предложенный динамометр отличается от известных тем, что в нем на концах щек корпуса выполнены верхние боковые пазы, соединяемые с осью блока тросо-блочной системы, с разъемом в противоположную сторону прогиба испытуемого троса, а на нижней их ча- 10 сти — средние пазы, в которых шарнирно установлен съемный силовой элемент с прижимным роликом.

Это дает возможность устанавливать динамометр в промежутках между блоками пли 15 блоком и лебедкой и повысить точность измерения.

На фиг. 1 представлен корпус динамометра с направляющим роликом и пазами; на фиг. 2 — то же, в сборе с силовым элементом; 20 на фиг. 3 — динамометр, установленный на оси блока.

Динамометр включает в себя корпус 1 с направляющим роликом 2. Нижними средними разами 8 корпус соединен со съемным сило- 25 вым элементом 4 при помощи осп 5. На концах щек корпуса выполнены боковые пазы б для установки динамометра на оси блока 7 тросо-блочной системы.

Дпнамометр монтируется на тросе следую- 30 щим образом.

Силовой элемент 4 устанавливают роликом на тросе и подводят к блоку 7. Затем корпус 1 пазами 8 устанавливают на оси 5 силового элемента и поворотом корпуса вокруг оси 5 закрепляют дичамометр пазами б на оси б;.Ока 7.

Динамометр предлагаемой конструкции от. личается компактностью, простотой и удобством установки на тросе. Его можно использовать и для замера усилий в тросах как обычIIIII трехроликовый накладной дпьамометр, устанавливая в пазы корпуса любой блок или .ролик с осью.

Предмет изобретения

Динамометр для 1змерения усилий в движущихся тросах, например, тросо-блочной системы, содержащий корпус с направляющим роликом, съемный силовой элемент с прижимным роликом If датчик, от.1ичаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности измерения и

:обеспечения возможности установки его в промежду олокам11 Il;III блоком ll 1ебедкой, в нем на концах щек корпуса выполнены верхние боковые пазы, соедштяемые с осью блока тросо-блочной системы, с разъес1ом в противоположную сторону прогиба испытуемого троса II на нижней части их — средние пазы, в которых шарнирно установлен съемный силовой элемент с прижимным роликом.

239615 и8 3

Сосгавптель М. Базовкин

Текред Л. К. Малова

Корректор 3. И, Чванкина

Редактор 14. С. Грузова

Тпп гграф и, пр, Сапунова, 2."заказ 1690, 12 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИГ1И Комитета по делам изобретений ti открытий при Совете Миписгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4