Крестово-кулисная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239724

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 47с, 4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1967 (№ 1191104/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.lll.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 29Х11.1969

МПК 1 16d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.7/8 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Грин и И. Е. Ьризинов

Заявитель

КРЕСТОВО-КУД И СНАЯ МУФТА

Известны крестовые муфты, предназначенные для передачи вращательного движения и крутящего момента между валами, оси которых имеют параллельное смещение.

Крестовая муфта состоит из двух полумуфт, неподвижно закрепленных на соединяемых валах, между пазами которых перемещается подвижный диск, имеющий на своих торцах по взаимно перпендикулярному гребню, входящему в соответствующий паз полумуфты. При работе муфты и несоосности соединяемых ваl0B гребни совершают возвратно-поступательное дви кение в пазах полумуфт.

Крестовая подвижная муфта не имеет упругих свойств, необходимых для улучшения динамическои характеристики привода.

Описываемая крестовая муфта отличается от известных тем, что, сохраняя способность к компенсации несоосности соединяемых валов, обладает еще и упругостью, которая допускает поворот одного вала относительно другого иа некоторый угол за счет упругой деформации, промежуточных деталей (пружин или упругих резиновых элементов), что позволяет снизить величину кратковременных перегрузок в приводе, а также устранить резонансные колебания при периодически изменяющейся нагрузке.

Предлагаемая муфта изображена на чертеже.

Муфта состоит из двуx полумуфт 1 и 2, неподвижно закpeпляемых нa coединяемых Вaлах и имеющих на торцах по диаметрально расположенному пазу прямоугольного поперечного сечения.

В паз полумуфт 2 входит гребень правой полукрестовины, имеющей со стороны, противоположной гребню, цилиндрический хвостовик, на который цилиндрической расточкой опирается левая полукрестовина 4. Полукрестовины 3 и 4 предохранены от взаимного осевого смещения стопорным кольцом 5. Полукрестовина 4 имеет гребень, входящий в соответствующий паз полумуфты 1 и расположен15 ный перпендикулярно гребню на полукрестовине 8. Полукрестовина 4 двумя выступающими торцовыми кулачками входит с зазором в гнезда на полукрестовиие 8. Боковыми поверхностями кулачки опираются на плоские

20 пружины б, установленные в полукрестовине, >. Через эти упругие элементы передается крутящий момент между полукрестовинами.

В зависимости от передаваемых нагрузок и требуемых динамических характеристик тип

25 упругих элементов может применяться различный, например, винтовые пружины с нелинейной характеристикой, упругие резиновые элементы и т. д.

Пружины б (или иные упругие элементы, 30 установленные аналогичным образом) обес239724

Составитель И. Малюга

Редактор М. В. Афанасьева Текред А. А. Камышннкова

Корректоры: А. Николаева и E. Ласточкина

Заказ 1694гз Тираж 48G Подписное

ЦггИИПИ Комитета по делам изобретеннГг и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 печивают возмо>кность компенсации динамических нагрузок за счет поворота одного вала относительно другого вместе со своими полумуфтами и полукрестовинами.

Пружины устанавливаются с предварительным поджатием и при нагрузке, не превышающей номинальной, не деформируются, Муфта в этом случае работает как жесткая крестовая муфта, компенсирующая радиальные смещения осей соединяемых валов.

При динамической нагрузке в приводе пружинные элементы деформируются, позволяя полукрестовинами получить некоторый относительный поворот и осуществить упругую компенсацию динамической нагрузки, Предмет изобретения

Крестово-кулисная муфта, содержащая две полумуфты и крестовину с гребнями, входящими в пазы полумуфт, or.ãè÷à oùàÿñÿ тем, что, с целью повышения ее .компенсирующих и деяпфируюгцих свойств, крестовина выполнена из двух частей с кулачками и гнездами, посредством которых они связаны между собой, причем между кулачками и стенками гнезд установлены упругие элементы, например пластинчатые пружины.