Преобразователь «напряжение — временнойинтервал»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239680

Со1ог Соеетсхих

Социалистических

Республик

3 а виси м ое от авт. свидетел ьств а №

Заявлено 26.I I.1968 (№ 1220802/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 1 VIII.1969

Кл. 42m>, 3/00

МПК G 06j

УДК 681.325(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР щи

Автор изобретения

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ «НАПРЯЖЕНИŠ— ВРЕМЕННОЙ

ИНТЕРВАЛ>

Устройство относятся к области автоматики и вы шслительной техники и может быть использовано для преобразования непрерывной информации в дискретную.

Известен магнитный преобразователь «напряжение — временной интервал», содержащий магнитный сердечник с тремя обмотками, источники напряжения и вентили.

Известный преобразователь имеет малое входное сопротивление, низкую точность преобразования и сложную схему.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем источники напряжения через вентили, управляемые им пульсами записи и считывания, подключены к обмотке сердечника, другой конец которой через резистор соединен с общей точкой источников напряжения.

На фиг. 1 изображена схема преобразователя; на фиг. 2 — временные диаграммы работы устройства.

Оно содержит вентили 1 и 2, обмотку 3 сердечника, резистор 4 и источники 5 и б напряжения. На вентили подаются напряжения У, и У .

Преобразователь работает следующим образом.

Преобразуемое напряжение t „÷åðåç вентиль 1 подается от источника 5 на обмотку сердечника. Для обеспечения измерения этого напряжения на вентиль 1 подается импульс записи фиксированной длительности г,„.. Вентиль 1 открывается, и сердечник будет перемагиичиваться под действием входного напряже1шя. Длительность импульса записи выбрана такой, чтобы для максимального значен:1я входного напряжения сердеченик не насыщался. В зависимости от величины преобразуемого напряжения сердечник будет,перемагн1гчиваться по частным петлям гистерезиса. Результирующее магнитное состояние будет определяться величиной напряжения

U,„. После окончания импульса фиксированной длительности т,„магнитный сердечник запоминает приобретенное магнитное состояние. При необходимости считывания результатов открывается вентиль 2, и сердечник под воздействием стабилизированного напря20 жения от источника б размагничивается.

Время размагничивания определяется параметрами частной петли гистерезиса и величиной напряжения L,„. После размагничи25 вания сердечника индуктивное сопротивление обмотки падает, и на резисторе 4 появляется выходной сигнал. Временной интервал между включением вентиля 2 и .появлением сигнала иа резисторе пропорционален величине нап30 ряжения Г,„, 239680

Предмет изобретения

Составитель H. Т. Исаева

Редактор E. В. Семанова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 1688 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Преобразователь «напряжение — временной интервал», содержащий магнитный сердечник с обмоткой, источники напряжения и вентили, отличающийся тем, что, с целью увеличения входного сопротивления и упрощения устройства, и сточники напряжения через вентили, управляемые импульсами записи и считывания, нодключены к обмотке сердечника, другой конец которой через резистор соед11нен с общей точкой источников напряжения.