Термопневматический компенсационный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЯТЕНИЯ

239672 о Фооотскиэ

Сскиалистиноскиэ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1968 (№ 1212943/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.!!1.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 31 VII.1969

Кл. 42m, 5/00

МПК G 06g

УДК 621.36:621.5 (088.8) йомитет пс долам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Гординский и Н. Д. Ланин

Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации

Заявитель

ТЕРМОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАЦИОННЫИ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к преобразовательным устройствам, используемым в пневматических системах автоматизации.

Известен термопневматический компенсационный преобразователь, содержащий емкостное устройство, выполненное в виде двух чувствительных элементов с общим подвижным дном, образующих две герметичные камеры, и пневматический усилитель.

Известные устройства имеют малый диапазон изменения коэффициента преобразования.

Предложенное устройство отличается тем, что с цел ью р а сши рен ия ди а п а зон а изм енен ия коэффициента преобразования входная камера емкостного устройства соединена со входом усилителя, а камера обратной связи — с его выходом.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Оно содержит пневматический усилитель 1, входную камеру 2, емкостное устройство 8, камеру 4 обратной связи, внешний чувствительный элемент 5, внутренний чувствительный элемент б и пружину 7.

Вход пневматического усилителя 1 с большим коэффициентом усиления соединен с входной камерой 2 емкостного устройства 8, и выход — с камерой 4 обратной связи. Эти камеры образованы внешним и внутренним чувствительными элементами 5 и б, на которые воздействует пружина 7.

При реализации устройства в качестве усилителя может быть использован, например, 5 трехмембранный элемент сравнения УСЭППА, и в качестве чувствительных элементов целесообразно применить сильфоны.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

10 При изменении температуры среды, окружающей емкостное устройство, изменяется давление газа в герметичной входной камере

2, что приводит к изменению выходного давления усилителя 1.

15 Это давление поступает в камеру 4, в результате чего сильфоны перемещаются и объем камеры 2 изменяется до тех пор, пока давление в ней не возвращается к начальному значению с точностью, определяемой коэффи20 циентом усиления усилителя.

Устройство реализует уравнение .! 1Л0о где AP, „— изменение выходного давления, 25 à — начальный объем камеры 2, /, — эффективная площадь камеры 2;

f> — эффективная площадь камеры 4, 9, — начальная температура, q — суммарная жесткость системы, 30 Л8 — изменение температуры.

Как видно из уравнения, коэффициент преобразования устройства может легко настраиваться в широких пределах с помощью изменения жесткости и начального объема камеры 2.

Следует отметить, что функциональные возможности устройства могут быть существенно расширены путем введения в канал обратной связи корректирующих устройств, которые могут иметь дополнительные каналы. Кроме того, использование емкостного устройства с одним чувствительным элементом и инверсного усилителя позволит реализовать инверсный преобразователь.

239672

Предмет изобретения

Термопневматический компенсационный преобразователь, содержащий емкостное устрой5 ство, выполненное в виде двух чувствительных элементов с общим подвижным дном, образующих две герметичные, камеры, и пневматический усилитель, отличающ лйся тем, что, с целью расширения диапазона изменения коэфlo фициента преобразования, входная камера емкостного устройства соединена со входом усилителя, а камера обратной связи — с его выходом.

Составитель Е. В. Тимохина

Редактор Е. Семанова Тсхред A. A. Каммшннкова Корректор Л. Г. Корогод

3 и к аз 1679,, 8 Тира>к 480 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изооретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2