Устройство для расфасовки мелкокусковых штучных изделий в коробки и их заклейки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239842

Соитз Соеетскиз

Соцналистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.I I I.1967 (№ 1143291/28-13) Кл. 81а, 2/01 с присоединением заявки № т1ПК В 65b

УДК 621.798.32 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 4.IX.1969

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Спеете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. А. Невский и А. А. Бондаржевский

Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени мясной комбинат им. С. М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ МЕЛКОКУСКОВЫХ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ В KOPobKH И ИХ ЗАКЛЕЙКИ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочной технике, в частности к устройствам для расфасовки штучных изделий, например пельменей, в коробки и заклейки последних.

Известны устройства для расфасовки мелкокуоковых штучных изделий в коробки и их заклейки, содержащие расположенные по ходу технологического процесса транспортер для подачи коробок с изделиями, предварительно отмеренными по объему, весы для взвешивания и приспособления для закрыва|ния клапаHoIB коробки и их заклеиван ия.

Предлагаемое устройство позволяет полнее механизировать процесс и более, надежно склеи вать клапаны ко робки, 3ro достигается тем, что оно снабжено толкателем для подачи коробок с подающего транспортера на весы, .прием ной площадкой и ленточным транспортером для удаления взвешен ных коробок с весов, а также механизмом для опрокидывания коробок вверх дном, выполненным в виде захвата с подпружиненными створками, расположенного IIQ ходу технологического процесса за приспособлением для закрывания клапанов коробки.

Для комплектования коробок в пачки с одновременяой фиксацией оклеенных клапанов оно снабжено приемным столом с толкателями и расположенной над ним шарнирно укрепленной прижимной плитой.

На фиг. 1 изображена кинемагичеокая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — приспособление для нанесения клея.

Устройство содержит транспортер 1 с пальцами для подачи коробок 2 с изделиями, предварительно отмеренными по объему, весы 8 для окончательного взвешиванпя,,промежуточный транспортер 4 для отвода взвешенных коробок, толкатель 5 для передачи коробок с транспортера 1 .на .весы, поднос б для передачи коробок с весов на транспортер 4. Поднос служит одновременно для удержания коробок от опрокидывания при установке их на площадке весов толкателем 5 и имеет боковые ограждения. Рычаг 7 удерживает площадки весов от качания во время установки коробок на .весы. Толкатель 8 для передачи коробок с транспортера 4 на приемную площадку 9 приводится в движение при воздействии ко робок

20 на индикатор 10 посредством рычага 11 и снабжен поворотной с помощью рычага 12 заслонкой 18 для загибания клапана а,коробки. Устройство включает также толкатель 14 с заслонкой 15 для загибания клапана b коробки, 25 приспособление для нанесения клея на клапан с, содержащее прижим 1б, приводимый в действие рычагом 17, клеенаносящий валик 18 и ванну 19 для клея, толкатель 20, имеющий

Г-образную форму для загибания клапана с и

30 для перемещения коробок с площадки 9 в ме239842

50 ханизм 21 для оп рокиды ва ния коробок вверх дном (в опро кидыватель). Механизм 21 предназначен для закрывания клапана d, а также для окончательного закрывания коробок и выполнен в виде захвата с подпружиненными верхней и .нижней створками. Захват укреплен на ооН .мальтийского креста 22. Толкатель

23 для передачи коробок из опрокидывателя на приемный стол 24 приводится в дейоъвие рычагом 25; ком плектующее приспособление, содержащее толкатель 26, ириводится в движение при воздействии ряда коробок на индикатор 27 посредством рычага 28. Кроме того, устройство имеет электродвигатель 29, пусковую кнопку 30 и толкатель 31, приводимый в действие посредством винта 82 с гайкой-ползуном 88.

Привод устройства осуществлен от привода фасовочного агрегата (на чертеже не изображен) посредством вала 34, связанного с ним зубчатой передачей 85.вала 86, вала 87, соединенного с последним зубчатой передачей 88, кулачков 39, вала 40:c êóëà÷êàìè 41,,вала 42 с кулачками 43 и цепных передач 44 — 46.

Работает устройство следующим образом.

Агрегат для изготовления Kqpo6oac (на чертежах не изображен) устанавливает пустые коробки в гнезда транспортера 1, где они заполняются .пельменями из фасовочного агрегата с .недовесом. Во время остановок транспортера (ан выполняет пульсигрующее движение) толкатель 5 устанавливает коробки на весы, где производят довешивание. Навстречу толкателю 5 движется поднос б, который переносит коро бки с пельменями на транспортер 4.

Транопортер доставляет коробки на площадку

9 между толкателями 8 и 14, которые своими заслонками 18 и 15 закрывают клапаны и и b иоробок.,В то же время прижимом 16 клапан с прижимается к валенку 18 и смазывается клеем. Затем толкателем 20 коробки передаются iB ii>fеханизм 21.

Под воздействием толкателя 20 загибается клапаны с, а;под воздействием верхней створки механизма для опрокидывания закрывается клапан d.

После опрокидывания коробок вверх дном клапаны d и с прижимаются один к другому и склеиваются. Из опрокидывателя коробки толкателем 28 направляются на стол 24, снабженный сверху плитой (на чертежах,не изображена), способствующей вместе с собственным весом коробок более полному склеиванию их клапанов.

Заклеенные коробки одна за другой поступают на стол 24. Как только на столе наберется ряд коробок, например четыре, и первая будет воздействовать на индикатор 27, тол катель

26 отодвигает весь ря д .на шаг, равный ширине ряда коробок. Таким образом осуществляется набор нескольких, например пяти, рядов коробок. Как только первый ряд достигает края стола:и нажимает на рычаг пусковой кнопки 80, включается электродвигатель 29, который приводит во вращение винт 32, и меющий двухзаходную,резьбу. Гайка-ползун 83, двигаясь пю винту посредспвом рычагов приводит в движение TQJIIKBTeJIb 81, который ogfBHгает со сюла весь комплект пачек с пельменями. Кнопка 80 нахадится во включенном состоянии посредством рейки 47 до тех пор, по ка толкатель 81, соверши в движение вдоль стола, не возвращается в исходное положение. Как только он займет исходное положение, рейа<а

47 прекращает свое воздействие, и электродвигатель отключается.

Коробки с пельменями, поступившие со стола 24, завертывают в бумагу и .направляют на хранение или реализацию.

Предмет изоб ретения

1. Устройство для расфасовки мелкок>сковых штучных изделий в коробки и их заклейки, содержащее расположенные по ходу технологического процесса транспортер для подачи коро бок с изделиям и,,предварительно отмеренными по обьему, IBecbI для взвешивания и приспособления для закрывания клапанов коробки и их захлеи вания, отличающееся тем, что, с целью более полной механизации процессов и более надежного склеивания .клапаHoiB, оно снабжено толкатeлем для по дачи коробок с подающего транспортера на весы, приемной площадкой и ленточным транспортером для удаления взвешенных,KopoooK с весов, а также механизмом для опрокидывания коробок вверх дном, выполненным в виде захвата с подпружиненными створками, расположенного по ходу технюлогичеокаго процесса за приспособлением для закрывания клапанов коробки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью комплектования коробок в пачки с ogIHOIBpBMeH)HoH фиисацией склеенных клапанов, о но снабжено приемным столом с толкателями и расположенной над ним шарнирно укрепленной прижимной плитой.

239842 ос2 1

Составитель В. Трубицина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Г: Л.

;орректоры: . Корогод и В. йетрова

Заказ 1695/3 Ти аж 480 Подписное омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2