Прибор для определения упругих свойств горных пород в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1 ицщ 86лн ° тен@,yjj

CAH

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

23962 5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI I.1964 (№ 936261/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1811!.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7Х1П.1969

Кл. 42k, 28

Л!ПК С 01п

УДК 620.165.620.178 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. В. Руппенейт, Е. С. Пригожин и Ю. P. Перков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ

ПОРОД В СКВАЖИНАХ

Известны пр иборы,для определения упрутих свойств горных пород в скважинах, состоящие из жесткого кор пуса с резиновой оболочкой, раздуваемой нагнетаемой жидкостью, и измерительного блока.

Описываемый прибор отличается тем, что, с целью уменьшения влияния перемещения прибора на результаты измерения, на концах корпуса закреплены обжимающие резиновую оболочку муфты, в кольцевых пазах которых расположены подпружиненные упорные приспособления, в полость корпуса вмонтирован захват, рукоятки которого взаимодействуют с гидравлическими,плунжерами, а губки объемлют тензобалочку, на которую насажены выдвижные щупы, пропущенные через отверстия в корпусе и оболочке.

Кроме того, на оболочке в местах ее закрепления насажены уплотняющие фасонные кольца из эластичного матер|иала.

На фиг. 1 изображен прибор в разрезе; на фиг. 2 — измерительный блок и захват прибора.

Жесткий корупс 1 заключен в резиновую оболочку 2, У торцов корпуса края оболочки герметичестои зажаты муфтами 8, в кольцевых пазах которых раоположены подпружиненные упорные приспособления 4, В полость корпуса вмонтированы захват 5 и измерительный блок.

В хвостовой части б корпуса расположены два .канала, по одному из которых в пространство между корпусом 1 и резиновой оболочкой 2 нагнетается рабочая жидкость, а через другой выведены провода от тензодатчиков.

На резиновую оболочку в местах ее закрепления муфтами 8 насажены уплотняющие фасонные кольца 7 из эласгичного материала.

Измерительный блок состоит из двух шартр нирно соединенных по концам тензобалочек 8, проволочных датчиков 9, наклеенных на их поверхность и соединенных в единую мостовую схему, и насаженных на тензобалочки выдвижных щупов 10, пропущенных через отверстия

15 в корпусе и оболочке.

Захват 5 состоит из,рукоятей 11, которые взаимодействуют с гидравлическими плунжерами, и губок 12, которые обхватывают тензобалочки 8.

Подпружиненные упорные приспособления 4 обеспечивают предварительную центровку корпуса прибора в скважине, распор прибора г, стенки скважины и стабилизацию его под давлением жидкости. Благодаря этому резко уменьшаются перемещения прибора при увеличении давления жидкости.

При распоре прибора в скважине губки захвата 5 освобождают тензобалочки 8 и выпускают выдвижные щупы 10 до упора в стенки

30 скважины; .распор регистрируют по величине

Заявитель Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений

239625

77 2

Фиг,. J

Техред A. A. Как;-и..;,и„.ова Корректор В. Н. Орлова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1661/11 Тираж 48С Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 перемещения щупов. Плавающая подвеска тензоблока делает его нечувствительным к перемещениям корпуса при распоре прибора.

При снятии давления жидкости щупы 10 втягиваются в корпус.

Предмет изобретения

1. Прибор для Определения упругих свойств горных пород в скважинах, включающий жесткий корпус с резиновой оболочкой, раздуваемой нагнетаемой жидкостью, и измерительный блок, отличающийся тем, что, с целью снижеания степени влиян ия перемещения прибора на результаты измерения,,на концах корпуса за4 креплены обжимающие резиновую оболочку муфты,,в кольцевых пазах которых расположены подпружиненные упорные приспособления, в полость корпуса вмонтирован захват, рукоятки .которого вза имодействуют с гидравлическими плунжерами, а губки объемлют тензобалочку, на которую насажены выдвижные щупы, пропущенные через отверстия в корпусе и оболочке

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что на оболочке в местах ее закрепления насажены уплотняющие фасонные,кольца из эластичного материала.