Способ освобождения камфары от борнеола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23972

Класс 12о, 25 двторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа освобождения камфары от борнеола.

К авторскому свидетельству Я. Я. Макарова-Землянского, заявленному 4 августа 1930 года (заяв. свид. № 74119).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

3I. Ж.

Типография «Советский Печатник, Моховая, 40

Предлагаемое изобретение касается способа освобождения камфары от борн еола при помощи борной кислоты с применением нейтральных растворителей, с парами которых удаляется вода, образующаяся при реакции, как-то: бензола, толуола, ксилола и др.

Способ заключается в том, что борнеол переводится в борнеоловые эфиры борной кислоты и затем отделяется от ни)с либо при помощи растворителей, либо возгонкой.

П р и м ер.— К смеси камфары и борнеола, содержащей определенное по предварительному анализу количество борнеола, прибавляют порошко образную 6орную кислоту с избытком в 10%, считая на борнеол, чтобы получить триборнилборат, — (С1аН170)з=В.

К этой смеси приливают 10-кратное по объему количество нейтральных растворителей,— бензола, толуола, ксилола и др., из расчета на 1 единицу веса смеси камфары и борнеола 10 единиц объема одного из вышеупомянутых углеводородов. Полученный раствор помещают в аппарат, снабженный дефлегматором и холодильником; аппарат подогревается до температуры 100 †11, при которой наилучшая температура идет на образование борнилбората; при этом отгоняется смесь воды и углеводорода. Затем температура повышается до 120 — 130 и под конец, чтобы отогнать последние остатки углеводородов, температура доводится до

170 (дефлегматор при этом снимают).

Отделение камфары от полученного борнилбората осуществляется двумя обычными способами:

1) при помощи ацетона — к совершенно остывшей реакционной смеси прибавляют сухого ацетона, не содержащего метилового спирта, охлажденного до 0 ; при этом камфара переходит в раствор, а борнилборат остается не растворенным;

2) при помощи возгонки †полученн смесь борнилбората и камфары нагревают до 210 — 212 (температура в смеси); при этом камфара возгоняется, а борнилборат остается.

Предмет изобретения.

Способ освобождения камфары от борнеола, отличающийся тем, что борнеол переводят известным способом в борнеоловый эфир борной кислоты и от последнего отделяют камфару обычными способами.