Ножницы для отбора проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ел. 49с, 13/02

Заявлено 25. т .1967 (№ 1159063j25-27) с присоединением заявки ¹

МПК В 23d

УД1 621.967.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.!!!.1969. Бюллетснь ¹ 11

Дата опубликования описания 18Х11.1969

Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения А. П. Черкашин, П. Ф. Даценко, Б. С. Гребенюк и Ю. H. Хоменко

Заявитель

НОЖНИЦЫ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ

Изве=тны ножницы для отбора проб от заднего конца движущегося проката, содержащие два кинематически связанных между собой вращающихся держателя для ножей, размещенных один над другим. Однако известные ножницы не обеспечивают удаления пробы с линии прокатки.

Предлагаемые ножницы устраняют этот недостаток, благодаря тому, что верхний держатель снабжен сбрасывателем, пересекающим В нижнем положении ось проката.

На чертеже схематически показаны предложенные ножницы в различных положениях (исходное положение, момент реза, удаление отрезанной пробы с линии прокатки).

Ножницы для отбора проб содержат желоб

1, предназначенный для подвода проката, верхний держатель 2 ножа 8 и сбрасывателя

4, выполненного в виде зуба, нижнтий держатель 5 со сферическим выступом б и сменным ножом 7, шестерни 8, обеспечивающие кинематическую связь и синхронизацию движения верхнего и нижнего держателей, выводной желоб 9, предназначенный для передачи проката, и привод (на чертеже не показан) вращения держателей 2 и 5.

В исходном положении ножи разведены, движущийся прокат, поддерживаемый сферическим выступом б нижнего держателя 5, направляется в выводной желоб 9. Импульс на включение ножниц для отбора проб подается при подходе в зону резания заднего конца проката стандартным фотоимпульсатором (можно использовать фотоимпульсатор управ5 ления резом летучих ножниц) .

При включении ножниц ножедержатели с ножами начинают вращаться по направлению стрелок, и при встрече верхнего и нижнего ножа происходит разрсзание проката.

10 При дальнейшем повороте верхнего держателя 2 сбрасыватель 4 направляет отрезанный задний конец 10 проката с линии прокатки в проем под выводной желоб 9 по направлению стрелки А.

15 Отрезанный задний Ic0Hel1 проката (пpooa) попадает в короб и оттуда забирается для проверки.

20 Предмет изобретения

Ножницы для отбора проб от заднего конца движущегося проката, содержащие два кинематически связанных между собой вра25 щающихся держателя для ножей, размещенных один над другим, отличающиеся тем, что, с целью удаления пробы с линии прокатки, верхний держатель снабжен сбрасывателем, пересекающим в нижнем положении ось про30 ката, 239766

Составитель И. Меламед

Редактор С, А. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигай

Заказ 1676/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2