Способ изготовления непроницаемых для жидкостей электродов из тонкой металлической фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12h, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОЬРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления, непроницаемых для жидкостей электродов из тонкой металлической фольги.

К авторскому свидетельству Е. H. Шпиталъского, заявленному 18 июня 1930 года (заяв. свид. № 72053).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемый способ изготовления не проницаемых для жидкостей электродов из тонкой металлической фольги предназначен для изготовления, электродов из металлической плен@и возможно минимальной толщины и минимального веса с тем, чтобы электрод был достаточно прочным;

Механической прокаткой имеется возможность изготовлять фольгу из таких и тягучих металлов, как золото, палладий и др. до 0,002 им толщины, каковая была бы сама по себе достаточно благоприятна.

Однако, при изготовлении такой тонкой: фольги не удается получить листов достаточно большей поверхности, совершенно свободных от мелких отверстий и кроме того электроды из тонкой фольги механически очень не прочны.

Предлагаемый способ основан на том соображении, что пленка минимальной толщины приобретает значительную механическую прочность, если она имеет малые размеры и заключена в рамку из более прочного материала, например, из более толстой проволоки того же или ф . другого металла, то-есть в виде более или менее редкой правильной сетки, отверстия которой затянуты тонкими пленками данного металла.

Изготовление таких электродов производится согласно предлагаемому способу следующим образом, дающим возможность отложить гальваническим путем слой металла в отверстиях сетки и отложить при этом так, чтобы получаемая планка сраслась в то же время с окружающими ее проволочками сетки. Сетка из того же металла, например палладия,который должен в конечном счете служить электродом, или из какого-либо другого, по возможности более жесткого металла или сплава, например платины, не мешающего электрохимическому функционированию отлагаемых далее пленок данного металла или сплава, накладывается на достаточно тонкий лист какого-либо. вспомогательного металла, например меди или серебра, легко растворяющегося в соответствующих химических реагентах прямо или -под действием анодного тока. При этом накладываемая сетка предварительно вдавливается в толщу вспомогательного листа, например из серебра, так, чтобы проволока сетки приблизительно на половину погружалась в толщу этого листа. На поверхность листа, покрытую несколько выдающимися проволочками сетки, накладывается гальванически сплошной массивный слой данного электродного металла или, если это нужно, слой соответствующего сплава, или несколько последовательных слоев различных металлов, при чем гальванический осадок при благоприятных условиях садится сплошным плотным слоем как на вспомогательный металл, то-есть на поверхность внутри ячеек сетки, так и иа проволоки сетки, вследствие чего каждая пленка является накрепко приросшей к своей рамке. По достижении заданной толщины слоя накладываемого металла про