Подшипниковый узел центрифуги для получения минерального волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.Х.1963 (№ 861183г 29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969, Бюллстеиь ¹ 11

1;л 47о, 11

32а, 37 04

ХПК F16с

С (. d j3 „> li 666.1.036,2.666.189..22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 21. i II.|969

А. П. Солярский, И. А. Еремин, С. В. Большаков, H. И. Рыбаков, С. М. Иванова, А. В. Мишке, Г. Ф. Кузнецов, В. А. Андреев, Я. К. Федорченко и М. P. Смородинский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

Авторы изобретения

Заявитель

ПОДШИПНИКОВЪ|Й УЗЕЛ ЦЕНТРИФУГИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к валковым центрифугам, применяемым В промышленности для гголучения минерального волокна (ваты) .

Известен подшипниковый узел многовалковых центрифуг с рубашкой водоохлаждения и лобовым фланцем, в котором валок насаживается на полый вал.

В описываемом подшипниковом узле центрифуги на ступице валка смонтирована распыливающая насадка, которая обеспечивает более равномерное распределение связующего в потоке волокна.

С целью же обеспечения надежности работы подшипникового узла путем создания теплорого водяного экрана в лобовом фланце его корпуса выполнено наклонное отверстие, сообщающееся с полостью рубашки водяного охлаждения.

На фиг. 1 схематически изображен разрез подшипникового узла с распыливающей насадкой; на фиг. 2 — то же, без насадки; на фиг. 3 — деталь лобового фланца.

Конструкция описываемого подшипникового узла позволяет вводить связующее внутрь летящего потока волокна через полый вал 1 посредством распыливающей насадки 2 и тем самым повышать равномерность распределения связуюшего в вате, В случае отсутствия необходимости введения связующего распыливающая насадка 2 заменяется перекрывающим устройством и для охлаждения ступицы 8 рабочего валка 4

5 с внутренней стороны в полый вал 1 подводится вода. Охлажден,е рабочего валка 1 с внешней стороны осуществляется душированием водой через наклонное в сторону ступицы 8 отверстие 5, сделанное в лобовом флан10 це 6 корпуса 7 узла и сообщающееся с полостью рубашки 8 водяного охлаждения.

Предмет изобретения

1. Подшипниковый узел центрифуги для

15 получения минерального волокна, включающий корпус с рубашкой водяного охлагкдеггия, внутри которой в подшипниках смонтирован полый вал с насаженным на него рабочим органом, например валком il лобовым фланцем, 2Q от.гичагощийся тем, что, с целью обеспечения более равномерного распределения связующего в потоке волокна, на ступице валка смонтирована распыливающая насадка.

2. Подшипниковый узел по п. 1, отличагогггийся тем, что, с целью обеспечения надежности его работы созданием водяного экрана, в лобовом фланце его корпуса выполнено наклонное отверстие, сообщающееся с полостьк1 рубашки водяного охлаждения, Составитель И. Рудакова

Редактор Н. П. Белявская Текред A. А. Камышникова

Корректоры: А. Абрамова и A. Н икал аеа а

Заказ 1677!10 Тира>«480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2