Аппарат для получения парогазовой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М» 23980

Класс 13 g, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для получения паро-газовой смеси.

К авторскому свидетельству Б. Л. Радзиховского, заявленному 16 марта 1929 года (заяв. свид. № 42908).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

С целью использования в более полной степени как тепловой, так и механической энергии, получающейся при горении нефти в предлагаемом аппарате для получения паро-газовой смеси, состоящем из рабочей цилиндрической камеры с нагревательным змеевиком для испарения воды и камеры сжигания, к днищу рабочей камеры прикреплена насадка, состоящая из ряда вставленных с зазорами одно в другое сопел для присасывания воздуха в осевый расширяющийся канал, образованный устьями сопел, в который подводится или пар из змеевика или воздух из компрессора.

На чертеже схематически изображен продольный разрез аппарата.

Рабочая цилиндрическая камера S аппарата окружена цилиндрической оболочкой, образующей полость L для воды, поступающей по трубке А и питающей нагревательный змеевик R; для изоляции воды от температуры окружающего пространства служит разряженная полость М, образованная наружным кожухом Т. К днищу рабочей камеры внутри ее прикреплена камера сжигания К, а снаружи насадка

Х, состоящая из ряда сопел, вставленных друг в друга с кольцевыми зазорами между ними и образующими своими устьями расширяющийся к камере сжигания осевой канал 0 — Р, во входное отверстие 0 которого введена трубка для подведения пара из змеевика R или воздуха из трубопровода З.

Трубопроводом В из компрессора подается воздух, который, выходя изотверl стия 0 и двигаясь по каналу 0 — Р насадки Х, присасывает через кольцевые зазоры последней воздух, а через -трубку

N — бензин. Получившаяся смесь попадает в камеру сжигания Х, где зажигается выстрелом из порохового патрона (отверстие для производства выстрелов в камеру сжигания на схеме не указано) и продолжает гореть. Когда камера сжигания нагреется, поступающий бензин заменяется нефтью. Образовавшиеся в результате горения газы из камеры сжиганая К попадают в рабочую камеру S, нагревают змеевик А и внутренние стенки камеры, вокруг которых в полости L находится вода, изолированная от окружающего пространства разряженной полостью М; из камеры S газы выходят через отверстие С для использования их механической энергии. Когда змеевик R достаточно нагреется, пускается в ходинжектор /, при помощи компрессорного воздуха из трубопровода В, который подает воду из полости L в змеевик R; инжектор работает беспрерывно и подает воды столько, чтобы она вся в змеевике R превращаясь в пар. С момента получения пара поступление ком прессорного воздуха прекращается, и он заменяется получающимся из змеевика R паром.

Аппарат беспрерывно вырабатывает газовую смесь, состоящую из продуктов горения нефти и пара, которая после использования ее тепловой энергии, используется для вращения газовых турбин.