Устройство для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 7

lteopmoe свидетельство на изобретение

ОПИСАН ИЕ устройства для освещения и окрашивания мениска в водо.мерных стеклах паровых котлов и баков.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Прохорова и Я. А. Ваммуса, заявленному 29 июня 1929 года (заяв. свмд. М 50217).

Основной патент на имя В. В. Арохорева от 31 марта 1930 года № 13964.

0 выдаче зависиыого авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

В патенте № 13964 описано устройство для освещения водомерных стекол, в котором мениск водяного столбика освещается белым или красным светом в зависимости от уровня воды в котле, для каковой цели свет от помещенной позади стекла вертикально расположенной электрической лампочки распределяется на две эоны, одна из которых освещается лампочкой непосредственно, а другая путем отражения.

В предлагаемом видоизмененном устройстве расположение лампочки и устройство коробки, в которой она по- мещается, и стекол, через которые свет лампочки падает на мениск, подобраны таким образом, что обе зоны," рабочая и тревожная, освещаются не отраженным светом, а прямым, вследствие чего получается более яркое освещение нижнего, тревожного, положения мениска, соответствующего положению уровня воды в котле.

На чертеже фиг. I изображает вид водомерного стекла сбоку с защитной сеткой обычного типа с монтированным на нем устройством для освещения и окрашивания мениска; фиг. 2 — вид его сверху.

Кожух для помещения лампочки состоит иэ средней коробки а, параллелопипедондальной формы с надеваемыми. на нее двумя колпачками — коротким v и длинным е, укрепленных хомутиком и, охватывающим шейку нижней части водомерного стекла. Длинный колпачок v надевается с правой стороны коробки а или с левой, в зависимости от расположения ручки и нижнего крана s. Лам-почка b своим патроном помещается . в длинной части а" колпачка v. В средней части коробки а, в соответствующих рамках укреплено в ее горизонтальной верхней площадке прозрачное стекло с для освещения нормальных и более высоких уровней воды в водомерном стекле,. а в вертикальной передней площадке цветное стекло d (например, красное) для окрашивания водяного мениска в нижних положениях уровня воды; в котле.

Предохранительная сетка я в перед-ней своей части снабжена выпуклой стеклянной пластинкой f, с сечением в форме сегмента, играющей роль увеличительного стекла для мениска, увеличивая его размеры для наблюдателя, Сетка эта в нижней своей части скрепляется стальной пружиной о с верхней частью коробки а так, что не позволяет ей откидываться от,своего вертикального положения. Пружинами Й предохрани