Устройство для автоматического регулирования процесса гидрогенизации жиров в автоклавах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х5сасозвезпбвВ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239650

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.111.1966 (№ 1065318/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Ш.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 27.XI.1969

Кл. 42l, 4/16

МПК G Oln

УДК 66.094.1.05-52:547. .915 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

С. В. Лачков, Г. С. Севбо и М. И. Мучник

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ГИДРОГЕНИЗАЦИИ ЖИРОВ В АВТОКЛАВАХ

Предмет изобретения

Известно устройство для автоматического регулирования процесса гидр огенизации жиров в автоклавах, содержащее газоанализатор, установленный на выходе смесителя и связанный с регулятором расхода. Однако в этих устройствах при значительных потерях водорода получается готовый продукт невысокого качества.

В .предлагаемом устройстве с целью улучшения качества готового продукта и сокращения потерь водорода регулятор расхода соединен с регулирующим органом подачи отработанного водорода в смеситель через реле соотношения количеств отдуваемого и свежего водорода.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Оно состоит из газоанализатора 1, установленного на выходе из смесителя 2 и связанного с регулятором расхода, который соединен срегулирующим органом 8 подачи отработанного водорода в смеситель через реле соотношения 4 количеств отдуваемого и свежего водорода.

Устройство работает следующим образом.

В смеситель поступает свежий и отработанный водород, прошедший автоклавы 5 и очистную систему б. Содержание водорода в смеси, поступающей на гидрогенизацию перед автоклавами, измеряется датчиком-приемником 7 автоматического газоанализатора, сравнивается с заданием, и сигнал рассогласования со встроенного регулятора расхода (на чертеже не показан) непрерывно поступает на клапан 8 и реле соотношения 4, выходной сигнал кото5 рого воздействуег на регулирующий орган 8.

При этом, когда содержание водорода в анализируемой смеси превышает заданное значение, клапан 8 постепенно прикрывается, уменьшая количество отдуваемого водорода в атмосфе10 ру, а регулирующий орган под действием сигнала, полученного от реле соотношения, пропорционального сигналу рассогласования, начинает соответственно открываться, увеличивая поступление отработанного водорода в

15 смеситель и уменьшая тем самым поступление свежего водорода на процесс.

Если же содержание водорода в анализируемой газовой смеси становится меньше заданното значения, то регулирующий клапан 8уве20 лпчпвает количество отдуваемого водорода в атмосферу, а регулирующий орган не допускает поступления свежего водорода в линию продувки, увеличивая тем самым его поступление на процесс.

Устройство для автоматического регулирования процесса гидрогенизации жиров в автоклавах, содержащее газоанализатор, установСоставитель P. Клейман

Редактор Пейсоченко

Техред Л. А. Камышникова Корректоры: А. Ннколаева и Е. Ласточкина

Заказ 2674/17 Тираж 480 Поди«с«о

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми«петров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2 ленный на выходе смесителя и связанный с регулятором расхода, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта и сокращения потерь водорода, регулятор расхода соединен с регулирующим органом подачи отработанного водорода в смеситель через реле соотношения количеств отдуваемого и свежего водорода.