Устройство для автоматической сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

4 :

239822

Союз Сосетскиз

Социалист!!ческик

Рос!ттблик

Зависит!Ое от авт. свидетельства №

Кл, 74b, 4

Заявлено 05.1.1968 (№ 1207759, 18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Ь!оллетень ¹ 11

Дата опубликовани1! описания 300 11.1969 (Iles Ci 08с

Ко!китет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-7М(088,8) Авторы изооpeTeнl!я

Л. Д. Молчанов и В. Ф. Тиминов

Заявитель

Волгоградский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

О ПОВЫШЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГАЗА

НА КОНТРОЛИРУЕМОМ ОБЪЕКТЕ

Изобретение относится к области автомати ческой сигнализации о появлении опасны.; концентраций взрыва, пожароопасных и токсичных газов, паров, дымов и туманов.

Автоматическая сигнализация о газовой опасности является обязательным условием безопасной и безаварийной работы промышленных предприятий, в технологически: потоках которых имеются продукты, служащ !е источником газовой опасности, Образование опасных концентраций В результате газовыделсний, особенно в аварийных случаях, представляет опасность нс только для объекта, на котором произошло это газовыдсление, но и для объектов, удалс ых от источника газовыделен;!я в результате движения газового облака.

И 3 В с от п ы с п ст с м ы автоматической с и Г 1I 3, I 11зации о газовой опасности, содержащие автоматические газосигнализаторы, установГ!снные В местях Возможных ГязОВыдс !el!it!I.

Б известных системах наблюдается отсутствие оповещения о газовой опасности объектов, удаленных от источи!!ка газовыделения, у ieОТО\1 дВН кения ЯЗОВОГО Облака Il pBC ICГной вес!Нчины концентрации газа, которая может быть достигнута на этих объектах, Предлагаемое устройство отличается см, IT0 для повышепи11 надежности работы устройств: в нем датчики концентрации газа, направления и силы ветра подключены к соответствующим входам вычислительного блока, другие входы которого соединены с блоками коррекц:11(угла и расстояния контроли5 руемога объекта по отношению к оповещасмому, а выходы вычислительното блока подключены через соответствующие схемы срав1!сипя, связанные с задатчиками концентрации Гязя на ОПОВещаезlом Ооъекте, K Олок3м

10 c:!; !ализац!ш.

Такое выполнение системы автоматической сигнализации о газовой опасности обеспсчикает существенный технико-эконом пчсск11и эффект: своевременное оповещение объс тов, 15 удаленных от источника газовыделения. о газовой опасности с учетом движения:Язового оолака и величш!ы концентрации г а, которая может быть достигнута на удале-иных объектах; предотвращение аварии .,:. промыш20 лепны: объектах от «elipegici;атрпвасмых ранее причин и соответственно повышение безопасности работы промышленных предприятий.

На чертеже изображена блок-схема сilcTe25 мы автоматичсcêîé ciiãHBëèçBö: It 0 газовой опасности.

Спстсз!а Яьтомат!пиеской сигна lliзацпп о газовой опасности в соответствш! -. Настопизоб1>стением copep l ii r gBT 31!!< 1

30 пентрацпп газа, датчик 2 силы ветра, датчик

239822

Составитель T. Д. Антонов

Ренактор Е. В. Се<на«ова Текрс, Л. К.,Чалова

Корректоры: В. Петрова и Е. Л ас тон к « «а

Заказ 1692!2 Тираж 480 Подписное

ЦПг1ИПИ Коми-.ста «<> аслам изо ротс«<,й и о<крытий при (.овсте Министров СССР

Москва, Центр, «р. Серова, з. 4

Типография, «р. Cäï<,íîè«. 2