Пусковая электромагнитная фрикционная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е

FIRт:-;нт:с-::..7 С=сима ли кй (-С Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

239732 Союз Советскив

Социалистическит

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗЛ 11.1967 (№ 1168182/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания ЗОХ11.1969

Кл. 47с, 15

МПК Г 160

УДК 621.805.5(088.8) Комитет ло делам иаобретени4 и открыти4 лри Совета 4винистров

СССР

Авторы изобретения И. Ф. Сторожев, Л. Н. Сигалов, С. А. Патютько и Ю. Н. Кривенко

Заявитель

ПУСКОВАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ФРИКЦИОННАЯ МУФТА

Известны электромагнитные фрикционные муфты, содержащие пакет внешних и внутренних фрикцио!!ных дисков, мапнитопровод, в растсчке которого расположена катуш!ка возбу>кдения, и винтовые демпфирующие пру>кины.

Отличием описываемой муфты является то, что между якорем и пакетом установлен проме>куточ ный диск с отверстиями, в которых размещены винтовые демпфирующие пружины. Такое выполнение муфты исключает трение торцовых поверхностей якоря и магнитонровода.

Е!а чертеже показан осевой разрез описы.ваемой муфты.

Муфта состоит из магнитоп!ровода 1, в расточке которого размещена катушка возбуждения, пакета внутренних 2 и в!Нешних 8 фрикционных !дис!ков, промежуточного диска 4 и якоря 5 .с механизмом а втоматической компенсации износа дисков. В отверстиях диска

4 размещены, винтовые демпфирующие пру>ки ны б.

При невключенной муфте вращение от двигателя передается через поводок 7 внешним дискам 3, !проме>куточному диску 4 и якорю 5.

Внутренние диски 2, связанные шлицевым соединением с магнитопроводом, свободно прсскальзывают относительно внешних. С подачей иап!ряжения на катушку возбуждения якорь притягивается к матнитопроводу. При этом пружины б сжимаются и усилие сжатия передается пакету дис ко!в, в результате чего на поверхностях трсния возникает и по мере сжятия пр> >«IHH .постопенно нарастает Врящя10 ощий крутящий момснт. При !полном сжатии п1>ужин (Вь! Оран весь ход якоря) усилие сжатия передается якорем через промежуточный ,диск 4; в этом положении между якорем и магнитопровэдом сохраняется гарантирован15 ный регулировкой муфты !воздушный зазор б.

Предмет изобретения

Пусковая электромагнитная фрикцион!Ная муфта, содержащая пакет фрикцио!Нных дис20 ков, якорь, магнитопровод, в расточке которого расположена катушка, возбуждения, и винтовые демпфирующие пружины, отличающаяся тем, что, с целью исключения трения торцовых говсрхностей я.коря и магнитопро!вода, 25 между якорем и пакетом установлен промежуточный диск с отверстиями, в которых размещены винтовые демпфирующие пружины.

239732

Составитель И. Злотник

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л, К. Малова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1692!2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП!Л Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, 2