Устройство для поперечной резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е 239763

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок1з Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 12/01

Заявлено 23.VI.1966 (№ 1085368, 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 23

3 pe 621.961.34(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.11!.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18ХП.1969

Авторы изобретения

Н. И. Крылов, Б. В. Попов, В. И. Резин, М. М. Рудаков, С. H. Сумский и В. К. Белянинов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Заявитель стРОйстВО ДЛЯ ПОПГРБЧНОй РБЗКИ

Известно устройство для поперечной резки заготовок, преимущественно круглого сечения, содержащее два или более холостых гладких режущих дисков, которые обкатываются вокруг неподвижной заготовки при радиальном перемещении их относительно разрезаемой заготовки, и барабан, В описываемом устройстве для поперечной резки обеспечено плавное врезание режущих дисков в заготовку, для чего механизм радиального перемещения режущих дисков выполнен планетарным, на валах сателлитов которого эксцентрично установлены режущие диски. Диски врезаются в заготовку .в результате обкатки сателлитов по солнечному колесу, обеспечиваемой разностью угловых скоростей барабана и солнечного колеса.

Барабан устройства снабжен выступом, взаимодействующим с пазом солнечного колеса.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид сверху, в разрезе; на фиг. 2 — то же устройство, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.

B корпусе 1 устройства на подшипниках 2 установлен барабан 8. С барабаном жестко

"вязана шестерня 4, которая находится в зацеплении с валом-шестерней 5, снабженной маховиком б. В барабане, выполняющем роль водила планетарного механизма, на подшипниках смонтированы полый солнечньпl валшестерня 7 с жестко сидящей на нем шестерней 8 Il gB2 сателлнтных эксцентрпковых Ba:IB 9 с сателлптнымп шестернями 10. На консольных эксцентриковых сателлитных эксцентplIl

Шестерня 8 находится в зацеплении с валом-шестерней l2, которая приводится во враi0 щение электродвигателем 18. В шестерне 8 выполнен дугообразный паз, в который входит выступ барабана 8. Длина паза регулируется прокладками 14.

15 В исходном положении эксцентриковые валы 9 повернуты так, чтобы расстояние между режущими дисками было максимальным. Прп этом выступ барабана находится относительно паза шестерни 8 в одном пз крайних по20 пожени й, B конта| .те с одной 113 сторон 11333.

Вращение от электродвигателя через шестерни 12 и 8 передается солнечному валу 7.

Солнечпы11 вал. благодаря контакту паза шестерни 8 с выступом барабаня, передает вра25 щенне барабану и через шестерню 5 — маховику б. При этом барабан и солне-шый вал вращаются с од,illawoi oil угловой скоростью, сятеллитные эксцентриковые валы не поворачиваются вокруг своик осей, и сближения

30 рсж. щих дисков не происходит.

239763

При подаче команды на резку включается торможение приводного электродвигателя (например, динамическое), и угловая скорость солнечного вала начинает уменьшаться

При этом барабан и связанный с ним маховик по инерции стремятся coxpBHtITb прежнюю угловую скорость. Возникшая разница угловых скоростей барабана и солнечного вала вызывает их относительный поворот, и, следовательно, поворот сателлитных эксцентриковых валов вокруг своих осей и сближение режущих дисков. Начинается разрезание заготовки, при этом выступ барабана движется по пазу шестерни 8. Этот процесс продолжается до тех пор, пока выступ барабана не переместится относительно паза в другое крайнее положение и не вступит в контакт с другой стороной паза. Угловые скорости барабана и солнечного вала выравниваются, их относительный поворот, и, следовательно, поворот эксцентриковых валов вокруг своих осей и сближение режущих дисков прекращаются. Резание заканчивается.

После этого подается команда на разгон электродвигателя. Угловая скорость солнечного вала начинает увеличиваться, а барабан и связанный с ним маховик по инерции сохраняют прежнюю угловую скорость. Возникшая разница угловых скоростей барабана и солнечного вала вызывает их относительный поворот, а следовательно, разведение режущих дисков. Выступ барабана движется по пазу шестерни 8, пока он не переместится относительно паза в исходное положение. На этом разведение режущих дисков заканчивается, и барабан и солнечный вал начинают вращаться с одинаковой утловой скоростью.

После этого электродвигатель продолжает некоторое время разгонять всю систему до восс|ановления начальной скорости. Цикл работы может быть повторен.

Предмет изобретения

1. Устройство для поперечной резки заготовок, преимущественно круглого сечения, содержащее два нли более свободно вращаю1 щихся на своих осях гладких режущих дисков, обкатывающихся вокруг неподвижной заготовки при радиальном перемещении их относительно разрезаемой заготовки, и барабан, вращающийся в неподвижном корпусе, 20 orëè÷à oè ååñÿ тем, что, с целью обеспечения плавного врезания режущих дисков в тело заготовки, механизм радиального перемещения режущих дисков выполнен в виде планетарного механизма, на валах сателлитов

25 которого =-ксцентрично установлены режущие диски, врезающиеся в заготовку в результате обкатки сателлитов по солнечному колесу, обеспечиваемой разностью угловых скоростей барабана и солнечного колеса.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабан снабжен выступом, взаимодействующим с пазом солнечного колеса.

1 сРИг 3

Составитель А. Савостин

Редактор М. Афанасьева Текред Л. А. Камышникова Корректор С. ht. Сигал

Заказ 167б, 12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ксыпета пс делам изобретен п1 и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр r-,р. Серова, д. 4

Типография, лр. Сап нова, 2