Способ поштучной выдачи тонких листовых изделий

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки. Способ заключается в ограничении смещения листов относительно стопы в сторону подачи ограничителем, захватывание верхнего листа за его промежуточную между краями часть, перемещение листа в направлении ограничителя для создания упругой петли, снятие ограничения смещения и перемещение листа в направлении выдачи. Согласно способу после создания упругой петли поднимают край листа над ограничителем, снимая ограничение на перемещение верхнего листа. Достигается надежность и быстродействие отделения поштучной выдачи тонких листов изделий. 1 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами. Наиболее эффективно применение предлагаемого способа в полиграфии для отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки.

Известны способы разделения и поштучной выдачи тонких листовых изделий, выполняемые путем сдвига листа относительно стопы. При этом известны способы, когда выдается нижний лист из стопы «шиберный принцип» (см. патент РФ №2134228 «Устройство для подачи листового материала», опубл. 10.08 99 г., Бюл. №22), а также способы, в которых производится выдача верхнего листа из стопы (см. а.с. №208229 «Устройство для отделения листа от пакета листовых заготовок», опубл. 29.12.67 г., Бюл. №3). Листы сдвигают и пропускают в регулируемую щель под толщину только одного листа. Недостатком данных способов является низкая надежность отделения и сложность настройки.

Известны способы поштучной выдачи тонких листовых изделий, в которых повышение надежности отделения листа выполняют путем поднятия верхнего листа над стопой.

Разделение выполняют путем отгибания одного края листа, например, струями воздуха (см. а.с. №284286, опубл. 14.10.1970 г., Бюл. №32 и патент РФ №94032558 «Способ разделения уложенных в стопу листов, преимущественно бумажных», опубл. 10.12.95 г., Бюл. №34), где плоские воздушные потоки направляют в незакрепленные торцевые части стопы, а также с использованием вакуумных захватов (см. а.с. №1101393 «Способ подачи листов», опубл. 07.07.84 г., Бюл. №25 и пат. РФ №2170208 «Способ захвата и отделения верхнего листа в стопе и его дальнейшего премещения», опубл. 10.07 2001 г., Бюл. №19). В них отделяют край верхнего листа от стопы, перегибают его в двух параллельных горизонтальных поверхностях и транспортируют в направлении подачи листа.

Однако данные способы также обладают невысокой надежностью выполнения операции отделения листа от стопы, имеют низкую производительность и требуют использования дорогого оборудования, так как используются насосные вакуумные захваты.

Известен способ поштучной выдачи тонких листовых изделий (см. пат. №557747 «Устройство для подачи листов из стапеля», опубл. 05.05.77 г., Бюл. №17), в котором комбинированным воздействием, включающим захват и сдвиг, образуют волну поверхности листа.

В данном способе ограничивают перемещение листов стопы с боковых и задней стороны от требуемого направления подачи. Затем организуют участок упругой петли листа перемещением верхнего листа захватным органом в сторону, противоположную подачи, а затем реверсированием направления движения захватного органа перемещают лист в сторону подачи.

Недостатком способа является низкая производительность. Это связано с необходимостью реверсирования направления движения захватного органа.

Известен способ поштучной выдачи тонких листовых изделий (см. пат. US 4463943 А, В65Н 3/06, 07.08.1984), в котором перед листоподачей ограничивают ограничителем смещение краев листов стопы в направлении подачи листов, захватывают верхний лист за его промежуточную между краями часть, перемещают в направлении ограничения, создавая упругую петлю, сжимают петлю, перемещая ее часть со стороны ограничителя в сторону, противоположную подачи листа, поднимают край листа, снимая ограничение его смещения относительно стопы в сторону подачи, а затем перемещают в направлении выдачи. Применение разнонаправленного перемещения отдельных частей листа приводит к низкому быстродействию и надежности листоподачи.

Наиболее близким из известных является способ поштучной выдачи тонких листовых изделий (см. пат. US 2002/0130459 A1, B65H 1/18, 19.09.2002), в котором ограничивают смещение листов в сторону подачи листа, а после создания упругой петли снимают ограничение. Данный способ повышает быстродействие и качество поштучной выдачи тонких листов при сохранении надежности отделения верхнего листа от стопы. Однако снятие ограничения смещения листов осуществляют путем отведения ограничителя, что не позволяет обеспечить надежное снятие ограничения смещения только верхнего листа. При подаче верхнего листа после снятия ограничения на его перемещение возможно движение следующих листов. Требуется организация операции их удержания от смещения в направлении выдачи.

Кроме этого после подачи верхнего листа требуется время на выполнение операции ограничения на перемещение следующего за ним листа. Все это существенно ограничивает быстродействие и повышение качества поштучной выдачи тонких листовых изделий.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение быстродействия поштучной выдачи тонких листовых изделий и повышение качества листоподачи.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе поштучной выдачи тонких листовых изделий ограничивают смещение листов относительно стопы в сторону подачи ограничителем, захватывают верхний лист за его промежуточную между краями часть, перемещают в направлении ограничения, создавая упругую петлю, снимают ограничение на перемещение только верхнего листа, подхватывая и дополнительно перемещая упругую петлю в направлении подачи, поднимая край листа над ограничителем, а затем перемещают в направлении выдачи.

Пример реализации предлагаемого способа показан на фиг.1.

В стопе тонких листовых изделий ограничивают смещение плоскости верхнего листа в направлении требуемой его подачи (фиг.1, а). Захватывают лист за его промежуточную между краями часть и перемещают ее в направлении ограничения, создавая упругую волну (фиг.1, б). Затем ее дополнительно перемещают в направлении подачи (фиг.1, в), поднимая край верхнего листа над ограничителем (фиг.1, г) и снимая ограничение его смещения в сторону требуемой выдачи (фиг.1, д). Продолжая перемещение верхнего листа завершают его выдачу (фиг.1, е) в требуемом направлении.

Таким образом, предлагаемое техническое решение по сравнению с известными обладает следующими преимуществами:

- повышается быстродействие поштучной выдачи за счет устранения необходимости организации снятия ограничителем смещения верхнего листа и фиксации следующих листов стопы в направлении их выдачи.

- повышается качество листоподачи путем повышения надежности подачи только верхнего листа.

В лабораторных условиях на кафедре автоматизации производственных процессов Владимирского государственного университета создан действующий образец устройства поштучной выдачи листов, схема которого показана на фиг.1, и проводились испытания предлагаемого способа.

Натурные испытания подтвердили простоту конструкции, системы управления, эффективность технического решения.

Способ поштучной выдачи тонких листовых изделий, включающий то, что ограничивают смещение листов относительно стопы в сторону подачи ограничителем, захватывают верхний лист за его промежуточную между краями часть, перемещают в направлении ограничения, создавая упругую петлю, снимают ограничения смещения, а затем перемещают в направлении выдачи, отличающийся тем, что после создания упругой петли поднимают край листа над ограничителем, снимая ограничение на перемещение верхнего листа.