Устройство для гибки изделий с нагревом твч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 239772

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1966 (Л" 1054699/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18ХП.1969

Кл. 49h, 15

МПК В 23k

УДК 621.981.1(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрегения

Г. К. Масленников, В. В. Сычев, 10. В. Цилько и И. Г. Криничный

Государственное специальное проектно-конструкторское бюро

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ИЗДЕЛИЙ С НАГРЕВОМ ТВЧ

Известны устройства для гибки изделий с нагревом ТВЧ, содержащие основание и монтированный на нем рабочий орган, выполненпый в виде системы шарнирно закрепленных рычагов.

Особенностью предложенного устройства является то, что оно снабжено двумя, также шарнирно закрепленными на основании рычагами-укосинами с противовесами, а рычаги рабочего органа смонтированы попарно в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Рычаги, расположенные в горизонтальной плоскости, снабжены разъемными головками с зажимами для крепления их на лонжероне, а рычаги, расположенные в вертикальной плоскости, — захватами с электромагнитами для их автоматического отключения. Эти отличия позволяют осуществлять гибку, например, лонжеронов автогрейдера в разных плоскостях.

Предло>кенное устройство показано на чертеже.

Оно состоит из основания 1 сварной конструкции, на котором закреплен привод 2 ходового винта 3, обеспечивающего подачу заготовки с помощью каретки 4, и гибочного органа, содер>кащего два горизонтально расположенных рычага 5 и б и два вертикально расположенных рычага 7 и 8 и обеспечивающего гпбку заготовки одновременно в двух плоскостях.

Указанные рычаги шарнирно закреплены на основании станка. Горизонтальные рыча5 гll 5 п 6 с помощью вш.товых зажимов 9 креIIHTc5I на заl отовке 10 лонжерона. Вертпка,1bH1Ic рычаги крепятся к горизонтальным с помощью захватов 11, связанных с электромагн тамп 12.

10 Для уравновешивания свободного конца заготовки лонжерона в устройстве предусмотрены два рычага-укоспны 18 п 14, также шарнирно закрепленные на основании, Урав овешпванпе указанных рычагов обеспечпва15 ется противовесами 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Заготовка 10 уcTBHBBë iâàåòñÿ на опоры 16 п подается в предложенное устройство до

20 упора в каретку 4. К заготовке 10 лонжерона крепит=я горизонтальный рычаг 5, с которым соединен вертикальный рычаг 8. Свободный конец заготовки соединяется с противовесом рычага-укоспны 11.

25 Включением привода 2 каретка 4 продвигает заготовку сквозь пндуктор, смонтированный в устройстве (»a чертеже не указан).

Прп движении заготовки укрепленные на ней рычаги 5 и 8 поворачиваются вокруг

Зй своик осей, осуществляя изгиб лонжеронов в

239772

Составитель 3. ДенисОва

Редактор С. А. Сготкина Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1676/18 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИП 1 Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 разных плоскостях. Вертикальный рычаг 8 отключается от горизонтального рычага 5 автоматически электромагнитом 12.

Процесс гибки продолжается горизонтальным рычагом до необходимого угла гиба и прекращается также автоматически. Дальнейший процесс гибки осуществляется двумя рычагами 6 и 7, обеспечивающими гибку также в двух плоскостях, но уже в других направлениях.

Предмет изобретения

Устройство для гибки изделий с нагревом

ТВЧ, содержащее основание и монтированныи на нем рабочий орган, выполненный в виде системы шарнирно закрепленных рычагов, от.гичагощиися тем, что, с целью осуществления гибки, например, лонжеронов автогрейдера в разных плоскостях, оно снабжено дву5 мя, также шарнирно закрепленными на основании рычагами-укосинами с противовесами, а рычаги рабочего органа смонтированы попарно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом рычаги, расположенные

10 в горизонтальной плоскости, снабжены разьемными головками с зажимами для крепления пх на лонжероне, а рычаги, расположенные ь вертикальной плоскости, — захватами с электромагнитами для их автоматического

15 отключения.