Печь для опалки туш свиней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н И

ОПИСА Е

ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

239819

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Х11.1967 (№ 1206192/28-13) Кл. 66а, 7/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.lll.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания ЗОХП.1969

МПК А 22Ь

УДК 637.513.28(088.8) Комитет оо делам

Hs0OpBTBHNA и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Котенко и А. М. Денисенко

Харьковский мясокомбинат

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ ОПАЛКИ ТУШ СВИНЕИ

Известны печи для опалки туш свиней, содержащие термоизолированную камеру, образованную двумя раздвижными стенками, снабженную газовыми горелками, вентилями подачи газа к последним и вытяжным зонтом.

Предлагаемая печь позволяет уменьшить расход газа путем подачи его к горелкам только в то время, пока туша находится в камере. Для этого она снабжена двумя рычажными системами, предназначенными для перекрытия вентилей подачи газа к горелкам, одна из которых шарнирно укреплена на наружной стороне одной стенки, а другая — на другой стенке. Горелки выполнены в виде многоярусно расположенных по контуру стенок камеры дугообразных перфорированных трубок, установленных с возможностью совершения сходящегося и расходящегося движений.

Предлагаемая печь обеспечивает более качественную опалку туш свиней.

На чертеже схематически показана предлагаемая печь в двух проекциях.

Она состоит из термоизолированной камеры, образованной двумя раздвижными стенками 1 и снабженной газовыми горелками 2,,вентилями 8 подачи газа к последним, вытяжным зонтом (на чертеже не показан), двумя рычажными системами, в свою очередь состоящими из рычагов 4, шарнирно связанными со стенками 1 печи и вентилями 8 подачи raга и запальником 5.

Горелки выполнены в виде дугообразных

5 перфорированных трубок, многоярусно расположенных по контуру стенок камеры, установленных с возможностью совершения сходящегося и расходящегося движений. Движущиеся горелки соединены гибким шлангом 6

10 с подающим трубопроводом 7.

Работает печь следующим образом.

Перед началом работы печи зажигается запальник 5, который горит до окончания рабочей смены, После подачи туши в печь пос15 ледняя, закрываясь, воздействует на рычаги

4, открывающие вентили 8. Горелки зажигаются от запальника, и пламя охватывает полностью всю тушу.

По истечении времени опалки печь откры20 вается, воздействует на рычаги 4, закрывая вентили подачи газа 8. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Печь для опалки туш свиней, содержащая

25 термоизолированную камеру, образованную двумя раздвижными стенками, снабженную газовыми горелками, вентилями подачи газа к последним и вытяжным зонтом. отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения расхода

30 газа путем подачи его к горелкам только во

239819

Составитель В. Дунье

Техред Л. К. Малова

Редактор Э. Н. Шибаева

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1692/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 время нахождения туши в камере и более качественной опалки, она снабжена двумя рычажными системами, предназначенными для перекрытия вентилей подачи газа к горелкам, одна из которых шарнирно укреплена на наружной стороне одной стенки, а другая на противоположной, при этом горелки выполнены в виде многоярусно расположенных по контуру стенок камеры дугообразных перфорированных трубок, установленных с воз5 можностью совершения сходящегося и расходящегося движений.