Транспортирующее устройство для перемещения фотопленки из одной ванны в другую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

239798

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс5оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.V1.1967 (№ 1163911/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 24Л П.1969

Кл. 57с, 7/01

МПК G 03d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.7.067:77.412..3 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Качур, P. И. Черняк, И. М. Гершберг, И. Н.ч тхо>пеф gg Itó и Г. К. Бодриков

Заявители Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения и Научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ФОТОПЛЕНКИ ИЗ ОДНОЙ ВАННЫ В ДРУГУЮ

Изобретение относится к области химикофотографической обработки фотопленок.

Известны устройства, содержащие перемещающийся держатель пленки, две горизонтальные подвижные зубчатые рейки и две неподви>кные. Кулачковый механизм при запуске электродвигателя поочередно приподнимает и опускает подвижные рейки. За один оборот этого механизма держатель пленки перемещается на один зубец внутри ванны. Для перемещения его из ванны в ванну предназначен дополнительный механизм.

Предложено транспортирующее устройство для перемещения фотопленки из одной ванны в другую. Скосы на его неподвижных рейка.;. разделены вертикальными пазами. Пазы размещены с шагом, соответствующим расстоянию между ваннами, à их длина равна глубине ванны. Скосы подвижных реек имеют наклон, противополо>киый наклону скосов неподвижных реек. Это упрощает конструкцию и повышает надежность работы устройства.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема транспортирующего устройства; на фиг.

2 показаны этапы последовательного перемещения держателя с фотопленкой.

Устройство для перемещения фотопленки из одной ванны 1 в другую состоит из реек 2, тяг

8 приводного механизма, направляющих стенок 4, держателя 5 пленки с цапфами 6.

Верхняя часть реек 2 имеет скосы, направление наклона которых противоположно наклону скосов направляющих стенок 4, в виде зубьев неравномерного треугольного профиля с шагом. равным шагу расположения ванн.

Тяги, > соединены с рейками 2. 1-1аправляющие стенки 4 имеют гребенкообразную форму и разделены вертикальными пазами на ряд участков с шагом, равным шагу расположе10 ния ванн. Верхняя часть каждого участка выполнена наклонной в сторону движения держателя пленки.

Фотопленки транспортируются следующим образом.

15 При подъеме реек 2 их зубья своей кругой стороной входят в контакт с иаифами 6, а затем подним ают tiленкодержател ь. Цапфы 6 находятся в вертикальных пазах, которые ие допускают горизонтального псрем еще HII51 плен20 кодержателя. После выхода цапф 6 за пределы вертикальных пазов иленкодер>катель скатывается по крутой стороне зубьев во впадины между зубьями реек 2. Г1ри оп 5 скании реек 2 цапфы 6 упираются в наклонные по25 верхности направляющих стенок 4, и оставаясь между пологой стороной зубчаты. . реек 2 и наклонными участками направляющих стенок 4, перемещаются вдоль последни.; под действием веса пленкодержателя с фотоилен30 кой.

239798

Составитель Л. М. Моссов

Редактор И. С. Грузова

Текред Л. К. Малова

1(арректорьп Е. Ласточкина п Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2

После того как вершины зубьев реек опустятся ниже наклонных участков направляющих стенок 4, пленкодержатель скатывается в пазы направляющих стенок 4, расположенные против следующей ванны, на крутую часть зубьев реек 2 и вместе с рейками опускается в с.ледующую ванну.

Предмет изобретения

Транспортирующее устройство для перемещения фотопленки из одной ванны в другую, содержагцее перемещающийся держатель пленки и систему подвижных и неподвижных реек, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, скосы на неподвижных рейках разделены вертикальными пазами, длина которых равна глубине ванны, размещенными с шагом, соответствующим расстоянгпо между ваннами, а подвижные рейки выполнены со скоса10 ми, направление наклона которых противоположно наклону скосов неподвижных реек.

Заказ 1693 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омптета по делаги пзоорете ий и открытпй лрп CQBcTc Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4