Способ выращивания высших растений со стерильной корневой системой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 9сoюзi,gя

В е б„„- " скаа — " 1иот,:- щ! ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских,Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ел. 45f, 7/00

Заявлено 21.1У.1966 (№ 1071621j30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18111.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11. у III.1969

»HK A 01g

УДК 63:58.098 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. Х. Ремпе

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. Д. Н, Прянишникова

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ СО СТЕРИЛЬНОИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ

Известен способ выращивания высших растений со стерильной корневой системой, при котором в емкость с питательным раствором помещают посевную трубку с проростками растений, а корневую систему отделяют изолирующим слоем ваты.

Изолирующий слой помещают между внутренней и наружной трубками и постепенно закрывают корневую систему, поднимая внутреннюю трубку, что усложняет процесс выращивания и использования оборудования.

Целью изобретения являлось упрощение процесса выращивания и используемого оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что изолирующий корневую систему материал, в качестве которого используют стерильный парафинированный песок, и такой же .песок с

0,25%-ной салициловои кислотой в соотношении слоев 1: 1 помещают непосредственно в посевную трубку через 5 — 6 дней, после помещения в нее проростков.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

В конусообразную посевную трубку предварительно стерилизованной установки (включающей емкость, соединяющуюся с посевной трубкой при помощи пробки, и внешнюю трубку для израстания растений) помещают пинцетом стерильные проростки гак, чтобы их корни соприкасались с питательным раствором, налитым в емкость, а семя опиралось на нижний край посевной трубки. Затем на последнюю надевают цилиндрическую трубку с

5 ватной пробкой в верхней ее части, а между стенок трубок также помещают слой ваты.

Через пять-шесть дней после посадки проростков приступают к освобождению их стеблей: снимают верхнюю трубку, закрывают кор10 невую систему в посевной трубке слоем стерильной ваты, насыпают слой стерильного па рафинированного, песка и еще один слой такого же песка, обработанного 0,25%-ной салициловой кислотой и покрытого слоем стериль15 ной ваты.

Изолирующий слой засыпают так, чтобы стебли растений не прикасались к стенкам посевной трубки, а ватную прокладку, на которой смонтирована посевная трубка, смачи20 вают 5%-ным раствором медного купороса.

Сажают проростки в сосуды и засыпают корHpâóþ систему растений изолирующим слоем в продезинфицированном боксе, а проверку стерильности субстрата и корней производят

25 при снятии опыта высевом на пептонную воду в эмби-пептон-глюкозный агар без разведения.

Предмет изобретения

1. Способ выращивания, высших растений

30 со стерильной корневой системой, включаю239704

Составитель Н. Остапенко

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. Я. Левина Корректор А. А. Березуева

Заказ 1658/1О Гираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щий помещение стерилизованяых проростков растений в посевную трубку, вмонтированную в емкость с питательным субстратом,при помощи пробки и изолирование корневой системы, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса выращивания и используемого оборудования, изолирующий корневую систему материал, в качестве которого используют стерильный парафинированный песок и такой же песок с 0,25 /о-ной салициловой кислотой, помещают непосредственно в посевную трубку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что слой изолирующего материала помещают в посевную трубку через пять-шесть дней после помещения в нее проростков.