Устройство для выращивания рыбы

Иллюстрации

Показать все

Изобретение направлено на увеличение выживаемости личинок и уменьшение трудоемкости работ по выращиванию рыбы. Устройство для выращивания рыбы состоит из бассейна, трубы для спуска воды из бассейна, водопровода для подачи воды в бассейн и фильтра. Устройство снабжено фонарем, имеющим жесткий каркас, водосбросный патрубок и гибкий шланг, один конец которого соединен с патрубком фонаря, а второй - с патрубком трубы для сброса воды. Фильтр надет на жесткий каркас фонаря с образованием боковых стенок, дна и имеет отверстие для патрубка фонаря, который расположен в нижней части фонаря, а длина гибкого шланга выполнена равной 1,2-1,5 максимальной глубины воды в бассейне. Фильтр может быть выполнен из мельничного сита или в виде решеток из металлической проволоки, при этом отверстие для патрубка фонаря будет находиться на боковой стенке решетки. Технический результат - увеличение выживаемости личинок и уменьшение трудоемкости работ по выращиванию рыбы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при индустриальном выращивании рыбопосадочного материала сиговых рыб в бассейнах и лотках.

Известно устройство для выращивания рыбы, состоящее из бассейна, трубы для спуска воды из бассейна, водопровода для подачи в бассейн и фильтра [1, 2].

Существенным недостатком известного устройства является то, что при замене фильтра, который меняется несколько раз по мере роста личинок, возникает необходимость вылавливания всех личинок из бассейна и пересаживать их в другой бассейн. Во время пересадки личинки травмируются, получают стресс, уменьшается их выживаемость. Кроме того, каждый раз при замене фильтра возникает необходимость в монтаже и демонтаже каркаса фонаря, прижимного устройства и уплотнения.

Технический результат от использования изобретения заключается в том, что при использовании фильтра предлагаемой конструкции отпадает необходимость в вылове личинок из бассейна и пересадке их в другой бассейн при замене фильтра. Увеличивается выживаемость личинок и уменьшается трудоемкость работ по выращиванию рыбы.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху, на фиг.2 изображен фонарь, вид сбоку.

Устройство состоит из бассейна 1, трубы 2 для стока воды из бассейна, водопровода 3 для подачи воды в бассейн, каркаса фонаря 4, фильтра 5, водосбросного патрубка 6 и гибкого шланга 7. Стрелками 8 показано направление течения воды.

Перед началом работы устройства на жесткий каркас фонаря надевают фильтр из мельничного сита так, чтобы патрубок фонаря вошел в отверстие в фильтре. Перед заполнением бассейна водой на патрубок трубы (не показан) надевают гибкий шланг. Второй конец гибкого шланга надевают на патрубок фонаря. После этого фонарь ставят на удобном для обслуживании месте и бассейн заполняют водой. Сброс воды из бассейна производят с использованием патрубка фонаря, гибкого шланга, водосбросного патрубка и трубы для стока воды. Уровень воды в бассейне поддерживают при помощи уровненной трубы (не показана).

При очередной замене фонарь приподнимают, снимают с патрубка фонаря конец гибкого шланга и надевают его на патрубок фонаря с большим шагом ячеи в фильтре. Фонарь с большим шагом ячеи в фильтре ставят в рабочее положение, т.е. на дно бассейна.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом. Отпадает необходимость в вылове рыбы из бассейна при замене фильтра, уменьшается трудоемкость работ при выращивании рыбы в бассейнах и лотках, увеличивается выживаемость рыбы т.к. ее не перегружают из бассейна в бассейн и не травмируют. К достоинствам устройства относится и простота его осуществления.

Предлагаемое устройство испытано в г.Тюмени на базе ООО «Стоймаш-Знак». В испытаниях участвовало 2 бассейна и 3 лотка. Результаты испытания положительные. Такое устройство найдет широкое применение в рыболовстве.

Источники информации

1, Методические рекомендации по биотехнике выращивания рыбопосадочного материала сиговых. Составили к.б.н. Л.М.Князева и В.В.Костюничев. - Санкт-Петербург, 1991 - 30 с.

2. SU 1331465 A1, A01К 61/00, 23.08.1987, 3 с.

1. Устройство для выращивания рыбы, состоящее из бассейна, трубы для спуска воды из бассейна, водопровода для подачи воды в бассейн и фильтра, отличающееся тем, что устройство снабжено фонарем, имеющим жесткий каркас, водосбросный патрубок и гибкий шланг, один конец которого соединен с патрубком фонаря, а второй - с патрубком трубы для сброса воды, фильтр одет на жесткий каркас фонаря с образованием боковых стенок, дна и имеет отверстие для патрубка фонаря, который расположен в нижней части фонаря, а длина гибкого шланга выполнена равной 1,2-1,5 максимальной глубины воды в бассейне.

2. Устройство для выращивания рыбы по п.1, отличающееся тем, что фильтр выполнен из мельничного сита.

3. Устройство для выращивания рыбы по п.1, отличающееся тем, что фильтр выполнен в виде решеток из металлической проволоки, а отверстие для патрубка фонаря находится на боковой стенке решетки.