Способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки

Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к способам оценки уровня индивидуальной огневой подготовки. При осуществлении способа измеряют время индивидуальной стрельбы τ. После окончания ее фиксируют половину пулевых отверстий на мишени, которые удовлетворяют критерию наибольшей близости к центру мишени. Из числа зафиксированных отверстий выбирают наиболее удаленное от центра мишени и измеряют его расстояние R от центра мишени, а уровень подготовки оценивают по величине, полученной из зависимости N=τR2. Повышается объективность и качество оценки уровня индивидуальной огневой подготовки.

Реферат

Изобретение предназначено для использования на стрельбищах, относится к средствам обеспечения оценки результатов, может быть использовано при определении уровня индивидуальной огневой подготовки и при проведении соревнований по различным видам стрельб.

Контроль уровня огневой подготовки стрелка традиционно осуществляется путем подсчета количества очков, выбитых на мишени. Стрельба может проводиться как без ограничений по времени, так и с ограничениями, а также по различным типам мишеней. Аналогично определяются результаты различных соревнований по пулевой стрельбе, стрельбе из лука и др.

Контроль уровня огневой подготовки стрелка может проводиться на стрелковом тренажере или стенде для оценки кучности убойных элементов патрона охотничьего ружья [RU 02120100 С1, F41J 5/00, RU 02072090 С1, F41J 5/00].

Недостатком является отсутствие объективной возможности определить лучшего стрелка по огневой подготовке или победителя соревнований при равном количестве очков без дополнительной процедуры подсчета числа выбитых «десяток», «девяток» и т.д., которых тоже может теоретически оказаться равное количество.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ тренировки стрелка на стенде и устройство для его осуществления, позволяющий в реальном масштабе времени фиксировать результат каждого выстрела и суммарный итог с учетом времени каждого выстрела [RU 02046272 C1, F41J 5/00, 9/00].

Недостатком данного способа является использование интервального временного диапазона для каждого выстрела, отсутствие связи между точностью и общим временем стрельбы, что приводит к необходимости наличия дополнительных процедур для выявления победителя и занимаемых участниками мест.

Задачей изобретения является создание способа оценки уровня индивидуальной огневой подготовки и результатов соревнований по пулевой стрельбе, позволяющего в одном показателе совместить временные и точностные параметры. Это позволит получить объективный способ оценки результатов.

Указанная задача решается тем, что в известном способе, включающем индивидуальную стрельбу по мишени, согласно изобретению измеряют продолжительность стрельбы, после окончания стрельбы из числа всех пулевых отверстий на мишени, полученных в результате стрельбы, фиксируют половину пулевых отверстий по критерию наибольшей их близости к центру мишени, измеряют расстояние от центра мишени до наиболее удаленного из числа зафиксированных, а уровень индивидуальной огневой подготовки определяют по величине, рассчитанной по формуле:

N=τR2,

где τ - продолжительность индивидуальной стрельбы по мишени, с,

R - расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, см.

Новизна предлагаемого изобретения состоит во введении новых операций: измеряют продолжительность стрельбы, после окончания стрельбы из числа всех пулевых отверстий на мишени, полученных в результате стрельбы, фиксируют половину пулевых отверстий по критерию наибольшей их близости к центру мишени, измеряют расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зарегистрированных, а уровень индивидуальной огневой подготовки определяют по величине, рассчитанной по формуле:

N=τR2,

где τ - продолжительность индивидуальной стрельбы по мишени, с,

R - расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, см.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Анализ известных технических решений в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод о том, что по отдельности составляющие рассматриваемого способа известны. Однако применение их в предлагаемом способе для решения задачи определения уровня индивидуальной огневой подготовки придает этому способу в целом новые свойства.

Таким образом, изобретение имеет «изобретательский уровень», так как оно для специалиста явным образом не следует из уровня развития науки и техники, обеспечивает повышение качества оценки уровня индивидуальной огневой подготовки, позволяет связать точность и время стрельбы

Изобретение может быть использовано в области, связанной с огневой подготовкой силовых структур, специальных подразделений, для которых взаимосвязь скорости и точности стрельбы является основным показателем, а также оценкой проводимых соревнований по различным видам стрельбы.

Таким образом, изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки включает следующие операции:

- индивидуальную стрельбу по мишени;

- измерение времени индивидуальной стрельбы τ;

- фиксирование половины от произведенных выстрелов пулевых отверстий на мишени, выбираемых по критерию наибольшей близости к центру мишени;

- измерение расстояния R от центра мишени до наиболее удаленного из зарегистрированной половины пулевого отверстия;

- расчет по формуле N=τR2.

Способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки осуществляется следующим образом.

Основой разработки показателя уровня огневой подготовки служат уравнения динамики боя - уравнения Ланчестера [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972], одним из параметров которых является эффективная скорострельность λэф, то есть количество выстрелов в единицу времени, обеспечивающих поражение.

Эффективная скорострельность λэф обычно определяется через вероятность попадания в цель, приводящую к ее поражению. При этом учитывается количество произведенных выстрелов в единицу времени, обеспечивающих поражение объекта с заданной вероятностью. Собственно эффективная скорострельность равна произведению значения вероятности поражения цели одним выстрелом на плотность потока выстрелов [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972].

Вероятность попадания, умноженная на закон поражения, будет определять вероятность поражения. Поскольку закон поражения, в общем случае, зависит от точности попадания, т.е. от среднеквадратического отклонения от точки прицеливания и поражающей способности выстрела (радиуса поражения), вероятность поражения при одном выстреле можно представить в виде [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972].

где σ - среднеквадратическое отклонение от точки прицеливания;

ρ - радиус поражения от одного попадания.

Допускается, что объект (живая сила) поражен при n выстрелах за время τ, тогда выражение для λэф будет определяться выражением:

Величина σ является функцией большого числа переменных, в том числе характеристик оружия, погодных условий, тренированности стрелка и т.д. Все эти характеристики к моменту ведения боя становятся объективными и влияние стрелка на них невозможно.

Преобразование выражения (2) позволяет определить эффективную скорострельность при малом параметре экспоненты, то есть когда поражение объекта описывается уравнениями Ланчестера, и может быть представлено в виде:

Анализ выражения (3) показывает, что эффективная скорострельность определяется параметром δ, равным:

Поскольку эффективная скорострельность обратно пропорциональна квадрату среднеквадратического отклонения и времени стрельбы оказывается предпочтительным ведение стрельбы с меньшим темпом, обеспечивая меньшее значение σ, что ведет к более быстрому росту λэф за счет квадратичной зависимости σ. С другой стороны, чтобы сохранить λэф постоянной, необходимо удерживать постоянным параметр δ, определяемый выражением (4).

Выражение (4) можно назвать характерным параметром эффективной скорострельности. Из (4) следует, что с ухудшением видимости, вызываемой погодными условиями или наступлением сумерек, параметр δ не может быть константой, а растет как за счет τ, так и за счет σ, тем самым уменьшая величину λэф.

Параметр δ может быть использован в качестве показателя эффективности подготовки личного состава по огневой подготовке как в различное время суток, так и разных погодных условий, так как он значительно лучше, чем количество выбитых на мишени очков, характеризует степень подготовленности проверяемого. Предлагаемый показатель связывает скорость и точность стрельбы, являющиеся основными характеристиками уровня индивидуальной огневой подготовки.

В реальных условиях боевой подготовки более удобным является использование вероятного (срединного) отклонения. Вероятным отклонением случайной величины, распределенной по нормальному закону, называется половина длины участка, симметричного относительно центра рассеивания, вероятность попадания в который равна половине. [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972]. Следовательно, для практики удобнее пользоваться вероятным отклонением, которое будет определяться как радиус окружности, в которой заключена половина попаданий от произведенных выстрелов.

При реализации предлагаемого изобретения проверяющий подает лицу, находящемуся на огневом рубеже, команду «огонь», одновременно включает секундомер и выключает его при окончании стрельбы, фиксирует время стрельбы τ в секундах, выделяет половину от произведенных выстрелов пулевых отверстий на мишени, выбираемых по критерию наибольшей близости к центру мишени, измеряет циркулем расстояние R от центра мишени до наиболее удаленного из зарегистрированной половины пулевого отверстия, определяет величину R с помощью линейки в сантиметрах, производит расчет по формуле N=τR2, величина которого и будет уровнем индивидуальной огневой подготовки.

Положительный эффект от использования изобретения состоит в:

- повышении качества оценки уровня индивидуальной огневой подготовки, позволяющего связать точность и время стрельбы;

- использовании непрерывного показателя уровня индивидуальной огневой подготовки, позволяющего однозначно ранжировать уровень подготовки стрелков;

- практическом исключении конфликтных ситуаций при проведении соревнований по стрельбе;

- методическом обеспечении необходимости разработки новых способов ведения огневой подготовки.

Предлагаемый способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки не требует практически никаких дополнительных средств, кроме калькулятора, секундомера, циркуля и линейки.

Способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, включающий индивидуальную стрельбу по мишени, отличающийся тем, что измеряют продолжительность стрельбы, после окончания стрельбы из числа всех пулевых отверстий на мишени, полученных в результате стрельбы, фиксируют половину пулевых отверстий по критерию наибольшей их близости к центру мишени, измеряют расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, а уровень индивидуальной огневой подготовки определяют по величине, расчитанной по формулеN=τR2, гдеτ - продолжительность индивидуальной стрельбы по мишени, с,R - расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, см.