Способ получения полимерных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВЙДБ ЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства М

Заявлено 22.Х!1.1966 (¹ 1120653(23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.11|.1969. Вюллстень № 11

Дата опубликования описания 29.3 11.1969

Е,л, 75с, 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.т1ПК В 29d

УДЕ, 678.026.3:678.746.45 (088.8) t

E П. Мельникова, H А. Жукова, В. С. Рева, С. А. Хаййтна и М, С. Лурье

Институт высокомолекулярных соединений Академии наук СССР

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЪ|Х ПОКРЫТИЙ с- 13 сн

Изобретение относится к способу получения полимерных покрытий.

Известен способ получения полимерных покрытий путем испарения в вакууме и последующего осаждения на подложке полимера, в качестве которого используют фторсодержащий полимер. Покрытие, полученное известным способом, непригодно для защиты приборов радиоэлектронной техники.

Для улучшения эксплуатационных свойств 10 покрытия и повышения адгезии к подложке предлагают способ, по которому в качестве полимера используют растворимый линейный полимер замещенного ксилнлена или фенилметила, например поли-и-ксилилена или поли- 15 фениленметила.

Испарению в вакууме подвергают следующие полимеры:

1) поли-и-ксилилен- (Н2С вЂ” - — СН ) „; ,Ф ,|| " 20

2) поли-2,5-диметил-1,4-диметплбензолсн, — (Нас х сн )„

Ст з

3) поли-1,3-диметил-4,6-диметиленбензолН,С вЂ” <+ — СН, Н,С

30 х,|

4) поли-1,5-:,пмет11л-2-метиленбензол

Выбранные полимеры обладают хорошнмн диэ.тектрическимп свойствами (цепь полимеров состоит из углеводородных звеньев), высокой термостойкостью (содержат ароматические циклы в основной цепи), способностью образсвывать после испарения в вакууме гибкие диэлектрические пленки, химической инертностью.

Синтез этих полимеров осуществляют по известным методикам.

Соединения 1, 2, 3 получают по реакции

Вюрца из соответствующих бис- (галоидметильных)-производных, а всщество 4 из и-ксилола и параформа в присутствии кислот.

Важным преимуществом этих материа 1013 является возможность получения из них диэлектрических пленок с хорошей адгезией непосредственно на приборе.

Фторопласт-4, несмотря на хорошие диэлектрические свойства, не обладает достато адгезией и потому ие может быть рекомендован для защиты радиоэлектронных приборов.

Пример. Навеску полифениленметила (ЗО л1г) испаряют при температуре около

300"C и давлении порядка 5 10 л1л1 pr. ст.

Испарение прозодят в молибденовой лодочке размером 80 л1л1 X б л1л1. 1-1апь1леппе проводят на холодную подложку из стекла или ситалла, находящуюся на расстоянии 130 лл от испарителя. Лдгезия получаемой пленки соизмерима с адгезпей металлов (Л1, Лц), напыленных на подложку в качестве электродов, и в большой степени зависит от чистоты поверхности материала. При данном режиме возможно получение пленки диэлектрика толщиной от О,Об до

1 ли.

Предмет изобретения

Способ получения полимер.1ых покрытий пучем испарения при нагревании в вакууме и последующего осаждения на подложке полимера, отлича1ощийся тем, что, с целью повышения адгезии и улучшения эксплуатационных

)О свойств покрытия, в качестве полимера используют растворимый линейный полимер замещенного ксилилена или фенилметила, например поли-и-ксилилен или полифениленметил.

Составители Е. Розанцева редактор Л. А. Новожилова Текред A. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод каз 1689, 12 Тираж 480 Подписное 1ИПИ Когиитста по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Цент1,, пр, ерова, д. 4

Типография, .р. Сапунова, 2